Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-383/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 19 октября 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Бандурина К.В.

Защитника- адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № и ордер №

А также потерпевшего- <П.>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАНДУРИНА К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС1>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бандурин К.В. тайно похитил имущество потерпевшего <П.>, причинив ему значительный ущерб.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

28.08.2010 года примерно в 20.00 часов Бандурин К.В. находился в <АДРЕС2>, являющейся жилищем потерпевшего <П.>. Воспользовавшись тем, что потерпевший <П.> уснул и за его действиями никто не наблюдает, Бандурин К.В. со стола, расположенного в зальной комнате тайно похитил сотовый телефон «Samsung D980» стоимостью 10990 рублей, принадлежащий потерпевшему. Завладев похищенным имуществом, Бандурин К.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему <П.> значительный ущерб на сумму 10990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бандурин К.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Бандурину К.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Бандурина К.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бандурина К.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бандурин К.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащие потерпевшему <П.>, причинив ему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому Бандурину К.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о его личности - Бандурин К.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом: <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бандурину К.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бандурину К.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Бандурин К.В. совершил умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, размер причинённого вреда, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте в наркологическом диспансере, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Бандуриным К.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим <П.> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 10990 рублей. Учитывая, что исковые требования потерпевшего обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым Бандуриным К.В., суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <П.> удовлетворить. Взыскать с Бандурина К.В. в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 10990 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАНДУРИНА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бандурину К.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бандурина К.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Бандурину К.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бандурина К.В. в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 10990 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung D980» imei: 357093032285136, спецификация товара №МОКL0510S10040304656, переданные под сохранную расписку потерпевшему <П.> - передать <П.>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -