Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-387/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «13» октября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Якушева А.А.,

Подсудимого - Драчук А.А.,

Защитника - адвоката Волкова М.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ДРАЧУК А.А.,<ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, не работающего, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего одного ребенка на иждивении, <ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС 1>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Драчук А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Кировской районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Драчук А.А., 27 июля 2010 года, примерно в 11 часов 50 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь на проезжей части у <АДРЕС 2> незаконного приобрел у неустановленного дознанием и судом лица восемь свертков из фольги с наркотическим средством героин суммарной массой 1,512 грамма, что является крупным размером. Часть приобретенного наркотического средства, Драчук А.А. растворил, получив раствор наркотического средства героин массой 0,010 грамма, которую перелил в инъекционный шприц, а оставшиеся 1,502 грамма стал хранить при себе в левом наружном кармане брюк для последующего личного употребления, без цели сбыта, до 12 часов 15 минут того же дня, когда был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, а наркотическое средство в 12 часов 17 минут было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Драчук А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Драчук А.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Драчук А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Драчук А.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин общей массой 1,512 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» №76 от 07.02.2007 года.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности: Драчук А.А. юридически не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состоит на учете в наркологическом диспансере с 15.11.2006 года с диагнозом: <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Драчук А.А. совершенно умышленное преступление средней тяжести, наркозависим, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время подсудимый Драчук А.А. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения ему минимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 статьи 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДРАЧУК А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Драчук А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Драчук А.А. исчислять с 13.10.2010 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство героин, шприц - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -