Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-341/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 29 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Билоуса В.О.

Подсудимого Якимова Р.В.

Защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якимова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <МЕСТО РАБОТЫ, ДОЛЖНОСТЬ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не имеющего судимости, проживающего <АДРЕС1>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Якимов Р.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

6 августа 2010 года примерно в 11 часов подсудимый Якимов Р.В., находясь около остановки <АДРЕС2> у неустановленного следствием лица, приобрел три свёртка с наркотическим веществом - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 0,63 грамм, для личного употребления, без цели сбыта и хранил данные наркотические средства при себе. В этот же день примерно в 11 часов 40 минут возле <АДРЕС3> он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у подсудимого Якимова Р.В. было обнаружено и изъято три свёртка с наркотическим веществом - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 0,63 грамм.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Якимова Р.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Якимова Р.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Якимов Р.В. действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 0,63 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - Якимова Р.В. вину признал полностью, раскаялся,судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Якимов Р.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, сведения о его личности: характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости, вину признал полностью, раскаялся, на учете в наркологическом диспансере не состоит, работает, а также учитывая совокупность смягчающих наказание Якимову Р.В. обстоятельств, его поведение после совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якимова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Якимову Р.В. в период установленного срока следующие ограничения: не покидать своего места жительства - <АДРЕС1> в период времени с 21.00 часа до 8.00 часов, не посещать развлекательные места, места отдыха, а так же места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в их проведении, не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Волгограда.

Возложить на Якимова Р.В. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Якимову Р.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 0,54 грамм, 1 инсулиновый шприц с жидкостью, 1 пустой инсулиновый шприц, пустая ампула из-под воды для инъекций, ампула с лекарством «Супрастин», тюбик из-под лекарственного средства «Нафтизин», полиэтиленовая плёнка и-под пачки сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД г.Волгограда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -