Приговор по п.`а, в` ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение имущества, совершенное в группе лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба



Дело № 1-362/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «06» октября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Якушева А.А.,

подсудимого: Шамаева С.И.

Защитника: адвоката Ускова С.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшего - <П.>,

при секретаре: Самсоновой М.В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ШАМАЕВА С.И., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <МЕСТО РАБОТЫ>, <ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС 1>, до ареста проживавшего по адресу: <АДРЕС 2>, судимого:

  1. 10.09.2003 года Кировским районным судом г. Волгограда по ч. 1 ст. 166 и п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию 3 года лишения свободы.
  2. 07.06.2007 года Кировским районным судом г. Волгограда по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 06.08.2009 года по сроку.
  3. 05.03.2010 года Кировским районным судом г. Волгограда по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года, содержащегося в СИЗО № 4 г. Волгограда с 17.08.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шамаев С.И. виновен в совершении тайного хищения имущества <П.>, совершенного в группе лиц по предварительном сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 года, примерно в 03 часа, 30 минут, Шамаев С.И., Емельянов И.В. и Петриков А.Г., находясь у домовладения <адрес> увидели автомобиль <МАРКА> г.н. №, принадлежащий <П.>, который по предложению Петрикова А.Г. решили похитить. Вступив в сговор и осуществляя задуманное, Шамаев С.И., Емельянов И.В. и Петриков А.Г., подошли к автомашине, Емельянов И.В. повредил сигнализацию автомашины, после чего втроем они откатили автомашину на 150 метров от указанного дома, после чего Петриков А.Г. достал из кармана джинсовых брюк ножницы, открыл с их помощью замок водительской двери, а затем, совместно с Шамаевым С.И. они вырвали провода из замка зажигания, соединили их напрямую и запустили двигатель автомобиля, после чего Емельянов И.В. сел за руль на переднее пассажирское сидение и на похищенном автомобиле они с места преступления скрылись. Примерно в 05 часов 30 минут того же дня они на похищенном автомобиле прибыли в Лесхоз по <АДРЕС 3>, где Петриков А.Г. позвонил своему знакомому <З.> и предложил купить похищенных автомобиль, на что получил отказ. После этого Шамаев С.И., Емельянов И.В. и Петриков А.Г. бросили автомобиль на территории Лесхоза, тем самым распорядившись им по своему усмотрению, причинив <П.> значительный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Постановлением Кировского районного суда г. Волгограда от 06 октября 2010 года уголовное дело в отношении Емельянова И.В. и Петрикова А.Г. прекращено на основании ст. 76 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шамаев С.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного Шамаевым С.И. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Шамаева С.И. подлежат квалификации по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Шамаев С.И., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, воспользовавшись отсутствием хозяина автомашины и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество, принадлежащее <П.>, причинив ему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: Шамаевым С.И. совершено умышленное преступление против собственности, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести; данные о личности: Шамаев С.И. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду назначить наказание подсудимому Шамаеву С.И. по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Шамаев С.И. был ранее осужден, ему было назначено условное наказание, и он вновь совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Шамаев С.И. совершил преступление против собственности, которое относиться к категории средней тяжести, ранее судим, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время подсудимый Шамаев С.И. трудоустроился, до ареста работал, раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, возвратил похищенное имущество и возместил ущерб потерпевшему. В связи с этим, суд считает возможным назначить ему наказание ближе к минимальному, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск <П.> оставить без рассмотрения в связи с возмещением ему ущерба и отказом от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАМАЕВА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, окончательно назначить Шамаеву С.И. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шамаеву С.И. исчислять с 17.08.2010 года.

Меру пресечения Шамаеву С.И. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС, доверенность, водительское удостоверение, страховой полис, аккумулятор, автомагнитоллу, две колонки и автомашину - оставить по принадлежности потерпевшему <П.>

Гражданский иск <П.> оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -