Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-395/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 01 ноября 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Репова Э.Ю.

Подсудимого Сухарь В.Н.

Защитника-адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение № 804 и ордер № 08-64698 от 29.10.2010г.

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СУХАРЬ В.Н. родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (семейное положение), имеющего на иждивении малолетнего ребёнка (дата рождения), работающего (род занятий)., (отношение к воинской обязанности), проживающего по адресу (адрес обезличен), зарегистрированного по адресу (адрес2 обезличен), не имеющего судимости

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Сухарь В.Н. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Сухарь В.Н. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

28.09.2010г. примерно в 16.00 часов Сухарь В.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, около остановки общественного транспорта (адрес3 обезличен) у неустановленного дознанием лица с целью личного употребления приобрёл героин в крупном размере, массой 1,15 грамма.

Приобретённое наркотическое средство Сухарь В.Н. хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции до 16.30 часов 28.09.2010г. и изъятия в ходе личного досмотра.

Подсудимый Сухарь В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Соловьев В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Сухарь В.Н. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сухарь В.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сухарь В.Н. 28.09.2010г. примерно в 16.00 часов около остановки общественного транспорта (адрес3 обезличен), незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица героин в крупном размере 1,15 грамма и хранил при себе с целью личного употребления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухарь В.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухарь В.Н., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание и личность Сухарь В.Н.: не имеет судимости, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Сухарь В.Н., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания Сухарь В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Сухарь В.Н. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а также учитывая количество наркотического средства, суд читает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, и данных о личности Сухарь В.Н., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

СУХАРЬ В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Сухарь В.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Сухарь В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-один пакет с восемью свёртками наркотического средства, хранящиеся в ОМ-7 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -