Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-365\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 12 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Сребрянского Е.Б.

Защитника - адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СРЕБРЯНСКОГО Е.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, ранее судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, проживающего по адресу: <АДРЕС1>, содержащегося под стражей с 09.09.2010 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сребрянский Е.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Сребрянский Е.Б., в неустановленное время, в неустановленном месте, приобрёл наркотическое средство - марихуана массой 4,39 грамма и незаконно хранил его при себе. После этого, 06.09.2010 года примерно в 12 часов 15 минут Сребрянский Е.Б. с целью незаконного сбыта наркотического средства прибыл к <АДРЕС2>, где продал <ФИО>, действовавшему в рамках проверочной закупки, наркотическое средство - марихуана массой 4,39 грамма, получив деньги в сумме 500 рублей. После чего он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Сребрянского Е.Б. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных <ФИО> для проведения проверочной закупки наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Сребрянский Е.Б. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сребрянскому Е.Б. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Сребрянского Е.Б. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сребрянского Е.Б. по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Сребрянский Е.Б. действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана <ФИО>, действовавшему в рамках проведения проверочной закупки.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., каннабис (марихуана) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ.

Суд назначает наказание подсудимому Сребрянскому Е.Б. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сребрянскому Е.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Сребрянский Е.Б. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом: <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сребрянскому Е.Б., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сребрянскому Е.Б. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Сребрянский Е.Б. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Подсудимый Сребрянский Е.Б. был ранее осуждён и ему было назначено условное наказание, и вновь он совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Сребрянскому Е.Б., суд учитывает, что Сребрянский Е.Б. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, обстоятельства и способ его совершения, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учёте в наркологическом диспансере, в связи с чем, наказание подсудимому Сребрянскому Е.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СРЕБРЯНСКОГО Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения окончательно назначить Сребрянскому Е.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сребрянскому Е.Б. исчислять с 09.09.2010 года.

Меру пресечения Сребрянскому Е.Б. оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 4,39 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Волгограду- уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей (ГТ 1223265, ЗБ 4320663, ПЭ 6118778, СХ 2855268, НМ 9376145), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Волгограду - передать начальнику ОМ № УВД по г. Волгограду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -