Приговор по ч.3 ст.327, ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-350/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 21 сентября 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Игнатова К.В.

Защитника-адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение № 1497 и ордер № 08-64555 от 21.09.2010г.,

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ИГНАТОВА К.В. родившегося (ДАТА) в (МЕСТО РОЖДЕНИЯ), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (отношение к воинской обязанности), (семейное положение), имеющего на иждивении малолетнего ребёнка (дата рождения), (род знаятий), проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 328; ч.3 ст. 327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Игнатов К.В. виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и использовании заведомо подложного документа.

Преступления совершены подсудимым Игнатовым К.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

19.03.2002 года Игнатов К.В. был поставлен на воинский учет в Кировском районном военном комиссариате, ему было выдано удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу серии (номер). В ноябре 2007 года Игнатов К.В., имея умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу и получение соответствующей отсрочки, будучи здоровым и подлежащим призыву к военной службе в Вооруженных Силах РФ в соответствии с Положением «О воинском учете» и Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обратился к А. с просьбой о решении вопроса о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ за денежное вознаграждение. А. согласился помочь Игнатову К.В. за денежное вознаграждение в сумме 65000 рублей предоставить сфальсифицированные справки, с внесенными недостоверными сведениями о родившихся у Игнатова К.В. детях, на основании которых Игнатов К.В. и получит отсрочку от призыва на военную службу в Вооруженные силы РФ, на что Игнатов К.В. согласился.

В мае 2008 года Игнатов К.В., около отделения ЗАГСа Краснооктябрьского района г. Волгограда, передал А. деньги в сумме 65000 рублей, А. передал Игнатову К.В. два сфальсифицированных медицинских свидетельства, с внесенными недостоверными сведениями о рождении у Игнатова К.В. двоих детей - (ФИО 1) (дата рождения) и (ФИО 2) (дата рождения).

Игнатов К.В. обратился в отдел ЗАГСа Краснооктябрьского района г. Волгограда и получил два свидетельства о рождении и два свидетельства об установлении отцовства, датированные (дата)

17.06.2008 года, примерно в 12.00 часов Игнатов К.В., находясь в Военном комиссариате по Ворошиловскому, Советскому и Кировскому районам г. Волгограда, расположенном в <адрес>, предоставил заведомо подложные документы - свидетельства о рождении и свидетельства об установлении отцовства.

17.06.2008 года призывной комиссией военного комиссариата Волгоградской области по Ворошиловскому, Советскому и Кировскому районам г. Волгограда Игнатову К.В. была предоставлена отсрочка от прохождения военной службы по семейному положению до 07.01.2012 года, на основании п. «г» ч. 1 ст. 24 Федерального Закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». 05.07.2008 года в соответствии с ч. 2 ст. 29 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службы» призывная комиссия Волгоградской области утвердила правильность и законность предоставления отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссией Советского, Ворошиловского и Кировского районов г. Волгограда призывнику Игнатову К.В..

Таким образом, Игнатов К.В. уклонился от призывов на военную службу в Вооруженные силы РФ, установленных Указами Президента РФ: №418 от 29 марта 2008 года в период с 01 апреля 2008 года по 15 июля 2008 года, №1407 от 28 сентября 2008 года в период с 01 октября 2008 года по 31 декабря 2008 года, №336 от 30 марта 2009 года в период с 01 апреля 2009 года по 15 июля 2009 года, №1085 от 30 сентября 2009 года в период с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года.

Подсудимый Игнатов К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Волков М.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Игнатову К.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Игнатова К.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 328 УК РФ - уклонение от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Действия Игнатова К.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

Игнатов К.В., используя заведомо подложные документы (свидетельства о рождении детей и свидетельства об установлении отцовства), предоставил их в призывную комиссию военного комиссариата. На основании заведомо подложных документов Игнатову К.В. была предоставлена отсрочка от призывов на военную службу в Вооруженные силы РФ в 2008 и 2009 годах.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатова К.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатова К.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Игнатова К.В.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Игнатову К.В., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наказание Игнатову К.В. также должно назначаться с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку им была написана явка с повинной.

При назначении вида и размера наказания Игнатову К.В., суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, а именно Игнатовым К.В. были совершены преступления небольшой тяжести, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка и считает, что наказание Игнатову К.В. должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ИГНАТОВА К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 328; ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 328 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 30000 рублей;

по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 рублей.

Меру пресечения Игнатову К.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -