Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-340/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 16 сентября 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Якушева А.А.

Подсудимого - Дергачёва А.В.

Защитника - адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № и ордер №

Потерпевшего - <П.2>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ДЕРГАЧЁВА А.В., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, проживающего в <АДРЕС2>, ранее судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, содержащегося под стражей с 27.07.2010 года

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дергачёв А.В. тайно похитил имущество потерпевших, причинив им значительный ущерб.

Преступления совершены в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

10.04.2010 года примерно в 03 часа 00 минут Дергачёв А.В. находился около <АДРЕС3>. Увидев в квартале дома автомашину <МАРКА1> без государственных регистрационных номеров, решил похитить с неё запчасти. С этой целью он подошёл к автомашине <МАРКА1> без государственных регистрационных номеров и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял из неё домкрат с баллонным ключом и при помощи их демонтировал, после чего тайно похитил два передних колеса состоящих из покрышек марки «№1» радиусом <R> дюймов стоимостью 1000 рублей каждая общей стоимостью 2000 рублей, литых колесных дисков марки «№2» радиусом <R> дюймов стоимостью 1000 рублей каждый общей стоимостью 2000 рублей, а также болты от колёсных дисков в количестве 4 штук не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшему <П.1>. Завладев похищенным имуществом, Дергачёв А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему <П.1> значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

18.07.2010 года примерно в 00 часов 15 минут Дергачёв А.В. находился около <АДРЕС4>. Увидев около второго подъезда указанного дома автомашину <МАРКА2> государственный регистрационный номер №, решил похитить с неё запчасти. С этой целью он подошёл к автомашине ивоспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, демонтировал, после чего тайно похитил запасные части автомашины: лобовое стекло стоимостью 960 рублей, стекло заднее стоимостью 980 рублей, аккумулятор марки «№3» стоимостью 2800 рублей, две акустические колонки марки «№4» стоимостью 450 рублей каждая общей стоимостью 900 рублей, автомагнитолу марки «№5» без съёмной панели стоимостью 500 рублей, заднюю акустическую колонку стоимостью 800 рублей, крышку трамблера стоимостью 100 рублей, провода высокого напряжения стоимостью 237 рублей, бар- подлокотник стоимостью 500 рублей, а также крепёжные болты от колёс в количестве восьми штук стоимостью 10 рублей каждый на сумму 80 рублей, принадлежащие потерпевшему <П.2>. Завладев похищенным имуществом, Дергачёв А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему <П.2> значительный ущерб на сумму 7867 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дергачёв А.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшие заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Дергачёву А.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Дергачёва А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дергачёва А.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 10.04.2010 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Дергачёв А.В. умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему <П.1>, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дергачёва А.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 18.07.2010 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Дергачёв А.В. умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему <П.2>, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Дергачёву А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления средней тяжести, данные о его личности - Дергачёв А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дергачёву А.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому Дергачёву А.В. суд признает рецидив преступлений.

Дергачёв А.В. был осуждён за умышленные преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные преступление средней тяжести, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому при рецидиве в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ - не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Дергачёв А.В. был ранее осуждён и ему было назначено условное наказание, и вновь он совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Дергачёву А.В., суд учитывает, что Дергачёв А.В. совершил умышленные преступления, обстоятельства и способ их совершения, размер причинённого вреда, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, преступления совершил в период испытательного срока, в связи с чем, наказание подсудимому Дергачёву А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим <П.2> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 7 867 рублей. Учитывая, что исковые требования потерпевшего обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым Дергачёвым А.В., суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <П.2> удовлетворить. Взыскать с Дергачёва А.В. в пользу <П.2> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 7 867 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕРГАЧЁВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 10.04.2010 года) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 18.07.2010 года) в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год одиннадцать месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговором путём частичного присоединения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дергачёву А.В. оставить без изменения заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.07.2010 года.

Взыскать с Дергачёва А.В. в пользу <П.2> материальный ущерб в сумме 7 867 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: домкрат, фонарик, баллонный ключ, перчатки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко

о