Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-360/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «06» октября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе: председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.,

подсудимого - Кафизина А.О.,

защитника - адвоката Ускова С.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

КАФИЗИНА А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <МЕСТО РАБОТЫ>, <ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, судимого:

  1. 12.12.2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 90 Кировского района г. Волгограда по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
  2. 17.06.2009 года Кировским районным судом г. Волгограда по ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по сроку 12.07.2010 года, содержащегося в СИЗО № 4 г. Волгограда с 13.08.2010 года,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кафизин А.О. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Кафизин А.О., в середине июля 2010 года, находясь на <АДРЕС 1>, расположенный в Кировском районе г. Волгограда, обратил внимание на дикорастущие кусты конопли в овраге за остановкой, с которых сорвал листья, привез их домой по адресу: <АДРЕС>, где высушил и стал незаконно хранить с целью личного употребления путем курения. Примерно 07.08.2010 года Кафизин А.О. размельчил и упаковал высушенную марихуану в сверток из книжного листа и стал хранить его при себе, с целью последующего употребления. 08.08.2010 года. Примерно в 10 часов, Кафизин А.О. встретился у <АДРЕС> со своим знакомым <Б.>, который спросил о возможности приобретения марихуаны, на что Кафизин А.О. согласился и решил сбыть имеющуюся у него марихуану. Осуществляя задуманное, примерно в 16 часов 20 минут того же дня Кафизин А.О. встретился на том же месте с <Б.>, и, имеющуюся у него марихуану. ихуаны, на что Кафизин А.О. согласился и марихуану в сверток из книжного листа и стал хранить его реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотика, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно сбыл <Б.>., действовавшему в рамках контрольной закупки под контролем сотрудников милиции, сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 0,51 грамма, получив за это деньги в сумме 250 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции и у него были изъяты указанные деньги, переданные ранее <Б.> для закупки наркотика.

В судебном заседании подсудимый Кафизин А.О. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Кафизиным А.О. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кафизиным А.О. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Судом установлено, что подсудимый Кафизин А.О. умышленно незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану лицу, которое действовало в рамках проверочной закупки, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение, однако был задержан сотрудниками милиции.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности подсудимого Кафизина А.О., который ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кафизин А.О. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду назначить наказание подсудимому Кафизину А.О. по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Кафизиным А.О. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее неоднократно судим, судимость не погашена, в связи с чем подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого Кафизина А.О., вид сбываемого подсудимым наркотического средства, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 2281 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 66 УК РФ, ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАФИЗИНА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кафизину А.О. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Кафизину А.О. исчислять с 13.08.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством марихуана - уничтожить, деньги в сумме 250 рублей - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -