Приговор по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-364/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 12 октября 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Гольбрайх К.В.

Подсудимого Семенова Д.В.

Защитника-адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № 1846 и ордер № 08-64588 от 01.10.2010 года

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СЕМЕНОВА Д.В. родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (семейное положение), (отношение к воинской обязанности), (род занятий), зарегистрированного по адресу (адрес обезличен), проживающего по адресу (адрес2 обезличен), ранее судимого: 1) 07.07.2010г. приговором мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком два года.

По делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 17.09.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Семенов Д.В. виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым Семеновым Д.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

23.08.2010г. Семенов Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущество по предварительному сговору с другими лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, решили похитить металлическую входную дверь, расположенную на входе в третий подъезд дома (адрес2 обезличен), принадлежащую З.П., стоимостью 3000 рублей. Примерно в 21час 40 минут Семенов Д.В. и другие лица, демонтировали металлическую входную дверь третьего подъезда дома (адрес2 обезличен), сняв её с петель. С похищенным имуществом Семенов Д.В. и неустановленные следствием лица попытались с места преступления скрыться, однако были замечены посторонними людьми, бросили похищенную дверь и с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Семенов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Сязин А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая З.П. в судебное заседание не явилась, представила заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в её отсутствие.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Семенову Д.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семенова Д.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Семенов Д.В. и неустановленные следствием лица, предварительно договорившись, пытались похитить имущество, принадлежащее З.П., стоимостью 3000 рублей, однако довести свой умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были замечены посторонними людьми, бросили похищенную дверь.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семенова Д.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенова Д.В., суд считает признание вины, явку с повинной.

Суд принимает во внимание и личность Семенова Д.В.: ранее судим, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере (иные данные) По месту жительства участковым инспектором ОМ-7 УВД по г. Волгограду характеризуется отрицательно, поступали жалобы от соседей на поведение в быту, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности.

Наказание подсудимому должно назначаться с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку им совершено покушение на преступление.

При назначении наказания Семенову Д.В., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Принимая во внимание явку с повинной, при назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Семенову Д.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, им совершено преступление средней тяжести против собственности. Семенов Д.В. ранее судим, совершил преступление в период отбытия условной меры наказания. С учётом изложенного суд считает, что наказание Семенову Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области от 07.07.2010года и по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 08.07.2010г. подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

СЕМЕНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области от 07.07.2010 года и по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 08.07.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области от 07.07.2010 года и по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 08.07.2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДВА месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселение.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.09.2010 года.

Меру пресечения Семенову Д.В. оставить без изменения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья -