Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-400/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «12» ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда Репова Э.Ю.,

Подсудимого - Новохатского А.С.,

Защитника - адвоката Соловьева В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

НОВОХАТСКОГО А.С.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего одного ребенка на иждивении, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС1>, судимого <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новохатский А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Кировской районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Новохатский А.С., 07.10.2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь у остановки общественного транспорта <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотических средств, приобрел для личного употребления у неустановленного дознанием и судом лица три свертка с наркотическим средством героин и хранил их при себе, без цели сбыта. В тот же день, в 19 часов 30 минут, у <АДРЕС2>, Новохатский А.С. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра у него было обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством - героин общей массой 0,72 грамма, что относится к категории крупного размера.

В судебном заседании подсудимый Новохатский А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Новохатским А.С. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Новохатского А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Новохатский А.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - героин, общей массой 0,72 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» №76 от 07.02.2007 года.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности: Новохатский А.С. судим за преступление небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако периодически употребляет героин, наркозависим, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является ветераном боевых действий, имеет благодарственное письмо.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новохатскому А.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новохатскому А.С. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, участие в боевых действиях.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Новохатским А.С. совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность подсудимого, который наркозависим, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время подсудимый Новохатский А.С. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения ему минимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 статьи 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВОХАТСКОГО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Новохатскому А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Новохатскому А.С. исчислять с 12.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: пакет с наркотическим средством героин в трех свертках - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов