Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-367/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 19 октября 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Абдрашитова Р.Х.

Защитника-адвоката Беляевой И.С., представившей удостоверение № 1920 и ордер № 08-64629 от 11.10.2010 года

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АБДРАШИТОВА Р.Х. родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность) (иные данные), (гражданство), (образование), (семейное положение), не имеющего на иждивении малолетних детей, (отношение к воиской обязанности), (род занятий), проживающего по адресу (адрес обезличен), ранее судимого: 27.04.2010г. приговором Кировского районного суда г. Волгограда по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком два года, содержался под стражей с 14.02.2010 года по 27.04.2010 года

по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 09.09.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Абдрашитов Р.Х. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым Абдрашитовым Р.Х. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

06.08.2010г. примерно в 07 часов Абдрашитов Р.Х., находясь в квартире (адрес2 обезличен), вместе с И.В. распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что И.В. уснул, Абдрашитов Р.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил из квартиры телевизор «LG», стоимостью 2500 рублей, бинокль, стоимостью 1000 рублей, (иные данные), стоимостью 500 рублей. С места преступления Абдрашитов Р.Х. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил И.В. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Абдрашитов Р.Х вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Беляева И.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И.В. в судебное заседание не явился, представил заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие. Просит взыскать с Абдрашитова Р.Х. материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Подсудимым Абдрашитовым Р.Х. заявленные исковые требования признаны в полном объёме.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Абдрашитову Р.Х. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абдрашитова Р.Х. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Абрашитов Р.Х. тайно похитил имущество потерпевшего И.В. на общую сумму 4000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдрашитова Р.Х., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдрашитова Р.Х., суд считает признание вины, явку с повинной, наличие тяжкого заболевания.

Суд принимает во внимание и личность Абдрашитова Р.Х.: ранее судим, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Абдрашитову Р.Х., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Принимая во внимание явку с повинной, при назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Абдрашитову Р.Х., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, им совершено преступление средней тяжести против собственности. Абдрашитов Р.Х. ранее судим, совершил преступление в период отбытия условной меры наказания. С учётом изложенного суд считает, что наказание Абдрашитову Р.Х. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 27.04.2010г. подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Исковые требования И.В. о взыскании ущерба в сумме 4000 рублей Абдрашитовым Р.Х. признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

АБДРАШИТОВА Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 27.04.2010года.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 27.04.2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 09.09.2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 27.04.2010г. с 14.02.2010 года по 27.04.2010 года.

Меру пресечения Абдрашитову Р.Х. оставить без изменения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Абдрашитова Р.Х. в пользу И.В. в возмещение ущерба 4000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

-закупочный акт № от 06.08.2010г., хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья -