Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ - тайное проникновение с похищением имущества



Дело № 1-378/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «18» октября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.,

Подсудимой - Ерохина С.Ю.,

Защитника - адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - <П.>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕРОХИНА С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ерохин С.Ю. тайно проник в иное хранилище, откуда похитил имущество потерпевшей <П.>

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, Ерохин С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл в магазин «Продукты», расположенный в <адрес>, где в неработающем отделе по продаже товаров для животных у ИП <П.>, увидел денежные средства, которые решил похитить. Осуществляя задуманное, Ерохин С.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, повредил крепление выдвижного прилавка указанного отдела, проник внутрь отдела по продаже товаров для животных к ИП <П.>, залез в ячейку стеклянного прилавка, где находились материальные ценности, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4 369 рублей, принадлежащие <П.> и с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ерохин С.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ерохина С.Ю. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконном проникновением в иное хранилище.

Судом установлено, что подсудимый Ерохин С.Ю. тайно проник в отдел по продаже товаров для животных, являющийся иным хранилищем, откуда похитил денежные средства, принадлежащее потерпевшей <П.>

При назначении наказания подсудимому Ерохину С.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого - Ерохин С.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, юридически не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ерохину С.Ю. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ерохину С.Ю. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ерохину С.Ю. учитывая тяжесть совершенного преступления, личность и имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. В то же время, подсудимый Ерохин С.Ю. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, полностью погасил ущерб потерпевшей. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказания не связанное с лишением свободы, с применением ст. 316 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей <П.> был заявлен иск о взыскании с Ерохина С.Ю. материального ущерба причиненного преступлением на сумму 4 369 рублей, который на момент рассмотрения дела полностью возмещен. В связи с этим, суд прекращает производство по гражданскому иску в связи с отказом от него потерпевшей <П.> которой разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по делу согласно ст. 220, 221 ГПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРОХИНА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Ерохина С.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ерохину С.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшей <П.> к Ерохину С.Ю. прекратить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: книгу учёта реализованной продукции - оставить по принадлежности <П.>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -