Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-344/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград "21" сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе: председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Рудковой И.Н.,

подсудимого - Ишбулатова Х.Х.,

защитника - адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение номер1, ордер номер2 от дата1,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ИШБУЛАТОВА Х.Х., родившегося дата рождения, в место рождения, гражданство, образование, семейное положение, место роботы военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: адрес 1 ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишбулатов Х.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Ишбулатов Х.Х., в начале августа 2010 года, прибыл в парк «Дружба», расположенный возле р. Волга в Кировском районе г. Волгограда, где с целью последующего сбыта незаконного приобрел, а именно сорвал, после чего высушил и измельчил верхушечные части дикорастущего наркотического растения конопли, которые хранил при себе.

17 августа 2010 года, примерно в 14 час 20 минут, Ишбулатов Х.Х., находясь около котельной возле адрес 2 в Кировском районе г. Волгограда, имея умысел на сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл, продав за 400 рублей Васину В.А., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников милиции наркотическое средство марихуана общей массой 0,96 грамма. Примерно в 14 часов 30 минут того же дня, Васин В.А. добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При задержании и досмотре у Ишбулатова Х.Х. были обнаружены деньги, полученные им за сбыт наркотика.

В судебном заседании подсудимый Ишбулатов Х.Х. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Ишбулатовым Х.Х. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ишбулатова Х.Х. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Судом установлено, что Ишбулатов Х.Х., действуя умышленно, незаконно сбыл Васину В.А. наркотическое средство - марихуану, который действовал в рамках проверочной закупки, получив за это денежное вознаграждение, однако не довел свой умысел по независящим от него обстоятельствам.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Ишбулатову Х.Х. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, данные о личности подсудимого - Ишбулатов Х.Х. работает, по месту работы характеризуются положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ишбулатову Х.Х. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Ишбулатову Х.Х. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Ишбулатов Х.Х. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ишбулатову Х.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Ишбулатовым Х.Х. совершено умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие большую общественную опасность, в связи с чем, суд считает, что Ишбулатову Х.Х. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, вид сбываемого подсудимым наркотического средства - марихуана, его малое количество, а также то, что Ишбулатов Х.Х., ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что отражено в обвинительном заключении, работает, характеризуется исключительно положительно, воспитывает двоих детей, суд считает возможным назначить Ишбулатову Х.Х. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИШБУЛАТОВА Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ишбулатову Х.Х. считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ обязать Ишбулатова Х.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Ишбулатову Х.Х. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуану - уничтожить; денежные средства в сумме 400 рублей купюры ВС 6378790, ВН 0100367, ВМ 4753235, АЧ 9686773 - вернуть по принадлежности; остальные деньги в сумме 1100 рублей и сотовый телефон «Самсунг» - вернуть осужденному Ишбулатову Х.Х., распечатку разговоров с сотового телефона хранить при деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов