Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ - угон автомобиля без цели хищения



Дело № 1-374/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «13» октября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе: председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

подсудимого - Грачева Б.А.,

защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - <П.>,

при секретаре Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГРАЧЕВА Б.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, проживающего по адресу: <АДРЕС2>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грачев Б.А. совершил угон автомобиля потерпевшего <П.> без цели хищения.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

18.09.2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, Грачев Б.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, не имея на то разрешения собственника, через заднюю левую дверь, проник в автомашину <МАРКА> г.н. №, принадлежащую <П.> После этого, Грачев Б.А., реализуя задуманное, сломал кожух рулевой колонки, соединил провода зажигания, завел двигатель, и начал движение, однако был остановлен потерпевшим <П.>, вбежал из машины и бел задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Грачев Б.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст.314 УК РФ, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного Грачевым Б.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грачева Б.А. по ч. 1 ст. 166 РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом установлено, что подсудимый Грачев Б.А. действуя с прямым умыслом, неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, принадлежащим потерпевшему <П.>, и самовольно использовал его.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого - Грачев Б.А. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст. 62 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наказания.

Суд назначает наказание подсудимому Грачеву Б.А. с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Грачеву Б.А.., принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.Однако, учитывая, что подсудимый Грачев Б.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРАЧЕВА Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Грачева Б.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Грачеву Б.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож и отпечатки пальцев рук по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -