Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 - три покушения на угон автомобилей, по ст.166 УК РФ - угон автомобиля без цели хищения



Дело № 1-369/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «21» октября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.,

подсудимого - Кучерова А.С.,

защитника - адвоката Сизинцевой И.С., представившей удостов. №, ордер №,

потерпевших: <П.1>, <П.2>, <П.3>, <П.4>,

при секретаре Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КУЧЕРОВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <МЕСТО РАБОТЫ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, проживающего по адресу: <АДРЕС2>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кучеров А.С. совершил три покушения на угон автомобилей потерпевших <П.2>, <П.3>, <П.4>, а также угон автомобиля <П.1> без цели хищения.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

18 августа 2010 года, примерно в 02 часа 15 минут, Кучеров А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <АДРЕС3>, имея умысел на угон автомашины без цели ее хищения, разбил камнем стекло левой задней двери автомашины <МАРКА 1>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска г.н. №, принадлежащей <П.2>, и неправомерно проник в неё. Реализуя задуманное, Кучеров А.С. сломал кожух рулевой колонки, но довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог завести двигатель.

Он же, 18 августа 2010 года, примерно в 02 часа 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома <АДРЕС3>, имея умысел на угон автомашины без цели её хищения, разбил камнем стекло левой задней двери автомашины <МАРКА 2>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска г.н. №, принадлежащей <П.3>, и неправомерно проник в неё. Реализуя задуманное, Кучеров А.С. сломал кожух рулевой колонки, но довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог завести двигатель.

Он же, 18 августа 2010 года, примерно в 02 часа 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <АДРЕС3>, имея умысел на угон автомашины без цели её хищения, разбил камнем стекло левой задней двери автомашины <МАРКА 3>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска г.н. №, принадлежащей <П.4>, и неправомерно проник в неё. Реализуя задуманное, Кучеров А.С. сломал кожух рулевой колонки, но довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог завести двигатель.

Он же, 18 августа 2010 года, примерно в 02 часа 55 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, имея умысел на угон автомашины без цели её хищения, разбил камнем стекло правой задней двери автомашины <МАРКА 2>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска г.н. №, принадлежащей <П.1> и неправомерно проник в неё. Реализуя задуманное, Кучеров А.С. сломал кожух рулевой колонки, соединил провода зажигания и, заведя двигатель, начал движение, но был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кучеров А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Кучерова А.С. по эпизоду покушения на угон автомашины <П.2> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимый Кучеров А.С., действуя с прямым умыслом, разбив боковое стекло автомашины <П.2> проник в неё с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, сломал кожух рулевой колонки и пытался совершить угон автомашины, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Кучерова А.С. по эпизоду покушения на угон автомашины <П.3> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимый Кучеров А.С., действуя с прямым умыслом, разбив боковое стекло автомашины <П.3>, проник в неё с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, сломал кожух рулевой колонки и пытался совершить угон автомашины, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Кучерова А.С. по эпизоду покушения на угон автомашины <П.4> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимый Кучеров А.С., действуя с прямым умыслом, разбив боковое стекло автомашины <П.4>, проник в неё с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, сломал кожух рулевой колонки и пытался совершить угон автомашины, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Кучерова А.С. по эпизоду угона автомашины <П.1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Судом установлено, что подсудимый Кучеров А.С., действуя с прямым умыслом, разбив боковое стекло автомашины <П.1>, проник в неё с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, сломал кожух рулевой колонки, соединил провода, завел двигатель и начал движение, но был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены умышленные преступления средней тяжести; данные о личности - Кучеров А.С. по месту жительства характеризуется посредственно, работает в <МЕСТО РАБОТЫ>, юридически не судим, на учете в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кучерову А.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучерову А.С. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, что подтверждается протоколами явки с повинной по всем эпизодам, добровольное возмещение вреда, причиненного потерпевшим.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Кучеров А.С. по первым трем эпизодам совершил неоконченные преступления, в связи с чем, за эти преступления ему должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Кучеровым А.С. совершены четыре преступления средней тяжести, личность и имущественное положение подсудимого, который работает, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы в размере 5 500 рублей, не имеет иждивенцев и семьи, ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения Кучерову А.С. наказания в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия потерпевшими <П.1>, <П.2>, <П.3>, <П.4> были заявлены иски о взыскании с Кучерова А.С. материального ущерба причиненного преступлением, который на момент рассмотрения дела Кучеровым А.С. полностью возмещен. В связи с этим, суд прекращает производство по гражданским искам в связи с отказом от них потерпевших <П.1>, <П.2>, <П.3>, <П.4>, которым разъяснены последствия отказа от исков и прекращения производства по ним согласно ст. 220, 221 ГПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЧЕРОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166; ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кучерову А.С. наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Кучерову А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданским искам потерпевших <П.1>, <П.2>, <П.3>, <П.4> к Кучерову А.С. - прекратить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину <МАРКА 2> г.н. № - оставить по принадлежности <П.1>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -