Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего



Дело № 1-342/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «21» сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

подсудимого - Толстова В.В.,

защитника - адвоката Осипова А.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

потерпевшего - <П.>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ТОЛСТОВА В.В., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего одного малолетнего ребенка на иждивении, официально не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС 1> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Толстов В.В. умышленно причинил <П.> тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

28 июня 2010 года, примерно в 23 часа 50 минут, Толстов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился со своим знакомым <П.> у <АДРЕС 2> в Кировском районе г. Волгограда. В это время между ним и <П.> на почве личной неприязни произошел конфликт, который перешел в обоюдную драку, в ходе которой Толстов В.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью <П.>, нанес последнему удар рукой в лицо, от которого <П.> упал на асфальт. Воспользовавшись этим, Толстов В.В. нанес <П.> еще не менее двух ударов ногой в область грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: ссадины - ушибленной раны правого надбровья, кровоподтека верхнего века справа, сотрясения головного мозга, тупой травмы левой половины грудной клетки с закрытым переломом 7 ребра слева по средней подмышечной линии со смещением отломков, травматический разрыв левого легкого с тотальным травматическим пневмотораксом, коллапсом левого легкого, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

В судебном заседании подсудимый Толстов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Толстова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

Судом установлено, что подсудимый Толстов В.В., действуя умышленно, из неприязни к <П.> в ходе возникшей ссоры, нанес потерпевшему удары руками и ногами в жизненно важные органы потерпевшего, причинив ему травму опасную для жизни, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью. Об умысле подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствуют способ причинения, характер и локализация телесных повреждений, поведение подсудимого при совершении преступления. Действия подсудимого носили целенаправленный характер, подсудимый мог и должен был предвидеть наступление тяжких последствий. Нанося удар в жизненно важные органы потерпевшего голову и живот подсудимый Толстов В.В. сознавал, что мог причинить тяжкие телесные повреждения и допускал это.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности подсудимого Толстова В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Толстовым В.В. совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В тоже время Толстов В.В. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОЛСТОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Толстова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Толстову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -