Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ-тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-349/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «29» сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.,

подсудимого - Архипова Н.В.,

защитника - адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение номер 1, ордер номер 2 от дата,

потерпевшего - ПОТЕРПЕВШИЙ,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

АРХИПОВА Н.В., родившегося дата рождения, место рождения, гражданство, образование, семейное положение, место работы, должность, отношение к службе, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: адрес 1, ранее не судимого, содержащегося под стражей в СИЗО № 4 г. Волгограда с 12.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Архипов Н.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

27 июня 2006 года, примерно в 12 часов 30 минут, Архипов Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в арендуемой им комнате в трехкомнатной коммунальной квартире адрес 2 в Кировском районе г. Волгограда, имея умысел на хищение имущества из жилища ПОТЕРПЕВШИЙ, который проживал в соседней комнате на правах аренды, выбил рукой входную дверь указанной комнаты, после чего незаконно проник в неё и, откуда тайно похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ имущество: музыкальный центр «Эл Джи», стоимостью 7 500 рублей, телевизор «Шарп», стоимостью 3399 рублей, микрофон «Витек», стоимостью 260 рублей и барсетку, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Архипов Н.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 11 659 рублей.

В судебном заседании подсудимый Архипов Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного Архиповым Н.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Архипова Н.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что подсудимый Архипов Н.В. действуя умышленно, с целью совершения кражи, выбил дверь комнаты, являющейся жилищем ПОТЕРПЕВШИЙ и достоверно зная, что потерпевшего нет дома, тайно похитил принадлежащее ему имущество и с места происшествия скрылся, причинив хищением потерпевшему значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности подсудимого Архипова Н.В. ранее не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительного, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, нахождение малолетнего ребенка на иждивении.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление против собственности, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого Архипова Н.В., а также, что Архипов Н.В. молод, ранее не судим, часть похищенного имущества возвращена и мнение потерпевшего, суд признает такие обстоятельства исключительными, считает возможным назначить Архипову Н.В. наказание с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ к Архипову Н.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд оставляет без рассмотрения в связи с отказом потерпевшего от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АРХИПОВА Н.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Архипову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Архипову Н.В. исчислять с 12.08.2010 года.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «Эл Джи», телевизор «Шарп», микрофон «Витек» и документы на аппаратуру - оставить по принадлежности потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ., отпечатки пальцев и закупочный акт - хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ к Архипову Н.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов