Приговор по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-343\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 20 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Саломахина С.В.

Защитника - адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САЛОМАХИНА С.В., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, не работающего, проживающего в <АДРЕС 1>, ранее судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Саломахин С.В. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

20.07.2010 года примерно в 04 часа 30 минут Саломахин С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к киоску <данные изъяты>, расположенному на территории <данные изъяты> по <АДРЕС2>. После этого, Саломахин С.В. перелез через забор на территорию <данные изъяты> и через открытую дверь незаконно проник в киоск <данные изъяты> где спала продавец <П>. От постороннего шума потерпевшая <П>. проснулась. Саломахин С.В. продолжая свои преступные действия, в присутствии потерпевшей <П>., не реагируя на её требования покинуть помещение киоска, открыто похитил деньги в сумме 10320 рублей 50 копеек, принадлежащие <данные изъяты>. и сотовый телефон «Нокиа 7390» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие потерпевшей <П>.. Открыто завладев похищенным имуществом, Саломахин С.В. пытался скрыться с места преступления, но потерпевшая <П> стала удерживать его за ногу. Однако Саломахин С.В. вырвался от неё и с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей <П>. ущерб на сумму 4000 рублей и потерпевшему <П2> ущерб на сумму 10320 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Саломахин С.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшие заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Саломахину С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Саломахина С.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Саломахина С.В. по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Саломахин С.В. через открытую дверь незаконно проник в помещение киоска, где умышленно, заведомо очевидно для потерпевшей <П> при этом, потерпевшая понимала характер действий подсудимого, а виновный игнорировал это обстоятельство, открыто завладел имуществом, принадлежащим потерпевшим <П>. и <П2>

Суд назначает наказание подсудимому Саломахину С.В. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Саломахину С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Саломахин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Саломахину С.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Саломахину С.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

<СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> подсудимый Саломахин С.В. осуждён и ему было назначено условное наказание. Постановлением Кировского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ Саломахину С.В. отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. В период испытательного срока Саломахин С.В. вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Саломахину С.В., суд учитывает, что Саломахиным С.В. совершено умышленное тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, размер причинённого вреда, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, в связи с чем считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшими <П>. был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 4000 рублей, потерпевшим <П2>. был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 10320 рублей 50 копеек.

Учитывая, что исковые требования потерпевших обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым Саломахиным С.В., суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <П>., <П2> удовлетворить. Взыскать с Саломахина С.В. в пользу <П> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 4000 рублей, взыскать с Саломахина С.В. в пользу <П2> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 10320 рублей 50 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САЛОМАХИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговором путём частичного присоединения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Саломахину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.09.2010 года. Зачесть Саломахину С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.07.2010 года по 19.09.2010 года.

Взыскать с Саломахина С.В. в пользу <П> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 4000 рублей.

Взыскать с Саломахина С.В. в пользу <П2> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 10320 рублей 50 копеек.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: коробку от сотового телефона «Нокиа 7390» IMEL 353639014185514, переданную под сохранную расписку <П>- передать <П>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -