Приговор по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-398/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 09 ноября 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Малыхина М.А.

Защитника-адвоката Сязина С.А., представившего удостоверение № 1846 и ордер № 08-64778 от 09.11.2010г.

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МАЛЫХИНА М.А., родившегося (дата рождения) в городе (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (семейное положение), имеющего на иждивении малолетнего ребёнка (дата рождения), (отношение к воинской обязанности), работающего (род занятий) проживающего по адресу (адрес обезличен) не имеющего судимости

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Малыхин М.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Малыхиным М.А. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

05.10.2010г. примерно в 09.45 часов Малыхин М.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в общежитии, расположенном в (адрес1 обезличен), надев на голову чёрный чулок, подошёл к комнате (номер) общежития, где проживала К.. Когда К. открыла дверь, Малыхин М.А. незаконно проник в её жилище, высказал требования передачи денег и открыто похитил у К. деньги в сумме 500 рублей. После чего с места преступления Малыхин М.А. скрылся, деньгами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Малыхин М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в её отсутствие. Просит взыскать материальный ущерб в размере 500 рублей.

Подсудимым Малыхиным М.А. исковые требования признаны.

Адвокат Сязин А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Малыхину М.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малыхина М.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище.

Малыхин М.А. незаконно проник в жилище К. и открыто похитил у неё 500 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малыхина М.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малыхина М.А.., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание и личность Малыхина М.А.: не имеет судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания Малыхину М.А., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наказание Малыхину М.А. должно быть назначено с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в ходе предварительного следствия Малыхин М.А. написал явку с повинной.

При назначении вида и размера наказания Малыхину М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, Малыхиным М.А. совершено тяжкое преступление против собственности граждан и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Малыхина М.А. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

Исковые требования К. о взыскании ущерба в размере 500 рублей Малыхиным М.А. признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Судом установлена вина Малыхина М.А. в открытом хищении имущества потерпевшей К., а именно денег в сумме 500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МАЛЫХИНА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Малыхина М.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Малыхину М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Малыхина М.А. в пользу К. в возмещение ущерба 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -