Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-386\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 21 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого - Эктова В.И.

Защитника - адвоката Ускова С.В., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЭКТОВА В.И., родившегося <дата рождения> в <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, не работающего, <отношение к воинской обязанности>, ранее судимого: <сведения о судимости>, проживающего по адресу: <адрес 1>, содержащегося под стражей с 12.08.2010 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Эктов В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Эктов В.И., в неустановленное время, в неустановленном месте, приобрёл два свёртка с наркотическим средством - героин массой 0,09 грамма и незаконно хранил его при себе. После этого, 11.08.2010 года примерно в 18 часов 30 минут Эктов В.И. с целью незаконного сбыта наркотического средства прибыл к дому <адрес 2>, где продал <Н.>., действовавшему в рамках проверочной закупки, часть наркотического средства - героин массой 0,05 грамма, получив деньги в сумме 400 рублей. После чего, в этот же день примерно в 18 часов 40 минут Эктов В.И., находясь у дома <адрес 2>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, продал <К.>., действовавшему в рамках проверочной закупки, оставшуюся часть наркотического средства - героин массой 0,04 грамма, получив деньги в сумме 400 рублей. Затем он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Эктова В.И. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных <Н.> и <К.> для проведения проверочной закупки наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Эктов В.И. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Эктову В.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Эктова В.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Эктова В.И. по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Эктов В.И., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство - героин <Н.> и <К.> действовавшим в рамках проведения проверочной закупки.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд назначает наказание подсудимому Эктову В.И. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Эктову В.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Эктов В.И. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом: «синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, в настоящее время воздержание (ремиссия) ( средняя (вторая) стадия зависимости)», кроме этого имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также состояние здоровья: Эктов В.И. является инвалидом II группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Эктову В.И. суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Эктову В.И. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Эктов В.И. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого: Эктов В.И. является инвалидом II группы, суд признает их исключительными, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Эктову В.И., суд учитывает, что Эктов В.И. совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, состоит на учёте в наркологическом диспансере, в связи с чем, наказание подсудимому Эктову В.И. должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЭКТОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Эктову В.И. исчислять с 12.08.2010 года.

Меру пресечения Эктову В.И. оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: один свёрток из фольги с наркотическим средством героин массой 0,01 грамма, один свёрток из фольги, в котором находилось наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волгограду- уничтожить, денежные средства в сумме 800 рублей: семь купюр достоинством по 100 рублей (№№ ВИ 4052261, ПЭ 2488809, ПГ 3708236, НЛ 6543927, ВИ 6746446, ЛЬ 4672489, МЛ 3252402) и две купюры достоинством 50 рублей (№№ Ьб 9520749, Хэ 6461601, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волгограду - передать начальнику УВД по г. Волгограду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко