Приговор по ч.1ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья



Дело №1-271/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Косолапова А.В.

С участием государственного обвинителя Цыбанева Е.Н.,

Подсудимого Киселева В.А.,

Защитника - адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матвеевой И.С.

рассмотрев 19 июля 2010 года в открытом судебном заседании в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Киселева В.А., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, ранее судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>. Освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, проживающего по адресу: <АДРЕС2>.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Киселев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни и здоровья последнего.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

14.05.2010 г., примерно в 21 час 00 минут, Киселев В.А. находясь в кухне дома <АДРЕС3>, являющемся жилищем ФИО1, распивал спиртные напитки совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4. В ходе распития спиртных напитков между Киселевым В.А. и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого Киселев В.А. на почве личных неприязненных отношений решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО1 Осуществляя свои преступные намерения, Киселев В.А. нанес ФИО1 не менее четырех ударов кистью руки сжатой в кулак в область нижней части живота, от которых последний упал на пол. При этом, ФИО1 ударился левой частью лица о тумбочку со встроенной металлической раковиной. В результате умышленных действий Киселева В.А. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ссадины, кровоподтека на коже носа слева, кровоподтеков в левой окологлазничной (периорбитальной) области, височной области, тупой травмы живота, разрыва тощей кишки, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Киселев В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного Киселевым В.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Киселева В.А. судом квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опрасного для жизни и здоровья человека.

При назначении наказания подсудимому Киселеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства совершенного Киселевым В.А. преступления.

Подсудимым Киселевым В.А. совершено умышленное преступление против жизни и здоровья человека, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее судим.

По месту жительства Киселев В.А. характеризуется посредственно, на учете в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселеву В.А., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Киселеву В.А., суд признает рецидив преступлений.

Суд назначает наказание Киселеву В.А. с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений.

Кроме того, суд назначает наказание Киселеву В.А. с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея не погашенную судимость за умышленное преступление.

Учитывая обстоятельства, общественную опасность и тяжесть совершенного Киселевым В.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Киселеву В.А. наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества. При этом суд принимает во внимание, что Киселев В.А. ранее судим за совершение преступлений против личности, и, освободившись из мест лишения свободы, имея непогашенную судимость, вновь совершил аналогичное преступление против личности.

Учитывая, что подсудимый Киселев В.А. совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Киселеву В.А. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Киселеву В.А. исчислять с 25.06.2010 года.

Меру пресечения Киселеву В.А. оставить содержание под стражей в СИЗО № г. Волгограда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -