Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ-тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-351/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «21» сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Якушева А.А.,

подсудимого - Машкова А.А.,

защитника - адвоката Рыбалкина А.В., предоставившего удостоверение номер 1 и ордер номер 2 от ДАТА,

потерпевшей - ПОТЕРПЕВШАЯ,

при секретаре Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МАШКОВА А.А., дата рождения, место рождения, гражданство, образование, место работы, должность, семейное положение, проживающего по месту регистрации по адресу: адрес 1, судимого: сведения о судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Машков А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

11 июня 2010 года, примерно в 05 часов 00 минут, Машков А.А. проходя мимо дома ПОТЕРПЕВШАЯ адрес 2 в Кировском районе г. Волгограда, увидел приоткрытую балконную дверь на втором этаже этого дома и решил совершить из него кражу чужого имущества. Реализуя задуманное, Машков А.А. перелез через забор, забрался на второй этаж и через приоткрытую дверь незаконно проник в жилище ПОТЕРПЕВШАЯ, откуда похитил телевизор «Тошиба», стоимостью 2 000 рублей, DVD-проигрыватель марки «Мистери» с пультом дистанционного управления стоимостью 940 рублей, утюг марки «Ардо» стоимостью 700 рублей, камуфляжный костюм 800 рублей, угловую шлифовальную машинку в корпусе синего цвета стоимостью 500 рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4 940 рублей.

В судебном заседании подсудимый Машков А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного Машковым А.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Машкова А.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что подсудимый Машков А.А. действуя умышленно, с целью совершения кражи, залез через приоткрытую дверь в дом потерпевшей и достоверно зная, что потерпевшей нет дома, тайно похитил принадлежащее ей имущество и с места происшествия скрылся, причинив хищением потерпевшей значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности подсудимого Машкова А.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительного, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Машкову А.А., суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, возвращение части похищенного имущества.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие отягчающего вину обстоятельства не позволяют суду применить ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление против собственности, ранее судим, судимость не снята и не погашена, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время, Машков А.А. раскаялся, явился с повинной, работает, в связи с чем суд считает возможным назначить ему минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ к Машкову А.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 800 рублей, суд, учитывая, что подсудимый иск о возмещении ущерба признал, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с Машкова А.А. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 800 рублей 00 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАШКОВА А.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Машкову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Подсудимого Машкова А.А. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Машкову А.А. исчислять с 21.09.2010 года.

Вещественные доказательства: телевизор «Тошиба», DVD-проигрыватель «Мистери» с пультом дистанционного управления, утюг марки «Ардо», угловую шлифовальную машинку - оставить по принадлежности потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

Гражданский иск ПОТЕРПЕВШАЯ к Машкову А.А. о возмещении ущерба удовлетворить. Взыскать с Машкова А.А. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в счет возмещения ущерба сумму в размере 800 (восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -