Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-373/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 14 октября 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Репова Э.Ю.

Подсудимого Фалалеева Д.В.

Защитника-адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение № 804 и ордер № 08-64594 от 06.10.2010г.

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФАЛАЛЕЕВА Д.В. родившегося (дата рождения) в городе (место рождения) (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (семейное положение), не имеющего на иждивении малолетних детей, работающего (род занятий), (отношение к воинской обязанности), проживающего по адресу (адрес обезличен), ранее судимого: 1) 14.05.2002г. приговором Советского районного суда г. Волгограда по п. «а,б,в,г» п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. Освобождён 24.06.2005г. на основании постановления Центрального районного суда г. Волгограда условно-досрочно на один год два месяца шестнадцать дней

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Фалалеев Д.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Фалалеевым Д.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

15.09.2010г. примерно в 10.20 часов Фалалеев Д.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, около остановки общественного транспорта (адрес2 обезличен) у неустановленного дознанием лица с целью личного употребления приобрёл героин в крупном размере, массой 0,59 грамма.

Приобретённое наркотическое средство Фалалеев Д.В. хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции до 10.30 часов 15.09.2010г. и изъятия в ходе личного досмотра.

Подсудимый Фалалеев Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Соловьев В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Фалалееву Д.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фалалеева Д.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Фалалеев Д.В. 15.09.2010 года в 10.20 часов на остановке общественного транспорта (адрес2 обезличен) незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица героин в крупном размере 0,59 грамма и хранил при себе с целью личного употребления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фалалеева Д.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фалалеева Д.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Фалалеева Д.В.: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания Фалалееву Д.В., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Фалалеев Д.В. совершил умышленное преступление, будучи ранее осужденным за совершение умышленного преступления, следовательно, в соответствии с ч.1 ст. 18 УПК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Наказание Фалалееву Д.В. должно назначаться с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Фалалееву Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, Фалалеевым Д.В. совершено преступление средней тяжести, ранее судим и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Фалалеева Д.В. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФАЛАЛЕЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Фалалеева Д.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Фалалееву Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-один пакет с двумя свёртками наркотического средства, хранящиеся в ОМ-7 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -