Приговор по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1- 385 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 21 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре -Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Мельниковой А.Ф.

Подсудимой - Воробьёвой М.П.

Защитника - адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОРОБЬЁВОЙ М.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющей на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС1>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Воробьёва М.П. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

На основании исполнительного листа №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Волгограда о <данные изъяты> и взыскании с неё <данные изъяты>, Кировским районным отделом судебных приставов возбуждено исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Воробьёвой М.П. задолженности <данные изъяты> в размере 230 625 рублей 58 копеек.

В связи со злостным уклонением от погашения задолженности <данные изъяты>, судебным приставом- исполнителем Кировского РО СП г. Волгограда УФССП России по Волгоградской области, Воробьёва М.П. неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

Воробьёва М.П., во избежание уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения задолженности <данные изъяты>, решила дать взятку должностному лицу- <ДОЛЖНОСТЬ> Кировского районного отдела судебных приставов г. Волгограда <Р.> за заведомо незаконное действие- прекращение исполнительного производства и не проведение в отношении неё процессуальной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. С этой целью, 11.08.2010 года примерно в 15 часов 50 минут Воробьёва М.П. прибыла в кабинет № Кировского РО СП г. Волгограда, расположенного по адресу: <АДРЕС2>, где пыталась передать <Р.> в качестве взятки денежные средства в размере 2000 рублей, но была задержана сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

В судебном заседании подсудимая Воробьёва М.П. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Воробьёвой М.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 291 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Воробьёвой М.П. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Воробьёвой М.П. по ч.3 ст. 30- ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Подсудимая Воробьёва М.П., во избежание уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения задолженности <данные изъяты>, умышленно пыталась дать взятку в размере 2000 рублей должностному лицу <ДОЛЖНОСТЬ> Кировского районного отдела судебных приставов г. Волгограда за совершение им заведомо незаконного действия- прекращение исполнительного производства и не проведение в отношении неё процессуальной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. Довести свой умысел не смогла, так как была задержана сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

Суд назначает наказание подсудимой Воробьёвой М.П. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Воробьёвой М.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено тяжкое преступление; данные о её личности - Воробьёва М.П. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не находится, кроме этого имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Воробьёвой М.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Воробьёвой М.П., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Воробьёва М.П. совершила неоконченное преступление, в связи с чем, ей должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Воробьёва М.П. совершила умышленное тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Воробьёвой М.П. совершено преступление впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, кроме этого, имеет на иждивении двоих малолетних детей, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОБЬЁВУ М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Воробьёвой М.П. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Воробьёву М.П. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Воробьёвой М.П. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством по 1000 рублей в сумме 2000 рублей, хранящиеся при уголовном деле- передать в доход государства; один компакт диск формата «CD-R» фирмы «Mirex» и один компакт диск формата «CD-R» фирмы «SmartTrack», хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -