Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-412/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «12» ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Волгоградского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Ханеня А.Н.,

Подсудимого - Колокольцева М.В.,

Защитника - адвоката Беляевой И.С., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КОЛОКОЛЬЦЕВА М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего одного ребенка на иждивении, работающего <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, проживающего по адресу: <АДРЕС2>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колокольцев М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Колокольцев М.В., 11 сентября 2010 года, примерно в 12 часов Колокольцев М.В., находясь у своего дачного участка, расположенного в садоводческом обществе <АДРЕС3>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, сорвал соцветия дикорастущей конопли, положил их в бумажный сверток, который положил в пачку из-под сигарет «МАРКА» и хранил при себе без цели сбыта это наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуану), массой 8,99 грамм, количество которого соответствует крупному размеру. 27 сентября 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь на <АДРЕС4>, был остановлен сотрудниками ОУР № ОВД ГУВД по Волгоградской области, где у Колокольцева М.В. при личном досмотре в левом нагрудном кармане надетой на него куртки, был обнаружен и изъят в пачке из-под сигарет «МАРКА» газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 8,99 грамм, количество которого соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Колокольцев М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Колокольцевым М.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Колокольцева М.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Колокольцев М.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 8,99 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» №76 от 07.02.2007 года.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности -Колокольцев М.В. юридически не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, а второй <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колокольцева М.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Колокольцевым М.В. совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность подсудимого, его имущественное положение. Подсудимый Колокольцев М.В. вину признал полностью, раскаялся, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим, работает на двух работах, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы в среднем в размере <данные изъяты> рублей. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛОКОЛЬЦЕВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Колокольцеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -