Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1- 382/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «11» октября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

Подсудимой - Стрельцовой И.Г.

Защитника - адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СТРЕЛЬЦОВОЙ И.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНТСВО>, со <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <РАБОТА>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Волгограда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства, условно и испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Стрельцова И.Г. тайно похитила имущество потерпевшей <П.> причинив ей значительный ущерб.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

19.08.2010 года, примерно 22 часа 00 минут, Стрельцова И.Г. находилась в компании своей знакомой <П.> у второго подъезда <адрес> в Кировском районе г. Волгограда и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сидели на ступеньках. Стрельцова И.Г. заметив на шее у <П.> золотые украшения, решила их похитить. Убедившись, что <П.> не ориентируется в окружающей обстановке и не контролирует происходящее вокруг из-за состояния опьянения, Стрельцова И.Г., действуя из корыстных побуждений сняла с шеи <П.> комплект из золотой цепочки с крестиком стоимостью 5 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5 000 рублей, золотой крестик стоимостью 1 000 рублей, золотой кулон стоимостью 900 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, Стрельцова И.Г. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей <П.> значительный ущерб на сумму 11 900 рублей.

В судебном заседании подсудимая Стрельцова И.Г. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Стрельцовой И.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимая Стрельцова И.Г., действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей <П.>, причинив ей значительный материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимой Стрельцовой И.Г. с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Стрельцовой И.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимой - Стрельцовой И.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима, привлекалась к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, беременна.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Стрельцовой И.Г. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Стрельцовой И.Г., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, беременность подсудимой.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Подсудимая Стрельцова И.Г. была ранее осуждена, ей было назначено условное наказание, и она вновь совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Стрельцовой И.Г., учитывая тяжесть совершенного преступления, личность и имущественное положение подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. В то же время, подсудимая Стрельцова И.Г. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, беременна. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить ст. 82 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей <П.>. был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 11900 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая, что подсудимая Стрельцова И.Г. иск <П.> о возмещении ущерба признала, суд считает необходимым исковые требования потерпевшей <П.> удовлетворить и взыскать со Стрельцовой И.Г. в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба 11900 рублей, поскольку иск признается самой подсудимой и подтверждается материалами дела.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТРЕЛЬЦОВУ И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, окончательно назначить Стрельцовой И.Г. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении поселении.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Стрельцовой И.Г. до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Стрельцовой И.Г. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей <П.> к Стрельцовой И.Г. - удовлетворить.

Взыскать со Стрельцовой И.Г. в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением сумму в размере 11 900 (одиннадцать тысяч девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -