Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ - изготовление, хранение в целях сбыта продукции, неотвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело 1-336/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 20 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры- Ковалевой О.С.

Подсудимой - Моториной М.В.

Защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., предоставившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОТОРИНОЙ М.В., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС1>, проживающей в <АДРЕС2>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Моторина М.В. изготовила, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

02.06.2010 года примерно в 12 часов 00 минут Моторина М.В., имея умысел на изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт рыбной продукции, у неустановленного лица приобрела свежую рыбу частиковых видов «чехонь» и хранила у себя дома в <АДРЕС1>. В этот же день, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, Моторина М.В. не зная промышленную технологию обработки и приготовления рыбной продукции из свежей рыбы, не получив сертификата и разрешительных документов на производство рыбной продукции, в домашних условиях, засыпала ранее приобретённые две чехони <СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ>. Затем, 05.06.2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Моторина М.В. <СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ>. 11.06.2010 года в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 30 минут Моторина М.В. перенесла ранее изготовленную ею рыбную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья граждан на стихийный рынок, расположенный у <АДРЕС3>, где хранила до момента её задержания. 11.06.2010 года примерно в 11 часов 50 минут Моторина М.В., находясь на стихийном рынке, расположенном у <АДРЕС3>, заведомо зная о том, что реализуемая ею рыбная продукция не отвечает требованиям безопасности, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата, продала вяленную рыбу частиковых видов «чехонь» в количестве двух штук, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья граждан- <П.>, осуществляющему проверочную закупку, получив от него деньги в сумме 200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Моторина М.В. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Моториной М.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Моториной М.В. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Моториной М.В. по ч.1 ст.238 УК РФ -производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимая Моторина М.В. умышленно в целях сбыта изготовила продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, которую хранила у себя дома, после чего данную продукцию реализовала покупателю.

При назначении наказания подсудимой Моториной М.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление средней тяжести; данные о её личности - Моторина М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме этого, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Моториной М.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Моториной М.В., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Моторина М.В. совершила умышленное преступление, обстоятельства его совершения, сведения о её личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Моториной М.В. совершено преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, а также имеет на иждивении малолетнего ребёнка, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОТОРИНУ М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Моториной М.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Моторину М.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Моториной М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 100 рублей за №Ня 6522884, переданные на хранение в ОБЭП ЛУВД по Волгоградской области- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко