Приговор по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт нароктических средств в крупном размере



Дело № 1-301/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 07 сентября 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Леонтьева А.В.

Защитника- адвоката Дедюхина Е.А, представившего удостоверение № 1302 и ордер № 08-65877 от 17.08.2010 года

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕОНТЬЕВА А.В., родившегося (дата рождения) года рождения (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (отношение к воинской обязанности), (семейное положение), имеющего на иждивении ребёнка (дата рождения), (род занятий), проживающего по адресу (адрес1 обезличен), ранее не судимого


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Леонтьев А.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

05.07.2010г., примерно в 15.50 часов Леонтьев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения прибыли, на (адрес обезличен), незаконно сбыл за 400 рублей наркотическое средство - марихуану в крупном размере, общей массой 6,20 грамм, Б., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОМ № 7 УВД г. Волгограда. Б. добровольно выдал наркотическое средство, приобретённое у Леонтьева А.В., сотрудникам правоохранительных органов.

Леонтьеву А.В. не удалось довести умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Подсудимый Леонтьев А.В. в суде вину не признал, пояснил следующее. 05.07.2010г. в дневное время он вместе со своими знакомыми и Б. распивали спиртные напитки. Б. сказал, что можно заработать деньги на спиртное, продав марихуану. Б. в его присутствии собрал листья растения - конопля, высушил. По телефону Б. с кем-то созвонился, сказал подождать, а сам ушёл. Через некоторое время Б. вернулся на территорию (адрес обезличен), передал ему деньги и ушёл. Через некоторое время он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Наркотик Б. он не сбывал.

Вина Леонтьева А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Показаниями подсудимого Леонтьева А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в суде в соответствие с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым 04.07.2010г. недалеко от (адрес обезличен) он встретился с Б., который поинтересовался, где можно приобрести наркотик. Поскольку ему нужны были деньги он согласился продать Б. марихуану за 400 рублей. Встреча была назначена в 16.00 часов 05.07.2010г. на территории (адрес обезличен). После этого он в овраге по (адрес2 обезличен) нарвал листья конопли. 05.07.2010г. в 15.30 часов во дворе (адрес обезличен) он продал Б. свёрток с марихуаной за 400 рублей. При выходе с территории (адрес обезличен) он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 7 УВД по г. Волгограда, где в ходе его личного досмотра были обнаружены деньги в сумме 400 рублей, полученные от продажи марихуаны. Деньги были упакованы и опечатаны, он и понятые расписались на бирке. Был составлен протокол, где они понятые расписались (л.д. 63-64).

Суд считает достоверными показания Леонтьева А.В., данные в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей и исследованными письменными доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля Б., данными в суде, согласно которым летом 2010 года он встретился с Леонтьевым А.В., который сказал, что может продать ему марихуану, было определено время и место встречи. Об этом он сообщил сотрудникам милиции и согласился принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств. Был проведён его личный досмотр, осмотрены деньги в сумме 400 рублей (4 купюры по 100 рублей), которые ему были выданы сотрудниками милиции. На территории (адрес обезличен) он встретился с Леонтьевым А.В., который передал ему свёрток с марихуаной, а он передал Леонтьеву А.В. деньги в сумме 400 рублей. После чего он добровольно сотрудникам милиции выдал свёрток с марихуаной в высушенном состоянии. Леонтьев А.В. был задержан, в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги, полученные от продажи марихуаны.Вместе с Леонтьевым А.В. он коноплю не собирал, не высушивал.

Показаниями свидетеля С. работающего в ОМ № 7 УВД по г. Волгограду, данными в суде, согласно которым в начале июля 2010 года в ОМ № 7 УВД по г. Волгограду поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени А. занимается сбытом наркотического средства - марихуана в Кировском районе г. Волгограда. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика выступал Б.. Возле (адрес обезличен) в присутствии понятых был произведён личный досмотр Б., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Были осмотрены деньги в сумме 400 рублей (четыре купюры по 100 рублей), номера и серии которых были переписаны в протокол. Деньги были вручены Б.. Встреча с Леонтьевым А.В. была назначена на территории (адрес обезличен) Прибыв на место проведения проверочной закупки Б. ушёл, через 5-7 минут Б. вернулся, добровольно выдал свёрток с наркотическим средством и пояснил, что свёрток приобрёл у Леонтьева А.В.. В свёртке находились свежие листья конопли.Свёрток был упакован в пакет и опечатан печатью. Был задержан Леонтьев А.В., которому было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нём запрещённые к свободному гражданскому обороту вещества и предметы, а также деньги, полученные преступным путём. Леонтьев А.В. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Леонтьева А.В. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей (200 рублей были изъяты из левого кармана футболки, 200 рублей из правого кармана брюк), номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр, переписанных в протокол и выданных закупщику. Был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Леонтьев А.В. отказался подписать протокол личного досмотра, пояснил, что преступление не совершал.

Показаниями свидетеля Л., данными в суде, согласно которым в начале июля 2010 года он по предложению сотрудников милиции согласился принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Возле (адрес обезличен) в его присутствии и присутствии второго понятого был произведён личный досмотр закупщика Б., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Были осмотрены деньги, номера и серии купюр которых, были переписаны в протокол. Деньги были вручены, Б.. Б. пояснил, что встреча с Леонтьевым А.В. назначена на территории (адрес обезличен) После этого Б. ушёл, через некоторое время вернулся, добровольно выдал свёрток с наркотическим средством, пояснив, что свёрток он приобрёл у Леонтьева А.В.. Свёрток был осмотрен, в нём находилось растительное веществом серо-зелёного цвета в сухом измельчённом виде. Свёрток был упакован в пакет и опечатан, был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. Леонтьев А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции. В ОМ № 7 был произведён личный досмотр Леонтьева А.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей (200 рублей были изъяты из левого кармана футболки, 200 рублей из правого кармана брюк), номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр, переписанных в протокол. Был составлен протокол.

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в суде в соответствие с п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 05.07.2010г. он по предложению сотрудников милиции согласился принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Возле (адрес обезличен) в его присутствии и присутствии второго понятого был произведён личный досмотр закупщика Б., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Были осмотрены деньги, номера и серии купюр которых, были переписаны в протокол, деньги были вручены, Б.. После чего Б. пошёл на место встречи на территорию (адрес обезличен) Через некоторое время Б. вернулся, добровольно выдал свёрток с наркотическим средством, пояснив, что свёрток он приобрёл у Леонтьева А.В.. Свёрток был осмотрен, в нём находилось растительное веществом серо-зелёного цвета, был упакован в пакет и опечатан Был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. Леонтьев А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции. В ОМ № 7 был произведён личный досмотр Леонтьева А.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей (200 рублей были изъяты из левого кармана футболки, 200 рублей из правого кармана брюк), номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр, переписанных в протокол. Был составлен протокол (л.д. 25-26).

Вышеназванные показания свидетелей суд считает достоверными, поскольку они согласуются, как между собой, так и с показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, а также соответствуют письменным доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Из протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя от 05.07.2010г., следует, что перед проведением проверочной закупки у Б. ничего запрещённого обнаружено и изъято не было (л.д. 6).

Согласно протоколу пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 05.07.2010г. в присутствии двух понятых и закупщика Б. был произведён осмотр денежных средств в сумме 400 рублей (4 купюры по 100 рублей: Кл 2518624; Гп 7086914; ЯТ 0389627; МЗ 9561637). Номера и серии купюр переписаны в протокол, деньги выданы закупщику Б. (л.д. 7-8).

Протоколом досмотра покупателя от 05.07.2010г. подтверждается, что Б. в присутствии двух понятых добровольно выдал свёрток из бумаги с веществом зелёного цвета растительного происхождения. Б. пояснил, что в свёртке находится марихуана, которую он приобрёл у парня по имени А. (л.д. 10).

После проведения проверочной закупки Леонтьев А.В. был задержан, досмотрен. В присутствии двух понятых у Леонтьева А.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая (200 рублей: купюры серия и номер Кл 2518624; Гп 7086914 из правого кармана брюк; 200 рублей: купюры серия и номер ЯТ 0389627; МЗ 9561637 из левого кармана футболки). Деньги были упакованы в пакет и опечатаны печатью, что подтверждается протоколом его досмотра (л.д. 11-13).

Из протокола выемки от 08.07.2010г. следует, что С.. выдал свёрток с наркотическим средством - марихуаной, ранее выданной Б., также выдал деньги в сумме 400 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Леонтьева А.В. (л.д. 38). Указанный свёрток с наркотическим средством и деньги были осмотрены и приобщёны к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 57-59).

Согласно справке об исследовании от 05.07.2010г. № 1522-н, «вещество растительного происхождения массой в высушенном состоянии 6,20 грамма из бумажного свёртка, добровольно выданного Б., состоит из мелкоизмельчённых частей растений с морфолого-анатомическими признаками, цветом и запахом, характерным для конопли, содержит наркотически активный компонент- тетрагиброканнабинол, следовательно каннабисом (марихуаной).» (л.д. 19).

Из заключения эксперта от 20.07.2010г. № 1565-н, следует, что «вещество, массой в высушенном состоянии 6,10 грамма (объект 1) из бумажного свёртка, добровольно выданного Б., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).» (л.д. 43-44).

Проверочная закупка проводилась на основании постановления от 05.07.2010г., утверждённого заместителем начальника ОМ № 7 УВД г. Волгограда. Результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены на основании постановления начальника ОУР ОМ № 7 УВД г. Волгограда, утверждённого заместителем начальника ОМ № 7 УВД г. Волгограда от 06.07.2010г. и предоставлены в СО УВД ОМ № 7 г. Волгограда с приложением документов, составленных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 3-4).

Таким образом, судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие было проведено в соответствии с требованиями ст.ст. 6,7,8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и его результаты могут быть использованы в качестве доказательств вины Леонтьева А.В..

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Леонтьева А.В. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено следующее.

Леонтьев А.В. с целью получения прибыли, пытался незаконно сбыть наркотическое средство- марихуану лицу, осуществляющему проверочную закупку. Преступление Леонтьев А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вышеизложенное судом установлено, из показаний Леонтьева А.В., данных в ходе предварительного следствия, показаний свидетелей и письменных доказательств по делу.

Проверочная закупка была проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, что подтверждается показаниями оперативных работников С. Б.И.А., понятых Л., К. и исследованными в суде письменными доказательствами по делу.

Ставить под сомнение показания свидетелей обвинения, письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствие с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Крупный размер наркотического средства подтверждается справкой об исследовании, заключением эксперта и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. с последующими изменениями «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Таким образом, в судебном заседании установлен умысел Леонтьева А.В. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление Леонтьев А.В.не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота. Следовательно, в его действиях имеется покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Доводы подсудимого Леонтьева А.В. о том, что он не сбывал наркотик Б., а Б. сам собирал наркотик, суд считает несостоятельными и расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются показаниями Леонтьева А.В., данными в ходе предварительного следствия и признанные судом достоверными, а также совокупность иных доказательств исследованным в судебном заседании (показания свидетелей и письменные доказательства).

Показания свидетеля С. о том, что в свёртке, выданном Б. находились свежие листья конопли, суд считает неточными, поскольку из справки заключения эксперта, а также показаний других свидетелей следует, что марихуана была в высушенном состоянии.

При назначении наказания подсудимому Леонтьеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонтьева А.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Леонтьева А.В., является нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание личность подсудимого Леонтьева А.В.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте в наркологическом диспансере (иные данные).

Наказание подсудимому Леонтьеву А.В. должно назначаться с учётом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, поскольку им совершено покушение на преступление.

При определении вида и размера наказания, судом учитывается, что Леонтьевым А.В. свершено покушение на особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств против здоровья населения, следовательно, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая, что Леонтьевым А.В. преступление совершено впервые, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЛЕОНТЬЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонтьеву А.В. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Леонтьеву А.В. исчислять с 06.07.2010 года.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство (марихуана) в одном свёртке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД г. Волгограда, - уничтожить;

-деньги в сумме 400 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД г. Волгограда - передать ОМ № 7 УВД по г. Волгограду.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -