Приговор по ч.1ст.306 УК РФ - сообщение заведомо ложной информации о совершении преступления



Дело 1-324/2009

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 06 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Сеничкина С.Ю.

Защитника - адвоката Кузнецова С.С., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕНИЧКИНА С.Ю., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения,<СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <АДРЕС1>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сеничкин С.Ю. сообщил заведомо ложную информацию о совершении преступления.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

10.07.2010 года Сеничкин С.Ю., находясь в ОМ-7 УВД по г.Волгограду, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, где указал заведомо ложные сведения о том, что в период времени с 20.00 часов 09.07.2010 года по 12.00 до 08.30 часов 10.07.2010 года неизвестное лицо похитило его автомобиль <МАРКА> государственный регистрационный номер № стоимостью <СУММА>, находившийся на территории АДРЕС2. По заявлению Сеничкина С.Ю. сотрудниками ОМ-7 УВД по г. Волгограду была проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сеничкин С.Ю. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сеничкину С.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Сеничкина С.Ю. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сеничкина С.Ю. по ч.1 ст. 306 УК РФ- как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Сеничкин С.Ю. умышленно сообщил органам предварительного следствия заведомо ложные сведения о совершении преступления, а именно о хищении его автомобиля, введя орган правосудия в заблуждение, нарушив его нормальную деятельность, вынудив орган предварительного расследования проводить различные следственные действия в отношении законопослушных граждан.

Суд назначает наказание подсудимому Сеничкину С.Ю. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сеничкину С.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление небольшой тяжести; данные о его личности - Сеничкин С.Ю. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдение в психоневрологическом диспансере не значится, ранее не судим, кроме этого имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сеничкину С.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сеничкину С.Ю., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Сеничкин С.Ю. совершил умышленное преступление, обстоятельства его совершения, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Сеничкин С.Ю. совершено преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, вину признал полностью, явился с повинной, в содеянном раскаялся, а также имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕНИЧКИНА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Сеничкину С.Ю. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сеничкину С.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Сеничкину С.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: свидетельство о регистрации технического средства №, ПТС №, временной разрешение № от ДД.ММ.ГГГГ, переданные под сохранную расписку Сеничкину С.Ю.- передать Сеничкину С.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -