Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч.1 ст. 161 УК РФ- открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-355\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 06 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судья - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Цыбанева Е.Н.

подсудимого - Алексеева В.Б.

защитника- адвоката - Соловьёва В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АЛЕКСЕЕВА В.Б., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения,

не работающего, проживающего <АДРЕС1>, ранее судимого <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев В.Б. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, а также открыто похитил чужое имущество.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

15.06.2010 года примерно в 16.00 часов Алексеев В.Б. находясь около остановки общественного транспорта <АДРЕС2>, у незнакомого лица незаконно приобрёл для личного употребления три свёртка с наркотическим средством в крупном размере - героин массой 0,14 грамма, 0,23 грамма и 0,24 грамма, которые незаконно хранил при себе. После чего, в этот же день примерно в 16.30 часов Алексеев В.Б., находясь около <АДРЕС3> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Алексеева В.Б. в нагрудном кармане рубашки, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три свёртка с наркотическим средством - героин массой 00,14 грамма, 0,23 грамма и 0,24 грамма.

26.06.2010 года примерно в 09.20 часов Алексеев В.Б. находился на тропинке возле железнодорожной станции <АДРЕС4>. Увидев потерпевшую <П.>, решил открыто похитить у неё имущество. С этой целью он подошёл к потерпевшей и вырвал из её рук портфель стоимостью 1000 рублей, в котором находились ноутбук «Самсунг» № стоимостью 12999 рублей, компьютерная мышь стоимостью 500 рублей, 3G-модем «Мегафон Е1550» IMEL № стоимостью 1165 рублей, сотовый телефон «Сони- Эриксон W910» IMEL № стоимостью 8890 рублей, флеш- карта Apacer-№ серийный номер № стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие потерпевшей <П.>. Открыто завладев похищенным имуществом, Алексеев В.Б. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей <П.> ущерб на сумму 26854 рубля.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.Б. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшая заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Алексееву В.Б. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Алексеева В.Б. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева В.Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Алексеев В.Б. умышленно, для личного употребления незаконно приобрёл наркотическое средство - героин в крупном размере и незаконно хранил его при себе до момента задержания его сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - героин массой 0,67грамма, изъятого у Алексеева В.Б., соответствует крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева В.Б. по ч.1 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Алексеев В.Б. умышленно, открыто, на виду у посторонних лиц, осознавая, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действия, однако проигнорировал данное обстоятельство, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей <П.>, причинив ей материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимому Алексееву В.Б. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Алексееву В.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления средней тяжести, данные о его личности - Алексеев В.Б. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, ранее судим, кроме этого имеет на иждивении малолетнего ребёнка, а также состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алексееву В.Б. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому Алексееву В.Б. суд признает рецидив преступлений.

Алексеев В.Б. был осуждён за умышленное преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому при рецидиве в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ - не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Алексееву В.Б., суд учитывает, что Алексеев В.Б. совершил умышленные преступления, обстоятельства и способ их совершения, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в связи с чем, наказание подсудимому Алексееву В.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей <П.> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 10190 рублей. Учитывая, что исковые требования потерпевшей обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым Алексеевым В.Б., суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <П.> удовлетворить. Взыскать с Алексеева В.Б. в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 10190 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЕКСЕЕВА В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Алексееву В.Б. оставить без изменения заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 03.09.2010 года.

Взыскать с Алексеева В.Б. в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 10190 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук «Самсунг» №, компьютерную мышь, 3G-модем «Мегафон Е1550», флеш- карту Apacer-№, связку ключей, переданные под сохранную расписку <П.>- передать <П.>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко