Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от данной службы



Дело № 1-328/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 30 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Билоуса В.О.

Подсудимого - Кузнецова П.Р.

Защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузнецова П.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1> проживающего в <АДРЕС2>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов П.Р. виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

1 февраля 2006 года Кузнецов П.Р. был поставлен на воинский учет в военной комиссариат по Ворошиловскому, Советскому и Кировскому району г.Волгограда. Согласно Указу Президента РФ №399 от 31 марта 2010 года в период с 01.04.2010 года по 15.07.2010 года осуществлялся призыв на военную службу граждан Российской Федерации.

Подсудимый Кузнецов П.Р., являясь призывником, будучи признанным годным и подлежащим в установленном законом порядке призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от прохождения воинской службы, без уважительных причин, уведомленный надлежащим образом под личную роспись повесткой о явке в военный комиссариат, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу с 28 мая 2010 года до 15 июля 2010 года - окончания призывного периода, установленного Указом президента РФ от 31.03.2010 года, не являлся, тем самым подсудимый уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Кузнецовым П.Р. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузнецова П.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Кузнецов П.Р. состоящий на воинском учёте, подлежащий в установленном законом порядке призыву на военную службу, и не пребывающий в запасе, действуя с прямым умыслом, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие комплектование Вооружённых Сил Российской Федерации, без уважительных причин уклонился от призыва на военную службу, тем самым нарушил установленный порядок комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, пренебрёг конституционным долгом и обязанностью по защите Отечества.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление небольшой тяжести; данные о личности - Кузнецов П.Р. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Кузнецов П.Р. совершил преступление впервые, относящееся к категории небольшой тяжести, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, имущественное положение подсудимого, не работает и, следовательно, не имеет постоянного источника дохода, сведения о его личности, характеризующие данные, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, на учете в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится,а также учитывая совокупность смягчающих наказание Кузнецову П.Р. обстоятельств, его поведение после совершения преступления, молодой возраст, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова П.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кузнецову П.Р. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: личное дело призывника Кузнецова П.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, хранящееся при уголовном дел - вернуть в Военный комиссариат по Ворошиловскому, Советскому и Кировскому району г.Волгограда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -