Приговор по п.`б`ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-317/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 19 августа 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

с участием государственного обвинителя Волгоградской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах - Ханеня А.Н.

подсудимого Краморева Д.А.

защитника-адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение № 1655 и ордер № 08-65879 от 17.08.2010г.

при секретаре Панасенко И.В.

а также с участием представителя потерпевшего ВОАО - Ленковой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КРАМОРЕВА Д.А., родившегося Дата в место рождения, национальность, гражданство имеющего образование, род занятий, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу Адрес1, не имеющего судимости

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Краморев Д.А. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено Краморевым Д.А. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

18.06.2010 года примерно в 15 часов 00 минут Краморев Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ВОАО расположенного по адресу: Адрес2, прибыл к основному ограждению главной понизительной подстанции (ГПП) цеха Номер указанного предприятия, где подлез под калитку забора и проник на охраняемую территорию предприятия. Находясь на территории ГПП цеха Номер, Краморев Д.А. возле корпуса Номер ВОАО обнаружил масляный выключатель ВМК-35, решил разобрать его и похитить металлические детали с целью последующей сдачи в пункт приема металлолома. Краморев Д.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, принесенными с собой металлическим молотком, отверткой и зубилом, стал демонтировать металлические детали с масляного выключателя ВМК-35. Однако, преступные действия Краморева Д.А были обнаружены диспетчером ГПП цеха Номер ВОАО Г., в результате чего Краморев Д.А. покинул место преступления, намереваясь в дальнейшем довести хищение до конца. С этой целью, 21.06.2010 года, примерно в 03 часа 30 минут Краморев Д.А. снова прибыл к основному ограждению главной понизительной подстанции (ГПП) цеха Номер ВОАО, подлез под калитку забора и проник на охраняемую территорию предприятия. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Краморев Д.А. при помощи металлического молотка, отвертки и зубила демонтировал металлические детали с масляного выключателя ВМК-35, похитив лом алюминия в виде: 3 защитных колпаков, 3 уплотнительных колец, 3 запорных полуколец, 12 крепежных шпилек, общим весом 70 кг по цене 28 рублей за 1 кг, на сумму 1960 рублей и лом меди в виде 3 переходных втулок, 3 контактных розеток, 6 контактных шпилек, 3 токосъемных кареток, 2 токосъемных штоков, 3 опорных контактных колец, 1 токосъемного башмака, общим весом 86 кг по цене 120 рублей за 1 кг, на сумму 10 320 рублей, а всего материальных ценностей на общую сумму 12 280 рублей. Демонтированные металлические детали Краморев Д.А. вынес с территории ГПП цеха Номер ВОАО и спрятал под деревом недалеко от места хищения, получив, таким образом, возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, после чего ушел домой. 21.06.2010 года примерно в 11 часов 00 минут Краморев Д.А. на такси приехал к ГПП цеха Номер ВОАО, собираясь перевезти похищенные им детали масляного выключателя ВМК-35 и в дальнейшем сдать их в пункт приема лома металла. Однако, он был задержан сотрудниками службы экономической безопасности ВОАО а похищенное имущество было изъято. Таким образом, преступными действиями Краморева Д.А. ВОАО причинен материальный ущерб на общую сумму 12 280 рублей.

Подсудимый Краморев Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Представитель потерпевшего ВОАО не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснила, что ущерб организации возмещён.

Адвокат Лапаева Е.Г. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Крамореву Д.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Краморева Д.А. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

Краморев Д.А. незаконно проник на охраняемую территорию ВОАО, откуда тайно похитил имущество организации на сумму 12280 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Краморева Д.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Краморева Д.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Краморева Д.А.: не имеет судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания Крамореву Д.А., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания Крамореву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, Краморевым Д.А. совершено преступление средней тяжести и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, и данных о личности Краморева Д.А., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КРАМОРЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Краморева Д.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот органа.

Меру пресечения Крамореву Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

3 защитных колпака, 3 переходных втулки, 3 контактные розетки, 6 контактных шпилек, 3 токосъемных каретки, 2 токосъемных штока, 3 уплотнительных кольца, 3 опорных контактных кольца, 1 токосъемный башмак, 5 запорных полуколец, ключ рожковый размером 41х46мм., 12 крепёжных шпилек, находящиеся на ответственном хранении у начальника цеха Номер ВОАО - возвратить ВОАО.

Металлический молоток, металлическую отвертку, зубило, находящиеся на ответственном хранении у начальника цеха Номер ВОАО, а также перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 19 ОВД ГУВД по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - подпись.