Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-372/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «13» октября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Язгелдыева С.Д.,

Подсудимого - Рудыкина С.С.,

Защитника адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РУДЫКИНА С.С.,<ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <МЕСТО РАБОТЫ,ДОЛЖНОСТЬ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС1>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рудыкин С.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Рудыкин С.С., 16 сентября 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, у остановки общественного транспорта <АДРЕС 2>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления три свертка с наркотическим средством, которые незаконно хранил при себе. Примерно в 11 часов того же дня, Рудыкин С.С. у <АДРЕС1> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 7 по г. Волгограду. В ходе личного досмотра в 11 часов 40 минут у Рудыкина С.С. в были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством - (смесью) препаратом, содержащей диацитилморфин (героин), моноацитилморфин и ацитилкодеин общей массой 0,62 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Рудыкин С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Рудыкиным С.С. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рудыкина С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Рудыкин С.С. умышленно для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - героин в крупном размере и незаконно хранил его при себе до момента задержания его сотрудниками милиции.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - героин массой 0,62грамма, изъятого у Рудыкина С.С. соответствует крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого - юридически не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется посредственно, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд назначает наказание подсудимому Рудыкину С.С. с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Рудыкиным С.С. совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не будет способствовать его исправлению. В то же время подсудимый Рудыкин С.С. вину признал полностью, раскаялся, юридически не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУДЫКИНА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Рудыкину С.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Рудыкиным С.С. исчислять с 13.10.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кировского РОВД г. Волгограда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов