Приговор по п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-409/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 11 ноября 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Мясникова В.А.

Защитника-адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № 1846 и ордер № 08-64806 от 11.11.2010г.

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МЯСНИКОВА В.А. родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (семейное положение), (отношение к воинской обязанности), работающего (род занятий), зарегистрированного и проживающего по адресу (адрес обезличен), не имеющего судимости

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Мясников В.А. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Мясниковым В.А. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

20.07.2010г. примерно в 22.20 часов Мясников В.А., Ш., О. на скамейке около (адрес2 обезличен) распивали спиртные напитки. Около 23.00 часов О., оставив спортивную сумку, ушёл в магазин за спиртным. Мясников В.А. и Ш., вступив между собой в сговор на тайное хищение имущества О., тайно похитили спортивную сумку О., не представляющую материальной ценности, в которой находились: барсетка, стоимостью 200 рублей; цифровой фотоаппарат марки (марка) стоимостью 3000 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону (марка), стоимостью 300 рублей; пенсионное удостоверение, военный билет, удостоверение дефектоскописта, удостоверение оператора по добыче нефти и газа, удостоверение стропальщика, допуск по электробезопасности на имя О.. С места преступления Мясников В.А. и Ш. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили О. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Приговором Кировского районного суда г. Волгограда от 08.11.2010г. Ш. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Мясников В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший О. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие. Настаивает на возмещении ущерба в сумме 3500 рублей.

Мясников В.А. исковые требования признал в полном объёме.

Адвокат Сязин А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Мясникову В.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мясникова В.А. подлежат квалификации по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мясников В.А., вступив в преступный сговор со Ш., тайно похитили имущество, принадлежащее О. на общую сумму 3500 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мясникова В.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мясникова В.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Мясникова В.А.: не имеет судимости, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом (диагноз обезличен) (л.д. 69).

По месту жительства Мясниников В.А. участковым инспектором ОМ-7 УВД по г. Волгограду характеризуется удовлетворительно, однако злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 70).

При назначении наказания Мясникову В.А., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания Мясникову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, Мясниковым В.А. совершено преступление средней тяжести и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, и данных о личности Мясникова В.А., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

Исковые требования О. в сумме 3500 рублей подсудимым признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Поскольку преступление совершено Мясниковым В.А. по предварительному сговору с Ш. и вина Ш. в совершении преступления установлена приговором Кировского суда г. Волгограда, то сумма ущерба подлежит взысканию в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МЯСНИКОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Мясникова В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Мясникову В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-спортивную сумку, брюки, две рубашки, два полотенца, мужские трусы, две пары мужских носок, пенсионное удостоверение, военный билет, удостоверение дефектоскописта, удостоверение оператора по добыче нефти и газа, удостоверение стропальщика, допуск по электробезопасности - переданные под сохранную расписку О., - возвратить О..

Взыскать солидарно с Мясникова В.А. и Ш. в пользу О. в возмещение ущерба 3500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -