Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-358\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 11 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Репова Э.Ю.

Подсудимого - Шевченко А.А.

Защитника - адвоката Соловьёва В.В., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШЕВЧЕНКО А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС1

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шевченко А.А. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

27.08.2010 года примерно в 10.00 часов Шевченко А.А., находясь около АДРЕС2, у незнакомого лица незаконно приобрёл для личного употребления три свёртка с наркотическим средством в крупном размере - героин массой 0,19 грамма, 0,20 грамма и 0,15 грамма, которые незаконно хранил при себе. После чего, в этот же день примерно в 10.30 часов Шевченко А.А., находясь около АДРЕС2 был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Шевченко А.А., в присутствии понятых из ладони правой руки сжатой в кулак были обнаружены и изъяты три свёртка с наркотическим средством - героин массой 0,19 грамма, 0,20 грамма и 0,15 грамма.

В судебном заседании подсудимый Шевченко А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Шевченко А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Шевченко А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шевченко А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Шевченко А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство - героин в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - героин массой 0,60грамма, изъятого у Шевченко А.А., соответствует крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Шевченко А.А. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шевченко А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Шевченко А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом кабинете не значится, на учёте в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шевченко А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шевченко А.А. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Шевченко А.А. совершил умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Шевченко А.А. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕВЧЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шевченко А.А. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шевченко А.А. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Шевченко А.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство пакет с тремя свёртками с наркотическим средством- героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -