Приговор по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-381/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 14 октября 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Жегульского И.А.

Защитника-адвоката Даренского Н.Н., представившей удостоверение № 1157 и ордер № 08-64649 от 13.10.2010г.

При секретаре Асеевой М.В.

А также потерпевшей М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЖЕГУЛЬСКОГО И.А. родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность) (гражданство), имеющего (образование), (семейное положение), не имеющего на иждивении малолетних детей, (род занятий), (отношение к воинской обязанности), проживающего по адресу (адрес обезличен), ранее не судимого

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Жегульский И.А. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Жегульским И.А. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

20.07.2010г. примерно в 16.00 часов Жегульский И.А. находился в (адрес2 обезличен), где совместно с М.В., В.А., В.В., П.А. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Жегульского И.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что М.В., В.А., В.В., П.А. уснули, он из дома похитил мягкую игрушку «Лев», стоимостью 1700 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, электрическую пилу модели С-EKSL 1800-35, стоимостью 5999 рублей. С похищенным имуществом с места представления Жегульский И.А. скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 9699 рублей.

Подсудимый Жегульский И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая М.Н. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства. Просит взыскать в возмещение ущерба 7999 рублей.

Подсудимым Жегульским И.А. заявленные исковые требования признаны в полном объёме.

Адвокат Даренский Н.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, потерпевшую, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Жегульскому И.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жегульского И.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Жегульский И.А. тайно похитил имущество, принадлежащее М.Н., на общую сумму 9699 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жегульского И.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жегульского И.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Жегульского И.А.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Жегульскому И.А., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания Жегульскому И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, Жегульским И.А. совершено преступление средней тяжести, ранее не судим и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, и данных о личности Жегульского И.А., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

Исковые требования М.Н. о взыскании ущерба в сумме 7999 рублей Жегульским И.А. признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЖЕГУЛЬСКОГО И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с удержание 5% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Жегульского И.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Жегульскому И.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жегульского И.А. в пользу М.Н. в возмещение ущерба 7999 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

-мягкую игрушку «Лев», гарантийный талон на электрическую плиту, переданные под сохранную расписку М.Н., - возвратить М.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья