Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело №1-338/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 4 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Билоуса В.О.

Подсудимого Медведевских В.В.

Защитника - адвоката Сизинцевой И.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Медведевских В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, имеющего <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <РОД ЗАНЯТИЙ>, не судимого, проживающей в <АДРЕС>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Медведевских В.В. виновен в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

14 августа 2010 годаМедведевских В.В. обратился в отдел милиции № 7 УВД г.Волгограда с заведомо ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в отношении него преступление, предусмотренное ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно сообщил заведомо ложные сведения о том, что в период времени с 14 часов 13.08.2010 года до 11 часов 14.08.2010 года неизвестные лица тайно похитили принадлежащий ему автомобиль <МАРКА1>, стоимостью <СУММА>, находившийся у <АДРЕС>, а также принадлежащее ему имущество рацию и плафон «такси», стоимостью 3000 рублей, находящиеся в автомашине, причинив значительный ущерб в сумме 33000 рублей.

По заявлению Медведевских В.В. сотрудниками ОМ № 7 УВД г.Волгограда была проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Медведевских В.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Медведевских В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Медведевских В.В. умышленно сообщил органам предварительного следствия заведомо ложные сведения о совершении преступления, а именно о хищении его автомобиля, введя правоохранительный орган в заблуждение, нарушив его нормальную деятельность, вынудив орган предварительного расследования проводить различные следственные действия в отношении законопослушных граждан.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести; данные о личности - Медведевских В.В. по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся, явился с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Медведевских В.В. совершил преступление впервые, относящееся к категории небольшой тяжести, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, имущественное положение подсудимого, сведения о его личности, характеризующие данные, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, на учете в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится,а также учитывая совокупность смягчающих наказание Медведевских В.В. обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления, его поведение после совершения преступления, молодой возраст, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведевских В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Медведевских В.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомашину <МАРКА2>, идентификационный номер (VIN) - №, паспорт транспортного средства № - возвратить по принадлежности <П.>, копию договора купли продажи транспортного средства без принятия на комиссию от ДД.ММ.ГГГГ, копию расписки от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -