Приговор по ч.3 ст.30, ч.2 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1- 379 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 18 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре -Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Жалобай А.С.

Защитника - адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖАЛОБАЙ А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС1>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жалобай А.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

21.07.2010 года примерно в 17 часов 00 минут Жалобай А.С. управляя автомашиной <МАРКА> государственный регистрационный номер № на участке дорожного полотна второй продольной магистрали напротив <АДРЕС2> был остановлен сотрудником ДПС взвода № роты № ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду <И.> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях. После чего, Жалобай А.С. находясь в патрульной автомашине <МАРКА> государственный регистрационный номер №, во избежание ответственности за совершенное им административного правонарушения, решил дать взятку должностному лицу- инспектору ДПС взвода № роты № ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду <И.> за заведомо незаконное действие- уничтожение протокола об административном правонарушении. С этой целью, Жалобай А.С. пытался передать <И.> в качестве взятки денежные средства в размере 100 рублей, но был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-№ УВД по г. Волгограду.

В судебном заседании подсудимый Жалобай А.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Жалобай А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 291 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Жалобай А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жалобай А.С. по ч.3 ст. 30- ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Подсудимый Жалобай А.С., во избежание ответственности за совершенное им административного правонарушения, умышленно пытался дать взятку в размере 100 рублей должностному лицу инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду за совершение им заведомо незаконного действия- уничтожение протокола об административном правонарушении. Довести свой умысел не смог, так как был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-№ УВД по г. Волгограду.

Суд назначает наказание подсудимому Жалобай А.С. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Жалобай А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Жалобай А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не находится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жалобай А.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жалобай А.С., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Жалобай А.С. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Жалобай А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Жалобай А.С. совершено преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖАЛОБАЙ А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Жалобай А.С. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Жалобай А.С. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Жалобай А.С. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством по 100 рублей, хранящуюся при уголовном деле- передать в доход государства; один компакт диск, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -