Приговор - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам



Дело № 1-246/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «16» августа 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.

с участием: государственных обвинителей: заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда Репова Э.Ю. и помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.,

подсудимых: Петровой Т.В., Абросимова А.В., Громова Е.С.,

Защитников: адвоката Савченко Г.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Матвеевой Л.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката - Соболева А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Золочевской А.В.,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПЕТРОВОЙ Т.В., <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, проживающей по месту регистрации по адресу: <АДРЕС1>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

ГРОМОВА Е.С., <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС2>, не судимого, содержащегося под стражей в СИЗО № 1 г. Волгограда с 05.02.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

АБРОСИМОВА А.В., <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС3> до ареста проживавшего по адресу: <АДРЕС4>, не судимого, содержащегося под стражей в СИЗО № г. Волгограда с 04.02.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Петрова Т.В. и Громов Е.С. виновны в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельств.

Подсудимая Петрова Т.В. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельств.

Подсудимые Громов Е.С. и Абросимов А.В. виновны в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельств.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Примерно в августе 2008 года, Петрова Т.В., испытывая материальные затруднения, по предложению неустановленного следствием и судом лица, вступила с ним в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, с целью извлечения материальной выгоды преступным путем. Во исполнение задуманного, Петрова Т.В., в свою очередь, в первой половине 2009 года предложила своему знакомому Громову Е.С. приобретать у нее марихуану и реализовывать это наркотическое средство употребляющим её лицам. Получив от Громова Е.С. согласие, тем самым вступив в преступный сговор, указанные лица распределили между собой роли следующим образом. Петрова Т.В. брала под реализацию партию марихуаны у неустановленного следствием и судом лица, передавала Громову Е.С. или <СХЕМА> количество марихуаны по цене на 500 рублей дороже за один стакан, чем приобретала она, а Громов Е.С. продавал марихуану своим знакомым по выгодной ему цене, после чего деньги привозил Петровой Т.В., оставляя разницу от продажи себе. Петрова Т.В., в свою очередь, передавала деньги за проданную партию неустановленному следствием и судом лицу, оставляя себе 500 рублей с каждого реализованного ею стакана с наркотическим средством марихуана.

Так, реализуя совместный преступный умысел и действуя согласно предварительного сговора, в середине июля 2009 года, неустановленное следствием и судом лицо передало в <ГОРОД> для реализации Петровой Т.В. наркотическое средство марихуану массой 17,302 грамм, которую Петрова Т.В. привезла в Волгоград и хранила с целью сбыта по месту своего жительства в домовладении <АДРЕС1>, а в конце декабря 2009 года передала это наркотическое средство лично Громову Е.С. для последующего сбыта. Указанное количество наркотического средства марихуана Громов Е.С. хранил при себе с целью сбыта, однако был задержан сотрудниками УФСКН по Волгоградской области 04 февраля 2010 года, примерно в 10 часов, у <АДРЕС5> и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В ходе задержания у Громова Е.С. была изъята вся партия приготовленного к сбыту наркотического средства марихуаны массой 17,302 грамма, что является крупным размером

Кроме того, 10 января 2010 года, Петрова Т.В., действуя согласно предварительного сговора на реализацию наркотических средств в группе лиц с неустановленным следствием и судом лицом, взяла у него в <ГОРОД> для последующего сбыта 1578,777 грамм наркотического средства марихуаны, что является особо крупным размером, привезла его в Волгоград и стала хранить по месту своего жительства в домовладении <АДРЕС1>. В то же время, в январе 2010 года, Громов Е.С., будучи в сговоре с Петровой Т.В., вступил также в преступный сговор со своим знакомым Абросимовым А.В. на незаконный сбыт марихуаны, о чем предупредил Петрову Т.В., пояснив, что Абросимов А.В. также будет брать у Петровой Т.В. наркотик через <СХЕМА> для последующей реализации, а деньги за проданный наркотик передавать через него Петровой Т.В. Однако, ни Громов Е.С., ни Абросимов А.В. не знали и не могли догадываться об особо крупном размере партии наркотического средства реализуемого неустановленным следствием и судом лицом и Петровой Т.В.

Осуществляя совместный преступный умысел на сбыт наркотических средств и, действуя согласно договоренности, 15 января 2010 года, Петрова Т.В., по требованию Громова Е.С. <СХЕМА> для Абросимова А.В. <СХЕМА> у дома <АДРЕС6> наркотическое средство марихуана массой 22,964 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров, о чем сообщила по телефону Громову Е.С., а тот Абросимову А.В. Вечером того же дня Абросимов А.В. извлек наркотик <СХЕМА>, принес в гараж № <АДРЕС7>, где расфасовал его на более мелкие партии для последующего незаконного сбыта. 01 февраля 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в подъезде № <АДРЕС4>, Абросимов А.В. незаконно сбыл <СВИДЕТЕЛЬ1>, продав за 600 рублей, наркотическое средство - марихуана, массой 1,388 грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство, <СВИДЕТЕЛЬ1>, 01 февраля 2010 года в 17 часов 35 минут, находясь в автомашине <МАРКА1> г.н. №, припаркованной около <АДРЕС4>, передал <СВИДЕТЕЛЬ2>, согласно ранее достигнутой между ними договоренности об оказании помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства. 01 февраля 2010 года <СВИДЕТЕЛЬ2> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой 1,388 грамма было изъято 01 февраля 2010 года в 18 часов 45 минут при проведении личного досмотра <СВИДЕТЕЛЬ2> на посту ДПС № <АДРЕС8>.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Абросимов А.В. 02 февраля 2010 года примерно в 15 часов 50 минут, находясь в своей автомашине <МАРКА1> г.н. №, у около дома <АДРЕС6>, незаконно сбыл <СВИДЕТЕЛЬ1>, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, продав за 600 рублей, наркотическое средство - марихуана, массой 6,542 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, <СВИДЕТЕЛЬ1> 02 февраля 2010 года в 15 часов 57 минут, находясь у дома <АДРЕС6>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области, а Абросимов А.В. был задержан.

Однако Петрова Т.В. и неустановленное следствием и судом лицо, не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере 1578,777 грамм, а Абросимов А.В. и Громов Е.С. умысел на сбыт наркотика в крупном размере массой 22,964 грамм, по независящим от них обстоятельствам, так как оставшееся не сбытым наркотическое средство марихуана было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. Так, 02 февраля 2010 года в 17 часов в ходе личного досмотра Абросимова А.В., у дома <АДРЕС9> изъято 6,048 грамм; 02 февраля 2010 года в 19 часов 15 минут в ходе осмотра гаражного бокса № <АДРЕС7>, принадлежащего Абросимову А.В. изъято 8,986 грамм; в ходе личного досмотра Петровой Т.В. 03 февраля 2010 года в 08 часов 30 минут, в служебном кабинете № УФСКН РФ по Волгоградской области, расположенного <АДРЕС10> 94,983 грамм и 03 февраля 2010 года в 09 часов 40 минут, в ходе осмотра домовладения <АДРЕС1> изъято 1462,5 грамм.

Подсудимая Петрова Т.В. в совершении инкриминируемого ей преступления виновной себя признала полностью, в то же время пояснив, что не различает понятия «организованная группа» и «группа лиц по предварительному сговору» и в суде показала, что в 2003 году она попала в тяжелое материальное положение и заняла деньги у друга своего брата по имени Е. из <ГОРОД>. В связи со смертью брата ей вновь понадобились деньги. Е. предложил ей продавать марихуану, чтобы отработать долг. Она отказалась. Через некоторое время появились еще долги, она стала брать кредиты в банках, чтобы погасить ранее появившиеся долги. В 2008 году она поехала в <ГОРОД>, нашла Е., пояснила, что ей нужны деньги, и что она согласна продавать марихуану, как он ранее предлагал. Она рассказала своему знакомому Громову Е.С., что у нее есть марихуана которую надо реализовать. Через некоторое время Громов сказал, что у него есть человек, который возьмёт. Она съездила в <ГОРОД>, договорилась с Е., и в июле 2009 года Е. дал ей на продажу марихуану. Затем уже Громов звонил ей, говорил <СХЕМА>, а она <СХЕМА>, так как не хотела, чтобы её видели. <СХЕМА> предложила она. Громов сначала продавал марихуану, а потом отдавал деньги. Она говорила Громову по телефону куда нужно привезти деньги. Е. из <ГОРОД> она не говорила как она сбывала марихуану, так как ему было всё равно. В феврале или конце января 2010 года Громов Е.С. позвонил и сказал, что ему надо 3 стакана, и она поехала в <ГОРОД> за марихуаной сама, так как у Е. были проблемы. Е. отдал ей сумку, и на маршрутке она вернулась домой. Кому Громов продает марихуану она не знала, и только после «Нового года» узнала, что Громов передает марихуану Абросимову. С Абросимовым сама она не общалась. Е. из <ГОРОД> также не знал про Абросимова. <СХЕМА> она делала на <АДРЕС11> по дороге на работу. В последний раз, когда она шла в то место, чтобы положить марихуану, то ее там уже ждали сотрудники наркоконтроля, после чего её задержали и отвезли в управление. У нее в сумке было три пакета с марихуаной. У неё спросили, есть ли ещё, на что она сказала, что есть дома и показала где лежит марихуана. О том, что у неё дома есть марихуана никто до этого не знал. Е. из <ГОРОД> отдавал ей марихуану по цене 1500 рублей за один стакан, она продавала дороже на 500 рублей стакан и через водителей автобусов и маршруток, идущих в <ГОРОД> передавала деньги Е.. За сколько Громов Е.С. продавал марихуану она не интересовалась. Абросимов А.В. появился в январе 2010 года, когда она уже привезла очередную партию марихуаны. Ей было известно, что Абросимов А.В. также продает марихуану.

Подсудимый Громов Е.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснив, что признает только то, что приобрел у Петровой один стакан марихуаны для собственного употребления, в остальной части вину не признает. По существу обвинения показал, что с Петровой он познакомился на рынке. Она знала, что он курит анашу, предложила приобретать у нее, дала попробовать. Анаша оказалась нормальной. Он стал приобретать её у Петровой для себя. Приобретал таким образом: звонил Петровой, спрашивал есть ли у неё марихуана, затем приезжал и приобретал. Несколько раз его подвозил Абросимов, она видела его машину и его. В начале декабря он решил бросить, так как стал ходить в спортзал. 02.02.2010 года Абросимов А.В. попросил его связаться с Петровой. Он ему отказал, но Абросимов все равно его уговорил, сказал, что потом все объяснит. 03.02.2010 года он весь день звонил Абросимову, но у него был отключен телефон. Вечером он встретил знакомого, который сказал что Абросимова А.В. задержали. Он позвонил Петровой, но у неё также был недоступен телефон. Он понял, что их задержали. 04.02.2010 года ему позвонила Петрова и предложила встретиться на <АДРЕС12>. Он понял, что Петрова не одна, но так как уже полтора месяца не употреблял наркотики и у него ничего не было, ни с собой, ни дома, поэтому он пошёл на встречу, так как бояться ему было нечего. Он зашел в магазин, а когда вышел и пошел, то его внезапно ударили по голове и стали засовывать в карман один сверток с марихуаной. В этот момент один сотрудник нанес ему удар в висок, а второй по лицу, взяли под руки и потащили к автомобилю, стали втаскивать в автомобиль, а один из них продолжал засовывать ему сверток, но он толкнул свёрток ногой и порвал его. Уже в Кировском РОВД при понятых у него взяли срезы с карманов. Один из сотрудников при нем взял анашу и стал рассыпать ему по карманам. После этого поехали к нему домой, но дома ничего не было. После этого его доставили в управление госнаркоконтроля и повезли в СИЗО. В СИЗО его не приняли, так как он был сильно избит сотрудниками наркоконтроля. В камере его осматривал врач, обнаружил перелом ребра. Он обжаловал действия сотрудников наркоконтроля, так как был сильно избит в момент задержания, однако ему было отказано в возбуждении уголовного дела. Где Петрова Т.В. приобретала марихуану и в каких размерах ему не известно. Про парня по имени Е. из <ГОРОД> он не знал. Сам наркотики он не продавал, приобретал у Петровой по одному стакану для собственного употребления. Петрова Т.В. дает против него показания и оговаривает его, потому что находится на свободе и говорит всё, что ей скажут сотрудники наркоконтроля. Абросимов А.В. марихуаной не торговал.

Подсудимый Абросимов А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснив, что признает вину только по факту покушения на сбыт марихуаны <СВИДЕТЕЛЬ1> по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 2281 УК РФ. По первому эпизоду вину не признает. По обстоятельствам обвинения пояснил, что 01.02.2010 года ему позвонил <СВИДЕТЕЛЬ1> и спросил, есть ли у него покурить. Он дал ему коробок марихуаны. Через несколько часов <СВИДЕТЕЛЬ1> снова позвонил, попросил вновь продать ему марихуану. На следующий день, опять позвонил, но он не смог, так как отдыхал. Вечером он поехал за овощами, договорились встретиться с <СВИДЕТЕЛЬ1> на <АДРЕС12>. После встречи он заехал в автомастерскую перед <АДРЕС8>, к нему подошел оперуполномоченный <СВИДЕТЕЛЬ3>, стал его пинать, нашел у него «траву», которая была у него для личного употребления. Они произвели обыск дома, затем поехали в гараж. Там он выдал марихуану. Затем они поехали в управление наркоконтроля, там его избили и стали задавать вопросы где он взял марихуану. Он сказал, что ему дал товарищ, позвонил Громову, сказал, что ему нужна трава. Громов спросил его, зачем ему столько. 04.02.2010 года его арестовали. В декабре 2009 года Громов Е.С. сказал, что курить больше не будет, и на День Рождения отдал ему в виде подарка один стакан марихуаны. Где Громов Е.С. берет марихуану и про <СХЕМА> не знал. Про парня Е. также не знал. Он наркотики не продавал. Петрову не знает. В наркоконтроле давал показания, так как был напуган сотрудниками ГНК, находился в шоковом состоянии, его заставили написать такие объяснения.

Вина подсудимых Петровой Т.В. и Громова Е.С. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств массой 17,302 грамма, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимой Петровой Т.В. на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании о том, что в августе 2008 года, находясь в <ГОРОД> она встретилась с ее знакомым по имени Е., который предложил заняться сбытом марихуаны на территории г. Волгограда, пояснив, что будет привозить ей в г. Волгоград марихуану в крупных партиях, а она будет расфасовывать марихуану по сверткам и осуществлять розничную продажу. После этой встречи у нее сложилось тяжелое финансовое положение, и она решила заняться сбытом марихуаны, чтобы заработать деньги. Она начала искать людей кому можно быть сбыть марихуану. У нее есть знакомый Громов Е., который употребляет марихуану. В конце августа 2008 года она встретилась с Громовым и рассказала, что у нее есть человек в <ГОРОД>, который готов привозить ей марихуану на продажу, и предложила Громову тоже заняться продажей марихуаны, так как у того много знакомых среди лиц, употребляющих марихуану. При этом она сказала, что марихуану Громов может взять у нее по одной цене, а потом перепродать подороже, таким образом заработать деньги. Громов согласился. Громов предложил, что марихуану необходимо продавать по <СХЕМА>, то есть Громов будет искать покупателей, брать у тех деньги за марихуану, потом будет звонить ей и говорить <СХЕМА>. После того как она <СХЕМА>, она должна будет звонить Громову и говорить, что <СХЕМА> сделала. Деньги, за проданную марихуану Громов будет передавать ей в ходе их встреч, а разницу будет оставлять себе. Громов также пояснил, что найдет еще человека, который будет продавать марихуану от него. Её полностью устроила предложение Громова, и они договорились, что созвонятся, как только ей привезут марихуану из <ГОРОД>.

В октябре 2008 года она поехала в <ГОРОД>, встретилась с Е. и сказала, что согласна сбывать марихуану в Волгограде, рассказала Е., что нашла человека, имея ввиду Громова, который будет работать с ней, и схему сбыта, которую придумали она и Громов. Она сказала, что Громов еще будет икать людей, которые будут продавать марихуану. Е. одобрил ее предложение, и еще раз стал объяснять ей условия сбыта марихуаны, что он марихуану будет привозить ей в больших партиях, а она будет продавать по стаканам. Е. сказал, что марихуану будет отдавать ей по цене 1000 рублей за один стакан с марихуаной, а она должна будет продавать по 1500 рублей. Деньги за проданную марихуану она сама будет привозить в <ГОРОД> и передавать тому, после того как продаст. Они договорились, что примерно через неделю Е. привезет ей в г. Волгоград первую партию наркотика.

Примерно в 20 числах октября 2008 года Е. привез ей пакет с марихуаной в количестве 30 стаканов. Она сказала Е., что деньги за проданную марихуану передаст через водителей маршрутных такси. Марихуану она спрятала дома по адресу <АДРЕС13>. После этого она позвонила Громову и Громов попросил ее передать ему немного марихуаны для пробы. Они встретились, и она передала Громову один сверток с марихуаной. На следующий день ей позвонил Громов, и сказал, что есть покупатель на марихуану. На следующий день, она пошла на работу и по дороге в районе <АДРЕС11> <СХЕМА> в количестве одного стакана, о чем сообщила Громову. Вечером этого же дня Громов принес ей деньги за марихуану. Таким образом, они начали продавать марихуану. Первую партию марихуаны они продали примерно за три месяца. Деньги она передавала Е.. Примерно в середине июля 2009 года она поехала в <ГОРОД> за второй партией марихуаны, где встретилась с Е., и он сказал, что доволен их работай, и готов дать им еще одну партию марихуаны, по цене одного стакана 1300 рублей. Е. передал ей пакет с марихуаной в количестве 30 стаканов, который на автобусе она привезла в г. Волгоград, и стала хранить у себя дома в <АДРЕС1>. О том, что она привезла марихуану, она сообщила Громову. Громов сказал, что нашел одного парня по имени А., который будет продавать марихуану от них. В дальнейшем ей стало известно, что у А. фамилия - Абросимов. По первоначальной схеме, по указанию Громова она должна была <СХЕМА>, Абросимов должен был <СХЕМА>, расфасовывать по сверткам, продавать, деньги за проданный наркотик передать Громову, а тот передать их ей. По этой схеме они продали вторую партию марихуаны. Остатки марихуаны от этой партии примерно в количестве 20 грамм, в конце декабря 2010 года, находясь в Кировском районе г. Волгограда, точнее место не помнит, в вечернее время, она из рук в руки передала Громову Е.С. Громов Е.С. должен был продать эту марихуану, после чего передать ей деньги. Больше она Громову Е.С. марихуану из рук в руки не передавала. С января 2010 года марихуаной торговал Абросимов. Абросимову она передавала марихуану <СХЕМА>, о котором сообщала Громову по телефону, а тот потом об этом сообщал Абросимову. После реализации марихуаны Абросимов из рук в руки передавал деньги Громову, а тот передавал их ей. Деньги за вторую партию марихуаны она передала Е. частично, также через водителей маршруток.

В январе 2010 года она решила поехать в <ГОРОД> за марихуаной. 07 января 2010 года она поехала в <ГОРОД>, позвонила Е. и сообщила, что нужна марихуана. 10 января 2010 года она и Е. встретились, и стали разговаривать. Е. говорил, что надо развивать рынок сбыта марихуаны, искать новых людей, которые будут продавать марихуану и передал ей еще один пакет с марихуаной, который на автобусе она привезла в г. Волгоград и стала хранить по месту своего жительства, и по старой схеме она, Громов и Абросимов продолжили сбывать марихуану.

02 февраля 2010 года, около 20 часов, ей позвонил Громов, который сказал, что 03 февраля 2010 года необходимо сделать <СХЕМА> для Абросимова, в количестве 3 стаканов в Кировском районе. 03 февраля 2010 года, примерно в 06 часов 40 минут она вышла из дома и направилась на работу, взяв собой три полимерных пакета, в которых находилась марихуана в количестве 1 стакана в каждом пакете. Пакеты с марихуаной она должна была оставить в лесоповале по дороге на работу в районе <АДРЕС11>. Об этом месте знали и Громов и Абросимов. Примерно в 07 часов 30 минут она приехала к этому месту, и увидела, что на этом месте стоит машина. Она испугалась и пошла в сторону работы. В это время к ней подошли незнакомые ей люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и сообщили, что она подозревается в незаконном сбыте наркотиков. Она сразу сказала, что у нее имеется три пакета с марихуаной, которые она <СХЕМА>. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что им необходимо произвести ее личный досмотр, и для этого необходимо проехать с ними в Управление наркоконтроля. Они проехали в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых произвели ее личный досмотр, в ходе которого было изъято имеющиеся у нее три пакета с марихуаной. Затем, был произведен осмотр по месту ее жительства, в ходе которого была изъята спортивная сумка с марихуаной, которую она привезла из <ГОРОД> в целях сбыта.

(том №3 л.д. 101-103)

Показаниями подозреваемой Петровой Т.В. от 03 марта 2010 года, согласно которого в июле 2009 года она привезла из <ГОРОД> очередную партию марихуаны, которую она, Громов Е.С. и Абросимов А.В. начали продавать. Остатки марихуаны от этой партии примерно в количестве 20 грамм, в конце декабря 2010 года, находясь в Кировском районе г. Волгограда, точнее место не помнит, в вечернее время, она из рук в руки передала Громову Е.С. Громов Е.С. должен был продать эту марихуану, после чего передать ей деньги. Больше она Громову Е.С. марихуану из рук в руки не передавала. С января 2010 года марихуаной торговал Абросимов, которому она передавала марихуану <СХЕМА>, о котором сообщала Громову по телефону, а тот потом об этом сообщал Абросимову. После реализации марихуаны Абросимов из рук в руки передавал деньги Громову, а тот передавал их ей.

(том №2 л.д.239-240)

Свои показания Петрова Т.В. полностью подтвердила на очной ставке 04 февраля 2010 года проведенной между ней и Громовым Е.С., пояснив, каким образом передавала наркотики Громову Е.С. для сбыта, изобличив тем самым Громова Е.С. в совершении преступления.

(том №1 л.д.197-200)

Показаниями свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ4> в судебном заседании, согласно которых он работает оперуполномоченным УФСКН. В конце января 2010 года оперативная информация о том, что неизвестные лица осуществляют сбыт марихуаны. 01.02.2010 года было проведено наблюдение за домом, откуда торговали марихуаной. К дому подъехала автомашина <МАРКА1>, из неё вышел <СВИДЕТЕЛЬ1>, вошел в подъезд, и через некоторое время вышел. На посту ДПС <АДРЕС8> автомобиль <СВИДЕТЕЛЬ1> был остановлен, и у пассажира <СВИДЕТЕЛЬ2> был обнаружен свёрток с марихуаной. <СВИДЕТЕЛЬ2> пояснил, что при посредничестве <СВИДЕТЕЛЬ1> приобрел за 600 рублей указанный свёрток у Абросимова по прозвищу <К.>. Было принято решение провести проверочную закупку. 02.02.2010 года закупщику <СВИДЕТЕЛЬ1> были вручены денежные средства в сумме 600 рублей. <СВИДЕТЕЛЬ1> созвонился с Абросимовым по поводу приобретения марихуаны, подъехал к дому <АДРЕС6>, а через 10 минут подъехал Абросимов на своём автомобиле. <СВИДЕТЕЛЬ1> вышел из своей машины и пересел в машину Абросимова, а через 2 минуты вышел и подал условный сигнал, о том, что проверочная закупка состоялась, после чего добровольно выдал наркотик, а он и <СВИДЕТЕЛЬ5> направились на задержание Абросимова А.В. На <АДРЕС8> Абросимов А.В. был задержан и произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты: бумажный сверток с веществом растительного происхождения зленного цвета; денежные средства в сумме 600 рублей, использованные в проверочной закупке и 2 сотовых телефона. Далее с согласия Абросимова все направились к нему в квартиру, по адресу: <АДРЕС4>, произвели осмотр квартиры, а затем поехали в <АДРЕС7>, где обнаружили и изъяли три свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пять фрагментов журнального листа, в которые Абросимов упаковывал марихуану. Абросимов сам указал в гараже местонахождение наркотического средства. Когда приехали в Управление, то Абросимов пояснил, что приобретал марихуану путём <СХЕМА>, у женщины по имени Т.. Абросимов не был знаком с Т., пояснял, что видел её 2 раза, но издалека. По его просьбе, Абросимов А.В. позвонил Громову и заказал у того три стакана с марихуаной. Громов сказал, что утром следующего дня, то есть 03 февраля 2010 года «Т.» сделает <СХЕМА>. Абросимов А.В. показал это место - у дома <АДРЕС6>, и они решили провести оперативное мероприятие «Оперативный эксперимент». 03 февраля 2010 года, в 07 часов утра к указанному дому подошла женщина, которая вела себя подозрительно и её задержали. Ей оказалась Петрова Т.В., которая пояснила, что у нее в сумке марихуана. Вместе они приехали в Управление, где произвели досмотр Петровой Т.В. В сумке были обнаружены и изъяты три пакета с марихуаной. Петрова Т.В. пояснила, что она совместно с Громовым и парнем по имени А. занимаются сбытом марихуаны. Марихуану она привозит из <ГОРОД>, о чем сообщает Громову, Громов с помощью Абросимова сбывает данную марихуану, после чего деньги за проданную марихуану передает ей. Изъятую марихуану в количестве трех полимерных пакетов, по указанию Громова она должна была <СХЕМА> для Абросимова. После этого они произвели осмотр домовладения Петровой Т.В., где она указала на черную спортивную сумку, в которой находились 9 полимерных пакетов с марихуаной. Петрова Т.В. пояснила, что данную марихуану она привезла из <ГОРОД> для дальнейшего совместного сбыта. 04 февраля 2010 года, примерно в 09 часов 30 минут, у дома <АДРЕС5>, был задержан Громов, который в момент задержания стал вести себя агрессивно и оказывать сопротивление. Когда пытались посадить Громова Е.С. в машину, то он из своего кармана достал бумажный сверток, разорвал его, и все содержимое свертка в виде вещества растительного происхождения рассыпал на заднее сиденье автомобиля. В присутствии понятых был произведен досмотр транспортного средства, где было рассыпано вещество растительного происхождения и при помощи автомобильного пылесоса данное вещество было изъято. После этих мероприятий Громов Е.С. был доставлен в УФСКН.

В судебном заседании свидетель <СВИДЕТЕЛЬ4>, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, частично оглашенные и исследованные в суде (т. 2 л.д. 222-224).

Протоколом очной ставки от 18 мая 2010 года проведенной между обвиняемым Громовым Е.С. и свидетелем <СВИДЕТЕЛЬ4> в ходе которой, <СВИДЕТЕЛЬ4> свои показания о незаконном обороте наркотического средства Громовым Е.С. подтвердил, изобличив Громова Е.С. в совершении преступления.

(т. 3 л.д.84-85)

Показаниями свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ3> в судебном заседании, согласно которых: в январе 2010 года поступила оперативная информация, что в доме <АДРЕС4> имеет место сбыт наркотических средств. 01.02.2010 года в ходе наблюдения за этим домом был выявлен <СВИДЕТЕЛЬ1>, который вёл себя подозрительно. Он был с товарищем <СВИДЕТЕЛЬ2>. На посту ДПС № <АДРЕС8> была остановлена и досмотрена их автомашина. У <СВИДЕТЕЛЬ2> был обнаружен сверток с марихуаной. <СВИДЕТЕЛЬ1> пояснил, что приобрел марихуану у Абросимова А. и согласился выступить в роли закупщика. 02.02.2010 года возле дома <АДРЕС14> был проведен досмотр <СВИДЕТЕЛЬ1>, ему были выданы 600 рублей, купюрами по 100 рублей. <СВИДЕТЕЛЬ1> созвонился с Абросимовым и договорился о встрече на <АДРЕС11>, после чего они подъехали к месту встречи, <СВИДЕТЕЛЬ1> присел в автомобиль Абросимова и через некоторое время вышел, пояснил, что закупка произошла, и выдал марихуану. Абросимова задерживал <СВИДЕТЕЛЬ4>. От коллег он узнал, что Абросимов приобретал наркотики у Громова, которые брал их у Петровой Т.. Петрова Т.В. пояснила, что приобретает марихуану в <ГОРОД>, передавала Громову Е.С. по определенной цене, а Громов передавал её по более завышенной цене. Абросимову. Петрова передавала наркотик через <СХЕМА>. 01.02.2010 года Абросимов А.В. созвонился с Громовым Е.С., сказал, что есть клиент на приобретение трех стаканов марихуаны, на что Громов ему ответил, что созвонится с Т.. Абросимов показал место <СХЕМА>, куда на следующий день выехали сотрудники наркоконтроля. В задержании Громова он участия не принимал.

В судебном заседании свидетель <СВИДЕТЕЛЬ3> подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, частично оглашенные и исследованные в суде (т. 2 л.д. 228-230), пояснив, что знает обстоятельства задержания Громова со слов сотрудников наркоконтроля. Сам участия в задержании Громова Е.С. не принимал.

Показаниями свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ6> в судебном заседании, согласно которых: 01.02.2010 года сотрудниками наркоконтроля был задержан <СВИДЕТЕЛЬ1> и <СВИДЕТЕЛЬ2>, у которых было изъято наркотическое средство - марихуана. <СВИДЕТЕЛЬ1> пояснил, что приобрел ее у Абросимова и согласился выступить в роли закупщика. На <АДРЕС14> был произведен личный досмотр <СВИДЕТЕЛЬ1>, затем ему были выданы денежные средства, номера купюр которых были переписаны, и также в присутствии понятых был досмотрен автомобиль <СВИДЕТЕЛЬ1> - <МАРКА1>, на котором <СВИДЕТЕЛЬ1> направился на встречу с Абросимовым <АДРЕС6>. К месту встречи подъехала автомашина <МАРКА1>, в которой был Абросимов, <СВИДЕТЕЛЬ1> вышел из своего автомобиля и пересел к Абросимову. Через некоторое время <СВИДЕТЕЛЬ1> вышел, а Абросимов уехал. Затем к ним подошли <СВИДЕТЕЛЬ1> добровольно выдал марихуану. <СВИДЕТЕЛЬ5> и <СВИДЕТЕЛЬ4> задержали Абросимова. В ходе досмотра Абросимова было обнаружено и изъято 2 сотовых телефона, сверток с марихуаной и денежные средства в размере 600 рублей, использованные в проверочной закупке, а также личные денежные средства в размере 2600 рублей. С письменного согласия Абросимова А.В. сотрудники проехали к его месту жительства, но в квартире ничего обнаружено не было. Было принято решение произвести обыск в гаражном боксе, где было обнаружено еще 4 сверка с марихуаной.

Показаниями свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ5> в судебном заседании, согласно которых: 01 февраля 2010 года сотрудниками отдела УФСКН за хранение наркотических средств были задержаны <СВИДЕТЕЛЬ1> и <СВИДЕТЕЛЬ2>, которые сообщили, что марихуану приобретают у Абросимова. <СВИДЕТЕЛЬ1> согласился быть в роли закупщика. <СВИДЕТЕЛЬ1> были выданы денежные средства, в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей, затем <СВИДЕТЕЛЬ1> созвонился с Абросимовым по поводу приобретения марихуаны, Абросимов назначил место встречи. В указанное Абросимовым А.В., место они подъехали и со стороны наблюдали. Абросимов А.В. подъехал на своём автомобиле и произошла проверочная закупка. <СВИДЕТЕЛЬ1> добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество - марихуана. Далее он и <СВИДЕТЕЛЬ4> задержали Абросимова А.В. перед постом ДПС <АДРЕС8>. У Абросимова был изъят сверток с марихуаной, личные денежные средства, а также денежные средства в размере 600 рублей, использованные для проверочной закупки. Со слов Абросимова, он приобретал марихуану у Громова, которому приносила Т.. Абросимов А.В. созванивался с Громовым, а Громов созванивался с Т.. Затем Т. называла Громову определенное место, где оставит наркотик. Абросимов пояснил схему, позвонил Громову, договорились о <СХЕМА>. Они подъехали к месту <СХЕМА>, шла женщина, вела себя неадекватно, оглядывалась. Они подошли и задержали эту женщину, как выяснилось Петрову Т.В. После спланировали выход на Громова Е.С. При задержании Громов оказал сопротивление, а когда его посадили в автомобиль, то разорвал свёрток с марихуаной. Марихуана была собрана в автомобиле пылесосом.

В судебном заседании свидетель <СВИДЕТЕЛЬ5> подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные и исследованные в суде (т. 2 л.д. 225-227), пояснив, что знает обстоятельства задержания Громова со слов сотрудников наркоконтроля. Сам участия в задержании Громова Е.С. не принимал, а был только когда марихуану собирали в пылесос.

Показаниями свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ7> в судебном заседании, согласно которых: С 01 февраля по 04 февраля 2010 года сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Петровой Т.В., Абросимова А.В. и Громова Е.С., которые подозревались в сбыте наркотических средств на территории Кировского района Волгограда. В последствии Петрова и Абросимов были задержаны. 04.02.2010 года они поехали на задержание Громова Е.С., Примерно в 09 часов 30 минут у дома <АДРЕС5> был задержан Громов Е.С. В момент задержания Громов Е.С. стал оказывать активное физическое сопротивление, выражаться грубой нецензурной бранью. Путем применения физической силы и спецсредств - наручников, противодействия Громова Е.С. были подавлены, Громов Е.С. был доставлен к автомобилю <СВИДЕТЕЛЬ4> и в момент, когда Громова затолкали на заднее сиденье автомобиля, он рассыпал на заднем сиденье пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, как впоследствии оказалось - марихуану. Были вызваны сотрудники Кировского РОВД г.Волгограда. По прибытию сотрудников РОВД Громов Е.С. был доставлен в отделение милиции, где был произведен личный досмотр Громова Е.С., взяты срезы с карманов одежды. Также у Громова Е.С. был изъят сотовый телефон. У здания Кировского РОВД г.Волгограда в автомобиле <СВИДЕТЕЛЬ4>, при помощи пылесоса была собрана рассыпанная Громовым Е.С. марихуана. В ходе дознания ему стало известно, что Громов Е.С. созванивался с Петровой Т.В., узнавал у неё о месте <СХЕМА>, затем звонил Абросимову и сообщал, куда Петрова <СХЕМА>.

Показаниями свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ8> в судебном заседании, согласно которых: по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве понятого в закупке. Они сели в автомобиль и поехали на <АДРЕС15>, где проводились оперативно розыскные мероприятия в отношении Громова Е.С. Когда подъехали к магазину на <АДРЕС15>, то предъявили Громову удостоверение, стали сажать его в автомобиль. Громов сопротивлялся, не давал до себя дотрагиваться, пытался убежать, затем началась паника, в связи с чем на него надели наручники, и после когда его стали сажать в автомобиль Громов порвал пакет и рассыпал зеленое вещество в автомобиле, в которую его сажали. В его присутствии собирали пылесосом рассыпанное Громовым вещество

Протоколом очной ставки от 18 мая 2010 года между обвиняемым Громовым Е.С. и свидетелем <СВИДЕТЕЛЬ8> в ходе которой, свидетель <СВИДЕТЕЛЬ8> подтвердил свои показания о причастности Громова Е.С. к незаконному обороту наркотиков, изобличив последнего в совершении преступления.

(том №3 л.д.80-81)

Показаниями свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ9> данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании о том, что 03 февраля 2010 года он участвовал в качестве понятого в проведении оперативно розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля. По окончании этих мероприятий, он сказал оперативникам наркоконтроля, что при необходимости он готов продолжить участие в качестве понятого в дальнейших мероприятиях, и оставил тем номер своего сотового телефона. На следующий день, то есть 04 февраля 2010 года, ему позвонили сотрудники наркоконтроля и сказали, что будут проводить мероприятия на территории Кировского района г. Волгограда, и им нужен понятой. Он согласился, и примерно в 09 часов 30 минут, на остановке общественного транспорта <АДРЕС16> встретился с сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля ему пояснили, что планируют задержать человека, который подозревается в незаконном сбыте наркотиков, и после чего, произвести того личный досмотр в присутствии понятых. Кроме него сотрудники наркоконтроля пригласили второго понятого. Они все вместе проехали в <АДРЕС5>. Около дома <АДРЕС5>, сотрудники наркоконтроля задержали молодого парня, которому представились и предъявили служебные удостоверения. Впоследствии он узнал, что фамилия задержанного - Громов. В момент задержания Громов стал сопротивляться, вести себя агрессивно, хотя сотрудники наркоконтроля к Громову физическую силу не применяли. В это время, к месту событий начали подходить жители <АДРЕС5>, которые кинулись на оперативных сотрудников наркоконтроля, обзывая их нехорошими словами. Сотрудники наркоконтроля решили посадить Громова в машину, и отъехать с этого места, поскольку жители <АДРЕС5> вели себя очень агрессивно и не давали работать. В тот момент, когда оперативники хотели Громова посадить в машину, Громов из своего кармана достал бумажный сверток, порвал его, и содержимое свертка в виде вещества растительного происхождения зеленого цвета рассыпал на заднее сиденье автомобиля <МАРКА2> г/н №. Потом он узнал, что эта машина принадлежит одному из сотрудников наркоконтроля по фамилии <СВИДЕТЕЛЬ4>. Далее, сотрудники наркоконтроля были вынуждены вызвать милицию, так как толпа людей, которая там находились, стала неуправляемой. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые посадили Громова в милицейскую машину, и отвезли того в РОВД Кировского района. Он и второй понятой, вместе с оперативниками наркоконтроля поехали за теми. Прибыв в здание ОВД Кировского района, они прошли в один из кабинетов, расположенных на втором этаже. В этом кабинете находился Громов. В их присутствии один из сотрудников произвел личный досмотр Громова, в ходе которого у Громова был обнаружен и изъят принадлежащий тому сотовый телефон «<МАРКА3>», а также этот же сотрудник произвел срезы с брюк и куртки, надетых на Громове. По этому факту составили протокол, в котором расписались он, второй понятой, Громов и сотрудник, производящий досмотр. Все изъятое было упаковано в конверты, на которых расписались все присутствующие лица. Затем, они вышли на улицу. Им пояснили, что необходимо досмотреть машину, и изъять вещество, которое Громов рассыпал на заднем сиденье автомобиля. Кто-то из сотрудников принес автомобильный пылесос, который открыли и показали им. Он и второй понятой убедились, что пылесос пустой, то есть, внутри ничего нет. Затем, сотрудник наркоконтроля включил пылесос, и стал собирать вещество, рассыпанное на сиденье автомобиля. Затем, пылесос открыли, собранное вещество высыпали в полимерный пакет, который потом упаковали в бумажный конверт. На конверте расписались он и второй понятой. В ходе досмотра транспортного средства также был изъят фрагмент газетного листа, в котором изначально было вещество. Данный лист находился на заднем сиденье автомобиля. По факту досмотра транспортного средства составили протокол, в котором расписались он и второй понятой. Затем, все поехали по месту жительства Громова, где сотрудники наркоконтроля произвели обыск. В ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было.

(том №1 л.д.235-236)

Протоколом очной ставки от 18 мая 2010 года проведенной между обвиняемым Громовым Е.С. и свидетелем <СВИДЕТЕЛЬ9> в ходе которой, свидетель <СВИДЕТЕЛЬ9> подтвердил свои показания, о причастности Громова Е.С. к незаконному обороту наркотиков, изобличив последнего в совершении преступления.

(том №3 л.д. 82-83)

Вина подсудимых Петровой Т.В. и Громова Е.С. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами:

Актом личного досмотра Громова Е.С. от 04 февраля 2010 года, согласно которому, 04 февраля 2010 года в 10 часов 30 минут в кабинете № <АДРЕС17>, <ДОЛЖНОСТЬ1> <СВИДЕТЕЛЬ4> был произведен личный досмотр Громова Е.С., в ходе которого у Громова Е.С. был обнаружен и изъят сотовый телефон «<МАРКА3>». В ходе досмотра также были произведены срезы с карманов брюк и куртки, надетых на Громове Е.С.

( том № 1 л.д. 218 )

Протоколом досмотра транспортного средства от 04.02.2010 года, согласно которому 04 февраля 2010 года в 11 час 00 минут, у дома <АДРЕС17>, <ДОЛЖНОСТЬ1> <СВИДЕТЕЛЬ4> произведен досмотр транспортного средства <МАРКА2> г/н №, в ходе которого с поверхности заднего сиденья, с помощью автомобильного пылесоса было собрано и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета и сверток из бумаги в который оно было завернуто. Указанный бумажный сверток осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том№1 л.д.219-224)

Данные следственные действия были проведены в присутствии понятых, оформлены надлежащим образом. При проведении данных следственных действий ни от кого из участников замечаний и дополнений к протоколам не поступило.

Заключением физико-химической экспертизы № от 03.03.2010 г., согласно которому, внутри, представленного на исследование среза кармана, изъятого с одежды Громова Е.С. обнаружены частицы растения конопля, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Количество вещества недостаточно для определения их массы весовым методом. Указанные срезы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

( том №2 л.д. 85, том № 3 л.д. 18-25)

Заключением физико-химической экспертизы № от 03.03.2010 г., согласно которому, на поверхности представленных на исследование фрагментов ткани, срезенных с одежды Громова Е.С., обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол. Вещество находится в следовых количествах. Количество вещества недостаточно для определения их массы весовым методом. Указанные срезы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

( том №2 л.д. 95, том №3 л.д.18-25)

Заключением физико-химической экспертизы № от 27.02.2010 г., согласно которому, вещество, на срезе кармана одежды Громова Е.С., представленное на исследование, представляет собой смесь микроволокон, частиц почвенного происхождения и частиц растения конопля, содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Количество вещества недостаточно для определения их массы весовым методом. Указанные срезы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

( том №2 л.д.105-106, том №3 л.д. 18-25)

Заключением физико-химической экспертизы № от 18.02.2010 г., согласно которому, на поверхностях представленного на исследование фрагмента ткани, срезанного с одежды Громова Е.С., обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол. Количество вещества недостаточно для определения массы наркотического средства. Указанные срезы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

( том №2 л.д. 126, том №3 л.д. 18-25)

Справкой об исследовании № от 04.02.2010 г., согласно которой, вещество изъятое 04.02.2010 года в ходе досмотра транспортного средства <МАРКА2> г/н № у дома <АДРЕС17> является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 17,302 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,300 гр. объекта исследования.

(том №1 л.д.228-229)

Заключением физико-химической экспертизы № от 02.03.2010 г., согласно которому, вещество изъятое 04.02.2010 года в ходе досмотра транспортного средства <МАРКА2> г/н № у дома <АДРЕС17> является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 17,034 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,300 гр. объекта исследования. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

( том №2 л.д.136-137, том №3 л.д.18-25)

Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений, так как они обоснованы, поскольку согласуются с другими доказательствами по делу.

Детализацией вызовов абонентского номера <НОМЕР1>, используемого Петровой Т.В., полученная из <ОРГАНИЗАЦИЯ1>

( том № 3, л.д. 143-173)

Детализацией вызовов абонентского номера <НОМЕР2>, используемого Громовым Е.С., полученная из <ОРГАНИЗАЦИЯ1>.

( том № 3 л.д.177-198)

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому размер наркотического средства - марихуана массой - 17,302 грамма, относится к категории крупных размеров.

(том №1 л.д.109)

Изложенные доказательства вины подсудимых признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Суд считает необходимым изменить квалификацию действий подсудимых Петровой Т.В. и Громова Е.С. с ч. 1 ст. 30. п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ на ч. 1 ст. 30. п.п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «организованная группа» по следующим основаниям:

По смыслу ч. 3 ст. 55 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

В то же время, согласно ч. 2 той же статьи УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Таким образом, организованную группу отличают от группы лиц по предварительному сговору признаки устойчивости и организованности.

О наличии признака устойчивости группы свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением. Под устойчивостью также понимается тесная взаимосвязь между членами группы, согласованность их действий.

Признак организованность в данном случае - это подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигать осуществления преступных намерений.

В связи с этим, по мнению суда, действия подсудимых Петровой Т.В. и Громова Е.С. органами следствия были необоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 30. п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и им вменен квалифицирующий признак «организованной группой», поскольку суду не представлено никаких данных, свидетельствующих о высоком уровне организованности группы, членами которой являлись неустановленное следствием и судом лицо, Петрова Т.В. и Громов Е.С. В частности, обвинением не приведено доказательство того, что все участники группы подчинялись указаниям одного или нескольких лиц, имелась решимость организованно достигать осуществления преступных намерений, всеми указанными лицами велась предварительная подготовка к совершению преступлений.

Указание в обвинении на то, что руководителем данной организованной группы стало неустановленное лицо по имени Е., который осуществлял общее руководство деятельностью организованной группы; занимался приобретением наркотического средства - марихуана у другого неустановленного следствия лица в <ГОРОД>; хранил его при себе; передавал Петровой Т.В. с целью последующего незаконного сбыта, а полученные от Петровой Т.В. деньги, вырученные от незаконного сбыта наркотического средства, распределял на нужды организованной преступной группы по мнению суда достоверно ничем не подтверждены, поскольку с этим лицом была знакома только Петрова Т.В. Подсудимый Громов Е.С. не знал, а соответственно и не мог подчинятся указаниям неустановленного лица, равно как и Петрова Т.В., которой он также никаких указаний не давал, деньги, вырученные от реализации наркотика не распределял на нужды группы. Напротив, каждый из членов указанной группы преследовал только свою корыстную цель от сбыта наркотиков, сам устанавливал цену продажи наркотика и извлекал прибыль от проданного количества наркотика, оставляя разницу в цене себе. Договоренности о совместном совершении преступления имелись только между отдельными участниками группы, подчинения одному лицу не было. Следовательно, в указанной группе отсутствует признак организованности.

Судом достоверно установлено, что Петрова Т.В., вступив в сговор с неустановленным следствием и судом лицом на незаконный сбыт наркотического средства, предложила своему знакомому Громову Е.С. приобретать у нее марихуану, поскольку знала, что Громов Е.С сам употребляет марихуану, а также в круге его знакомств есть лица, употребляющие марихуану, которым она с помощью Громова Е.С. сможет сбывать наркотик. Вступив в сговор с Громовым Е.С. на сбыт наркотика и, взяв наркотик на реализацию у неустановленного лица, она передала Громову Е.С. для сбыта все 17,302 грамма, которые Громов Е.С. хранил с этой целью при себе с декабря 2009 года по 04 февраля 2010 года, то есть до момента его задержания, в связи с чем не довел совместное преступление до конца по независящим от них обстоятельств.

Данные обстоятельства подтверждаются исследованными в суде доказательствами: Показаниями подсудимой Петровой Т.В. на предварительном следствии и в суде о том, что она согласилась на предложение Е. продавать марихуану, рассказала своему знакомому Громову Е.С., что у нее есть марихуана, которую надо реализовать, а через некоторое время Громов сказал, что у него есть покупатель. Она съездила в <ГОРОД>, взяла у Е. из <ГОРОД> на продажу марихуану и отдавала её партиями на реализацию Громову дороже на 500 рублей за стакан, а Громов по выгодной ему цене продавал и возвращал деньги. Е. из <ГОРОД> было всё равно как она сбывала марихуану. Остатки марихуаны от этой партии примерно 20 грамм, в конце декабря 2010 года, в Кировском районе г. Волгограда, в вечернее время, она из рук в руки передала Громову Е.С. Громов Е.С. должен был продать эту марихуану, после чего передать ей деньги. Свидетели <СВИДЕТЕЛЬ4>, <СВИДЕТЕЛЬ3>, <СВИДЕТЕЛЬ5>, <СВИДЕТЕЛЬ6>, <СВИДЕТЕЛЬ7> и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательно и согласованно показывали, что Петрова Т.В. реализовывала наркотики действуя в группе с Громовым, который брал у нее сам либо просил <СХЕМА> необходимое количество марихуаны, а деньги после продажи наркотика сам привозил Петровой Т.В. Их показания согласуются между собой, а также подтверждаются распечатками телефонных соединений между Петровой Т.В. и Громовым Е.С., а также другими материалами дела.

Ссылка стороны обвинения на полное признание вины подсудимой Петровой Т.В. суд считает недостаточным основанием для признания ее виновной по обвинению в приготовлении к сбыту в составе организованной группы, поскольку признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения только при подтверждении его совокупностью имеющихся в деле доказательств, суду не было представлено каких-либо доказательств достоверно подтверждающих, что Петрова Т.В. и Громов Е.С. являлись членами устойчивой организованной группы. Подсудимая Петрова Т.В. пояснила, что не различает понятий «организованная группа» и «группа лиц по предварительному сговору», данные понятия для неё идентичны, сама она никакую преступную группу не организовывала.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого.

При таких обстоятельствах, суд исключает по данному эпизоду из объема обвинения подсудимых Петровой Т.В и Громова Е.С. квалифицирующий признак «организованной группой» и квалифицирует действия каждого подсудимого как Петровой Т.В., так и Громова Е.С. по ч. 1 ст. 30. п.п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Показания подсудимого Громова Е.С. в судебном заседании о том, что при задержании один из сотрудников наркоконтроля засунул ему в карман сверток с наркотиками, который он толкнул ногой и порвал, а затем, уже в Кировскогом РОВД ему рассыпали по карманам марихуану, после чего взяли с них срезы, подсудимая Петрова Т.В. оговаривает его, поскольку находится на свободе и говорит то, что ей скажут сотрудники наркоконтроля, а также то, что сам наркотики он не продавал, приобретал у Петровой по одному стакану для собственного употребления, судом признаны недостоверными по следующим основаниям.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимый Громов Е.С. осознанно участвовал в приготовлении к сбыту наркотических средств в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору. Его роль в преступной группе заключалась именно в подыскании покупателей, реализации и передачи части вырученных денег Петровой Т.В. Показания Громова Е.С. в этой части опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу.

Так, согласно показаниям подсудимой Петровой Т.В., она отдавала Громову Е.С. марихуану реализацию необходимыми ему партиями, а Громов Е.С. по выгодной ему цене продавал её и возвращал деньги, оставляя себе разницу. Остатки привезенной ей в июле 2009 года из <ГОРОД> партии марихуаны в количестве примерно 20 грамм, в конце декабря 2010 года, в Кировском районе г. Волгограда, в вечернее время, она из рук в руки передала Громову Е.С. Громов Е.С. должен был продать эту марихуану, после чего передать ей деньги. Свидетели <СВИДЕТЕЛЬ4>, <СВИДЕТЕЛЬ3>, <СВИДЕТЕЛЬ5>, <СВИДЕТЕЛЬ6>, <СВИДЕТЕЛЬ7> и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательно и согласованно показывали, что Петрова Т.В. реализовывала наркотики действуя в группе с Громовым Е.С., который брал у нее сам либо просил <СХЕМА> необходимое количество марихуаны, а деньги после продажи наркотика сам привозил Петровой Т.В. Их показания согласуются между собой, а также подтверждаются распечатками телефонных соединений между Петровой Т.В. и Громовым Е.С. Кроме того, крупный размер изъятого наркотика 17,302 грамм также косвенно свидетельствует о приготовлении Громова Е.С. к его сбыту. Маловероятно, что Громов Е.С. носил при себе такое количество наркотика для собственного употребления и на протяжении такого длительного времени. Оснований для оговора Петровой Т.В. подсудимого Громова Е.С. не имеется, поскольку Петрова Т.В. сама обвиняется в совершении особо тяжкого преступления и не пытается переложить вину на Громова Е.С., а дает подробные и последовательные показания.

Судом также проверялась версия подсудимого Громова Е.С. о применении к нему насилия со стороны сотрудников УФСКН России по Волгоградской области.

Судом допрошен ряд свидетелей, прямо или косвенно подтвердивших в судебном заседании эти показания подсудимого Громова Е.С.

Свидетель <СВИДЕТЕЛЬ10> в суде показала, что в тот день работала в <ОРГАНИЗАЦИЯ2> и видела как Громова Е.С. вели трое, а затем заталкивали в машину в наручниках лица в гражданской черной одежде. Наручники у Громова Е.С. были застегнуты за спиной. Она попросила предъявить документы, но её не слушали. Громова Е.С. пытались затолкнуть на заднее сидение автомашины, но у них ничего не получилось. Характеризует Громова Е.С. положительно, знает его около 10 лет.

Свидетель <СВИДЕТЕЛЬ11> в суде показала, что работает в <ОРГАНИЗАЦИЯ2>. В тот день в <ОРГАНИЗАЦИЯ2> забежала знакомая <ДОЛЖНОСТЬ2> и попросила позвонить матери Громова Е.С., так как Громова Е.С. убивают. Он вышла на улицу и увидела как ребята в черной одежде тащат Громова Е.С. избитого к машине. На шум собрались люди, в основном женщины и кинулись к ребятам в черной одежде. Те стали грубо отталкивать и кричать нецензурно. Громов Е.С. упирался ногами и был уже в наручниках, руки застегнуты за спиной. Сын <СВИДЕТЕЛЬ10> стал вызывать милицию, а Громов Е.С. кричал, что в карманы суют анашу. <СВИДЕТЕЛЬ12> выхватила пакет и рассыпала траву, вернее видела как пакет летел из рук <СВИДЕТЕЛЬ12>. Только перед приездом милиции люди в черном предъявили служебные удостоверения. Характеризует Громова Е.С. положительно. В алкогольном и наркотическом опьянении никогда его не видела.

Свидетель <СВИДЕТЕЛЬ13> в судебном заседании показала, что в тот день, утром в <ОРГАНИЗАЦИЯ2> забежала их сотрудница и сказала вызвать милицию. <СВИДЕТЕЛЬ14> вызвала милицию, а она пошла на улицу. Там она увидела, что четверо тащили Громова Е.С., который был скован. Громова Е.С. тащили за руки и за ноги к черному автомобилю. Громов Е.С. сопротивлялся, кричал, упирался ногами. Они стали спрашивать в чем дело, но их послали. Смогли ли посадить Громова Е.С. в автомобиль она уже не видела.

Суд считает, что указанные показания даны свидетелями с целью облегчения участи подсудимого Громова Е.С. Названные свидетели являются знакомыми самого подсудимого или знакомыми его родственников. На предварительном следствии они не допрашивались, стороной защиты не заявлялись. Допрошены они были только в суде и спустя значительное время. Кроме того, никто из свидетелей на показал, что видел, как сотрудники ОС УФСКН России по Волгоградской области засовывали наркотики Громову Е.С. и умышленно причиняли ему телесные повреждения.

Кроме того, согласно исследованному в судебном заседании приговору <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> в отношении <СВИДЕТЕЛЬ12>, последняя сама была осуждена по ч. 1 ст. 318 УК РФ за то, что 04 февраля 2010 года, примерно в 09 часов 30 минут, <СВИДЕТЕЛЬ12>, у дома <АДРЕС5>, применила насилие к представителю власти, а именно нанесла 7 ударов ладонями рук в область рук <СВИДЕТЕЛЬ7>, которому была причинена физическая боль.

Согласно исследованного в суде постановления от 26 февраля 2010 года в возбуждении уголовного дела в отношении <СВИДЕТЕЛЬ15>, <СВИДЕТЕЛЬ4>, <СВИДЕТЕЛЬ7> и <СВИДЕТЕЛЬ3> отказано за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. 24 УПК РФ. Как установлено проведенной проверкой, телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, получены Громовым Е.С. в ходе его задержания при оказании сопротивления сотрудниками ОС УФСКН России по Волгоградской области, которые руководствовались ст. 13 и 14 ФЗ «О милиции».

Судом исследована амбулаторная карта подсудимого Громова Е.С., согласно которой сотрудниками УФСКН России Громов Е.С. был доставлен 04.02.2010 года МУЗ Поликлиника № с диагнозом ушиб правой 1/2 грудной клетки.

Таким образом, доводы стороны защиты суд считает не состоятельными, поскольку действия сотрудниками ОС УФСКН России по Волгоградской области носили правомерный характер.

По данному эпизоду органами предварительного следствия также обвиняется подсудимый Абросимов А.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено при следующих обстоятельствах:

Петрова Т.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в начале августа 2008 года в дневное время, находясь в <ГОРОД>, с целью получения дохода противоправным путем, от незаконного сбыта наркотического средства - марихуана, совместно с неустановленным следствием лицом по имени Е. создали устойчивую организованную преступную группу, занимающуюся незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории г. Волгограда. Руководителем данной организованной группы стало неустановленное следствием лицо по имени Е.. Между всеми участниками организованной группы были строго распределены роли, что обеспечивало беспрепятственную реализацию марихуаны всем желающим в городе Волгограде.

В обязанности неустановленного следствием лица по имени Е. входило: осуществление общего руководства деятельностью организованной группы; приобретение наркотического средства - марихуана у другого неустановленного следствия лица в <ГОРОД>; хранение его при себе; передача марихуаны в <ГОРОД> Петровой Т.В., с целью последующего незаконного сбыта; получение от Петровой Т.В. денег, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства, с последующим их распределением на нужды организованной преступной группы.

В обязанности Петровой Т.В. входило: получение от неустановленного следствием лица по имени Е. в <ГОРОД> наркотического средства - марихуана; хранение его при себе и перевозка на общественном транспорте из <ГОРОД> в город Волгоград; хранение марихуаны по месту своего жительства - <АДРЕС1>; подыскание новых членов организованной преступной группы; координация их действий с использованием мобильной сотовой связи; передача наркотического средства, через <СХЕМА>, другим членам организованной преступной группы, для последующего незаконного сбыта; получение от членов организованной преступной группы денежных средств, вырученных от незаконного сбыта марихуаны и передача их неустановленному следствием лицу по имени Е. в <ГОРОД>. За выполнение своих функций в деятельности организованной преступной группы Петрова Т.В. получала в качестве оплаты 500 рублей с каждого проданного стакана с наркотическим средством - марихуана, емкостью 200 грамм.

Исполняя свою роль в деятельности организованной преступной группы, Петрова Т.В. действуя с согласия и ведома неустановленного следствием лица по имени Е., в конце августа 2008 года, находясь в Красноармейском районе г. Волгограда, подыскала члена организованной преступной группы - Громова Е.С. В обязанности Громова Е.С., которые ему определила Петрова Т.В., входило: поиск других членов организованной преступной группы, в целях расширения сети незаконного сбыта наркотического средства; координация действий членов организованной преступной группы, по средствам мобильной сотовой связи; поиск покупателей на наркотическое средство; получение от Петровой Т.В. наркотического средства через <СХЕМА>, расположенных в Кировском районе г. Волгограда; передача наркотического средства через <СХЕМА> другим членам организованной преступной группы, для его последующего незаконного сбыта; получение денег от членов организованной преступной группы, за сбытое наркотическое средство; передача их Петровой Т.В. и непосредственный незаконный сбыт наркотического средства всем желающим на территории Кировского и Красноармейского районов города Волгограда. За выполнение своих функций в деятельности организованной преступной группы Громов Е.С. получал от Петровой Т.В. денежное вознаграждение в зависимости от количества сбытого наркотического средства.

Исполняя свою роль в совершении преступления Громов Е.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, выполняя свою роль в деятельности организованной преступной группы, действуя с согласия и ведома неустановленного следствием лица по имени Е. и Петровой Т.В., в июле 2009 года, находясь в Кировском районе г. Волгограда, подыскал члена организованной преступной группы Абросимова А.В.. В обязанности Абросимова А.В. входило: поиск покупателей на наркотическое средство; получение для незаконного сбыта от Петровой Т.В., через <СХЕМА>, наркотического средства, при этом информацию о <СХЕМА> он получал от Громова Е.С. по средствам мобильной сотовой связи; незаконный сбыт марихуаны в Кировском и Красноармейском районах города Волгограда; передача вырученных от незаконного сбыта марихуаны денег Громову Е.С.. За выполнение своих функций в деятельности организованной преступной группы Абросимов А.В. получал от Петровой Т.В. денежное вознаграждение в зависимости от количества сбытого наркотического средства.

Связи между собой члены организованной преступной группы поддерживали по средствам мобильных телефонов.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной преступной группы, неустановленное следствием лицо по имени Е., действуя с согласия и ведома Петровой Т.В., Громова Е.С. и Абросимова А.В., в июле 2009 года, находясь в <ГОРОД>, у другого неустановленного следствием лица, незаконно с целью сбыта приобрело наркотическое средство - марихуана, массой 17,302 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - марихуана, в крупном размере неустановленное следствием лицо, продолжая выполнять свою роль в деятельности организованной преступной группы, в середине июля 2009 года, находясь в <ГОРОД>, в целях последующего незаконного сбыта, передало Петровой Т.В.

Петрова Т.В., выполняя свою роль в деятельности организованной преступной группы, действуя с согласия и ведома неустановленного следствием лица по имени Е., Громова Е.С. и Абросимова А.В., в тот же день, полученное наркотическое средство в крупном размере перевезла, в целях сбыта, на общественном транспорте из <ГОРОД> в город Волгоград, где стала незаконно, в целях сбыта в составе организованной преступной группы хранить при себе и по месту своего жительства - <АДРЕС1>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной преступной группы, Петрова Т.В., в конце декабря 2009 года примерно в 18 часов, находясь в Кировском районе г. Волгограда, действуя с согласия и ведома неустановленного следствием лица по имени Е. и Абросимова А.В. передала, для последующего незаконного совместного сбыта Громову Е.С. наркотическое средство - марихуана, массой 17,302 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров.

Полученное наркотическое средство - марихуана в крупном размере, Громов Е.С., действуя с согласия и ведома неустановленного следствием лица по имени Е., Петровой Т.В. и Абросимова А.В., стал незаконно в целях совестного незаконного сбыта хранить при себе и по месту своего жительства - <АДРЕС2>.

04 февраля 2010 года примерно в 10 часов, у дома <АДРЕС5>, Громов Е.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. В момент задержания Громов Е.С. выбросил в автомашине <МАРКА2> с государственным номером №, стоящей у вышеуказанного дома, незаконно хранимое им в целях сбыта наркотическое средство в крупном размере, в целях избежания наказания за совершенное преступление. Указанное наркотическое средство - марихуана, массой 17,302 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в ходе осмотра автомашины <МАРКА2> с государственным номером №, стоящей у дома <АДРЕС17>.

В связи с этим, неустановленное следствием лицо по имени Е., Петрова Т.В., Абросимов А.В. и Громов Е.С. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в составе организованной преступной группы по независящим от них обстоятельствам, так как преступная деятельность Громова Е.С. была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство в крупном размере изъято из незаконного оборота.

Суд, допросив подсудимого Абросимова А.В., который вину по данному эпизоду не признал, а также подсудимых Петрову Т.В. и Громова Е.С., свидетелей, указанных в списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, исследовав представленные стороной обвинения и другие доказательства, установил другие обстоятельства данного эпизода, которые заключаются в следующем:

Примерно в августе 2008 года, подсудимая Петрова Т.В. вступила с неустановленным следствием и судом лицом в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, с целью извлечения материальной выгоды и предложила своему знакомому Громову Е.С. приобретать у нее марихуану и реализовывать это наркотическое средство употребляющим её лицам. Получив от Громова Е.С. согласие, тем самым вступив в сговор, указанные лица распределили между собой роли следующим образом. Петрова Т.В. брала под реализацию партию марихуаны у неустановленного следствием и судом лица, передавала Громову Е.С. или <СХЕМА> количество марихуаны по цене на 500 рублей дороже за один стакан, чем приобретала она, а Громов Е.С. продавал марихуану своим знакомым по выгодной ему цене, после чего деньги привозил Петровой Т.В., а та передавала деньги за проданный наркотик неустановленному следствием и судом лицу.

В середине июля 2009 года, неустановленное следствием и судом лицо передало в <ГОРОД> для реализации Петровой Т.В. наркотическое средство марихуану массой 17,302 грамм, которую Петрова Т.В. привезла в Волгоград и хранила с целью сбыта по месту своего жительства <АДРЕС1>, а в конце декабря 2009 года передала это наркотическое средство лично Громову Е.С. для последующего сбыта. Указанное количество наркотического средства марихуана Громов Е.С. хранил при себе с целью сбыта, однако был задержан сотрудниками УФСКН по Волгоградской области 04 февраля 2010 года, примерно в 10 часов, у дома <АДРЕС5> и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В ходе задержания у Громова Е.С. была изъята вся партия приготовленного к сбыту наркотического средства марихуаны массой 17,302 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, суд, по данному эпизоду вмененного следствием Абросимову А.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, считает, что в действиях подсудимого Абросимова А.В. отсутствует указанный состав преступления.

К указанному выводу суд пришел на основании следующих доказательств:

Подсудимый Абросимов А.В. по данному эпизоду в суде показал, что знаком с Громовым Е.С., вместе они курили марихуану. Где Громов Е.С. брал марихуану не знал. Продажей наркотиков не занимался. Про парня по имени Е. также не знал. Петрову не знает. Про <СХЕМА> ему ничего не известно.

Подсудимая Петрова Т.В. в суде показала, что предложила своему знакомому Громову Е.С. реализовывать марихуану. Через некоторое время Громов сказал, что у него есть человек, который возьмёт. Кому Громов и за сколько продает марихуану, она не знала, и только после «Нового года» узнала, что Громов передает марихуану Абросимову. С Абросимовым сама она не общалась. Е. из <ГОРОД> также не знал про Абросимова. Абросимов А.В. появился в январе 2010 года, когда она уже привезла очередную партию марихуаны, после чего ей стало известно, что Абросимов А.В. также продает марихуану.

Подсудимый Громов Е.С. в суде показал, что приобретал у Петровой для себя марихуану. Приобретал таким образом: звонил Петровой, спрашивал есть ли у неё марихуана, затем приезжал и приобретал. Несколько раз его подвозил Абросимов, она видела его машину и его. 02.02.2010 года Абросимов А.В. попросил его связаться с Петровой. Он ему отказал, но Абросимов все равно его уговорил, сказал, что потом все объяснит. 03.02.2010 года он весь день звонил Абросимову, но у него был отключен телефон. Вечером он встретил знакомого, который сказал, что Абросимова А.В. задержали. Он позвонил Петровой, но у неё также был недоступен телефон. Он понял, что их задержали. 04.02.2010 года ему позвонила Петрова и предложила встретиться на <АДРЕС12>, где его также задержали. Где Петрова Т.В. приобретала марихуану и в каких размерах ему не известно. Про парня по имени Е. из <ГОРОД> он не знал. Абросимов А.В. марихуаной не торговал.

Показания подсудимого Абросимова А.В., а также показания подсудимых Петровой Т.В. и Громова Е.С. в части приготовления к сбыту 17,302 грамм марихуаны суд расценивает как достоверные, поскольку они существенно не противоречат другим доказательствам, содержащимся в материалах уголовного дела.

Что касается доказательств, приведенных в обвинительном заключении и представленных государственным обвинителем в судебном заседании, то они как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода о виновности подсудимого Абросимова А.В. в инкриминируемом ему преступлении по данному эпизоду. В то же время выводы органов предварительного следствия о совершении подсудимым Абросимовым А.В. в приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, в составе организованной группы, носят предположительный характер и не подтверждаются материалами дела.

На всем протяжении предварительного следствия Абросимов А.В. категорически отрицал свою причастность к приготовлению к сбыту 17,302 грамм марихуаны.

Как усматривается из материалов дела, в качестве свидетелей обвинения было допрошено 7 свидетелей, однако никто из них не указал на причастность Абросимова А.В. к приготовлению к сбыту 17,302 граммам марихуаны.

Обосновывая свой вывод о виновности Абросимова А.В. в инкриминируемом ему деянии, органы предварительного следствия, наряду с показаниями свидетелей <СВИДЕТЕЛЬ4>, <СВИДЕТЕЛЬ3>, <СВИДЕТЕЛЬ5>, <СВИДЕТЕЛЬ6>, <СВИДЕТЕЛЬ7>, <СВИДЕТЕЛЬ9>, <СВИДЕТЕЛЬ8> ссылаются на протоколы очной ставки между Петровой Т.В. и Громовым Е.С.; между Громовым Е.С. и <СВИДЕТЕЛЬ4>, между Громовым Е.С, и свидетелем <СВИДЕТЕЛЬ9>, между Громовым Е.С. и свидетелем <СВИДЕТЕЛЬ8>, а также акт личного досмотра Громова Е.С. у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон, произведены срезы с карманов брюк и куртки, заключения физико-химических экспертиз № №, протокол досмотра транспортного средства <МАРКА2> принадлежащего <СВИДЕТЕЛЬ4>, где было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения и сверток из бумаги, в который оно было завернуто, справку об исследовании №, марихуаны в высушенном состоянии массой 17,302 грамма, заключение физико-химической экспертизы №, детализацию вызовов абонентского номера <НОМЕР1>, используемого Петровой Т.В., из <ОРГАНИЗАЦИЯ1>, детализацию вызовов абонентского номера <НОМЕР2>, используемого Громовым Е.С. из <ОРГАНИЗАЦИЯ1>, детализацию вызовов абонентского номера <НОМЕР4>, используемого Абросимовым А.В., из <ОРГАНИЗАЦИЯ3> и детализацию вызовов абонентского номера <НОМЕР5>, используемого Абросимовым А.В., из <ОРГАНИЗАЦИЯ3>, где зафиксированы переговоры указанных лиц.

Между тем, сами по себе протоколы очных ставок, акт личного досмотра, заключения физико-химических экспертиз, протокол досмотра транспортного средства, справка об исследовании, детализация вызовов не указывают на причастность подсудимого Абросимова А.В. к инкриминируемому ему деянию по данному эпизоду.

Что же касается свидетелей, то их показания констатируют лишь факт изъятия 17,302 грамм наркотического средства марихуана у Громова Е.С. и его знакомство с Абросимовым А.В.

Показания свидетелей <СВИДЕТЕЛЬ4>, <СВИДЕТЕЛЬ3>, <СВИДЕТЕЛЬ5>, <СВИДЕТЕЛЬ6>, <СВИДЕТЕЛЬ7> - сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, допрошенных на предварительном следствии и в суде по данному эпизоду в качестве свидетельствуют о том, что ими проводились оперативные мероприятия в отношении лиц, сбывающих марихуану г. Волгограде. 02 февраля 2010 года был задержан Абросимов А.В., 03 февраля 2010 года была задержана Петрова Т.В., а 04 февраля 2010 года задержан Громов Е.С. При этом у Громова Е.С. были при задержании была изъята марихуана, которую он рассыпал в салоне автомашины.

Свидетели <СВИДЕТЕЛЬ9> и <СВИДЕТЕЛЬ8> пояснили, что являлись понятыми при задержании Громова Е.С. 04.02.2010 года, у которого была изъята марихуана.

Показания указанных свидетелей лишь подтверждают факт изъятия у Громова Е.С. при задержании 17,302 грамм наркотического средства, но никто из которых не указывает на виновность Абросимова А.В. в инкриминируемом ему преступлении.

Очные ставки, проведенные между подсудимыми и свидетелями, прямых и косвенных доказательств о совершении Абросимовым А.В. указанного преступления также не содержат.

Не свидетельствуют в пользу обвинения и частичное признание вины подсудимым Абросимовым А.В. 12 февраля 2010 года при допросе его в качестве обвиняемого по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, поскольку обвинение предъявлялись совершенно по другому эпизоду. Поэтому суд также отвергает данное доказательство.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия обвиняемый Абросимов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 2281 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

(том№3 л.д.46-47)

Не собрав бесспорных доказательств вины Абросимова А.В. и ограничившись лишь показаниями подсудимой Петровой Т.В. о том, что Громов Е.С. посредством <СХЕМА> сбывает марихуану Абросимову А.В., который также торговал марихуаной, органы предварительного следствия сделали вывод о приготовлении Абросимова А.В. к сбыту 17,302 грамм марихуаны, находящейся у Громова Е.С. с декабря 2009 года по 04 февраля 2010 года в составе организованной группы с Петровой Т.В., Громовым Е.С. и неустановленным следствием лицом.

Иных доказательства вины подсудимого Абросимова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ стороной обвинения суду не представлено.

То обстоятельство, что масса переданного в июле 2009 года неустановленным следствием лицом Петровой Т.В. наркотика (согласно обвинения 17,302 грамма) и масса изъятого у Громова Е.С. 04.02.2010 года наркотика массой 17,302 грамма полностью совпадают, позволяет суду сделать вывод о том, что на протяжении более полугода данная партия наркотика не реализовывалась. Подсудимая Петрова Т.В., согласно ее показаний на следствии, передала лично Громову Е.С. для реализации указанную партию наркотика в декабре 2010 года, а изъята она была у Громова Е.С. лишь 04.02.2001 года, то есть более чем через месяц. В то же время Петрова Т.В. на предварительном следствии и в суде показала, что Абросимов А.В. начал торговать наркотиками в январе 2010 года, то есть с декабря 2009 года по январь 2010 года Абросимов А.В. не мог готовиться к сбыту именно этой партии наркотика в составе организованной группы, так как он не был в составе группы, и, соответственно, у него отсутствовал умысел на это.

Утверждая о совершении подсудимым Абросимовым А.В. указанного преступления, органы следствия оставили вне своего внимания тот факт, что на момент задержания Громова Е.С. 04.02.2010 года и изъятия у него 17,302 граммов марихуаны, подсудимый Абросимов А.В. ещё за двое суток до этого был задержан и, соответственно, в указанный промежуток времени у него также не могло быть умысла на сбыт наркотика, обнаруженного у Громова Е.С. Доказательств того, что Громов Е.С. и Абросимов А.В. договаривались о сбыте этой партии наркотиков суду не представлено.

Кроме того, согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 2281 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Однако, как установлено в суде, Абросимов А.В. не знал и не имел умысла на сбыт находившегося у Громова Е.С. наркотического средства марихуана массой 17,302 грамма. Его версия о непричастности к инкриминируемому ему деянию - не опровергнута, а обвинение основано только на предположениях.

В силу ст. 49 Конституции РФ и согласующимися с ней положениями ст. 14 УПК РФ - обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Согласно ст. 302 ч. 4 УПК РФ - обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Однако, такой совокупности достоверных и безусловных доказательств, позволяющих суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Абросимова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, в судебном заседании стороной обвинения не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об оправдании подсудимого Абросимова А.В. по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.2281 УК РФ на основании п. 2 ч.2 ст.302 УПК РФ, так как подсудимый Абросимов А.В. не причастен к совершению указанного преступления.

Вина подсудимой Петровой Т.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере общей массой 1578, 777 грамм, а также вина подсудимых Громова Е.С. и Абросимова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере общей массой 22,964 грамма подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимой Петровой Т.В. на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании о том, что в августе 2008 года, находясь в <ГОРОД> она встретилась с ее знакомым по имени Е., который предложил заняться сбытом марихуаны на территории г. Волгограда, пояснив, что будет привозить ей в г. Волгоград марихуану в крупных партиях, а она будет расфасовывать марихуану по сверткам и осуществлять розничную продажу. После этой встречи у нее сложилось тяжелое финансовое положение, и она решила заняться сбытом марихуаны, чтобы заработать деньги. Она начала искать людей кому можно быть сбыть марихуану. У нее есть знакомый Громов Е., который употребляет марихуану. В конце августа 2008 года она встретилась с Громовым и рассказала, что у нее есть человек в <ГОРОД>, который готов привозить ей марихуану на продажу, и предложила Громову тоже заняться продажей марихуаны, так как у того много знакомых среди лиц, употребляющих марихуану. При этом она сказала, что марихуану Громов может взять у нее по одной цене, а потом перепродать подороже, таким образом заработать деньги. Громов согласился. Громов предложил, что марихуану необходимо продавать по системе <СХЕМА>. После того как она <СХЕМА>, она должна будет звонить Громову и говорить, что <СХЕМА> сделала. Деньги, за проданную марихуану Громов будет передавать ей в ходе их встреч, а разницу будет оставлять себе. Громов также пояснил, что найдет еще человека, который будет продавать марихуану от него. Её полностью устроило предложение Громова, и они договорились, что созвонятся, как только ей привезут марихуану из <ГОРОД>.

В октябре 2008 года она поехала в <ГОРОД>, встретилась с Е. и сказала, что согласна сбывать марихуану в Волгограде, рассказала Е., что нашла человека, имея ввиду Громова, который будет работать с ней, и схему сбыта, которую придумали она и Громов. Она сказала, что Громов еще будет икать людей, которые будут продавать марихуану. Е. одобрил ее предложение, и еще раз стал объяснять ей условия сбыта марихуаны, что он марихуану будет привозить ей в больших партиях, а она будет продавать по стаканам. Е. сказал, что марихуану будет отдавать ей по цене 1000 рублей за один стакан с марихуаной, а она должна будет продавать по 1500 рублей. Деньги за проданную марихуану она сама будет привозить в <ГОРОД> и передавать тому, после того как продаст. Они договорились, что примерно через неделю Е. привезет ей в г. Волгоград первую партию наркотика.

Примерно в 20 числах октября 2008 года Е. привез ей пакет с марихуаной в количестве 30 стаканов. Она сказала Е., что деньги за проданную марихуану передаст через водителей маршрутных такси. Марихуану она спрятала дома по адресу <АДРЕС13>. После этого она позвонила Громову и Громов попросил ее передать ему немного марихуаны для пробы. Они встретились, и она передала Громову один сверток с марихуаной. На следующий день ей позвонил Громов, и сказал, что есть покупатель на марихуану. На следующий день, она пошла на работу и по дороге в районе <АДРЕС11> <СХЕМА> в количестве одного стакана, о чем сообщила Громову. Вечером этого же дня Громов принес ей деньги за марихуану. Таким образом, они начали продавать марихуану. Первую партию марихуаны они продали примерно за три месяца. Деньги она передавала Е.. Примерно в середине июля 2009 года она поехала в <ГОРОД> за второй партией марихуаны, где встретилась с Е., и он сказал, что доволен их работой, и готов дать им еще одну партию марихуаны, по цене одного стакана 1300 рублей. Е. передал ей пакет с марихуаной в количестве 30 стаканов, который на автобусе она привезла в г. Волгоград, и стала хранить у себя дома в <АДРЕС1>. О том, что она привезла марихуану, она сообщила Громову. Громов сказал, что нашел одного парня по имени А., который будет продавать марихуану от них. В дальнейшем ей стало известно, что у А. фамилия - Абросимов. По первоначальной схеме, по указанию Громова она должна была сделать <СХЕМА>, Абросимов должен был <СХЕМА>, расфасовывать по сверткам, продавать, деньги за проданный наркотик передать Громову, а тот передать их ей. По этой схеме они продали вторую партию марихуаны. Остатки марихуаны от этой партии примерно в количестве 20 грамм, в конце декабря 2010 года, находясь в Кировском районе г. Волгограда, точнее место не помнит, в вечернее время, она из рук в руки передала Громову Е.С. Громов Е.С. должен был продать эту марихуану, после чего передать ей деньги. Больше она Громову Е.С. марихуану из рук в руки не передавала. С января 2010 года марихуаной торговал Абросимов. Абросимову она передавала марихуану через <СХЕМА>, о котором сообщала Громову по телефону, а тот потом об этом сообщал Абросимову. После реализации марихуаны Абросимов из рук в руки передавал деньги Громову, а тот передавал их ей. Деньги за вторую партию марихуаны она передала Е. частично, также через водителей маршруток.

В январе 2010 года она решила поехать в <ГОРОД> за марихуаной. 07 января 2010 года она поехала в <ГОРОД>, позвонила Е. и сообщила, что нужна марихуана. 10 января 2010 года она и Е. встретились, и стали разговаривать. Е. говорил, что надо развивать рынок сбыта марихуаны, искать новых людей, которые будут продавать марихуану и передал ей еще один пакет с марихуаной, который на автобусе она привезла в г. Волгоград и стала хранить по месту своего жительства, и по старой схеме она, Громов и Абросимов продолжили сбывать марихуану.

02 февраля 2010 года, около 20 часов, ей позвонил Громов, который сказал, что 03 февраля 2010 года необходимо сделать <СХЕМА> для Абросимова, в количестве 3 стаканов в Кировском районе. 03 февраля 2010 года, примерно в 06 часов 40 минут она вышла из дома и направилась на работу, взяв собой три полимерных пакета, в которых находилась марихуана в количестве 1 стакана в каждом пакете. Пакеты с марихуаной она должна была <СХЕМА> по дороге на работу в районе <АДРЕС11>. Об этом месте знали и Громов и Абросимов. Примерно в 07 часов 30 минут она приехала к этому месту, и увидела, что на этом месте стоит машина. Она испугалась и пошла в сторону работы. В это время к ней подошли незнакомые ей люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и сообщили, что она подозревается в незаконном сбыте наркотиков. Она сразу сказала, что у нее иметься три пакета с марихуаной, которые она должна была <СХЕМА>. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что им необходимо произвести ее личный досмотр, и для этого необходимо проехать с ними в Управление наркоконтроля. Они проехали в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых произвели ее личный досмотр, в ходе которого было изъято имеющиеся у нее три пакета с марихуаной. Затем, был произведен осмотр по месту ее жительства, в ходе которого была изъята спортивная сумка с марихуаной, которую она привезла из <ГОРОД> в целях сбыта.

(том №3 л.д. 101-103)

Показаниями подозреваемой Петровой Т.В. от 03 марта 2010 года, согласно которого в июле 2009 года она привезла из <ГОРОД> очередную партию марихуаны, которую она, Громов Е.С. и Абросимов А.В. начали продавать. Остатки марихуаны от этой партии примерно в количестве 20 грамм, в конце декабря 2010 года, находясь в Кировском районе г. Волгограда, точнее место не помнит, в вечернее время, она из рук в руки передала Громову Е.С. Громов Е.С. должен был продать эту марихуану, после чего передать ей деньги. Больше она Громову Е.С. марихуану из рук в руки не передавала. С января 2010 года марихуаной торговал Абросимов, которому она передавала марихуану через <СХЕМА>, о котором сообщала Громову по телефону, а тот потом об этом сообщал Абросимову. После реализации марихуаны Абросимов из рук в руки передавал деньги Громову, а тот передавал их ей.

(том №2 л.д.239-240)

Свои показания Петрова Т.В. полностью подтвердила на очной ставке 04 февраля 2010 года проведенной между ней и Громовым Е.С., пояснив, каким образом передавала наркотики Громову Е.С. для сбыта, изобличив тем самым Громова Е.С. в совершении преступления.

(том №1 л.д.197-200)

Протоколом допроса обвиняемого Абросимова А.В. от 12 февраля 2010 года - согласно которому обвиняемый Абросимов А.В. в присутствии защитника вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ признал частично, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

(том № 2 л.д.217-218)

Показаниями свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ4> в судебном заседании, согласно которых он работает оперуполномоченным УФСКН. В конце января 2010 года оперативная информация о том, что неизвестные лица осуществляют сбыт марихуаны. 01.02.2010 года было проведено наблюдение за домом, откуда торговали марихуаной. К дому подъехала автомашина <МАРКА1>, из неё вышел <СВИДЕТЕЛЬ1>, вошел в подъезд, и через некоторое время вышел. На посту ДПС <АДРЕС8> автомобиль <СВИДЕТЕЛЬ1> был остановлен, и у пассажира <СВИДЕТЕЛЬ2> был обнаружен свёрток с марихуаной. <СВИДЕТЕЛЬ2> пояснил, что при посредничестве <СВИДЕТЕЛЬ1> приобрел за 600 рублей указанный свёрток у Абросимова по прозвищу <К.>. Было принято решение провести проверочную закупку. 02.02.2010 года закупщику <СВИДЕТЕЛЬ1> были вручены денежные средства в сумме 600 рублей. <СВИДЕТЕЛЬ1> созвонился с Абросимовым по поводу приобретения марихуаны, подъехал к дому <АДРЕС6>, а через 10 минут подъехал Абросимов на своём автомобиле. <СВИДЕТЕЛЬ1> вышел из своей машины и пересел в машину Абросимова, а через 2 минуты вышел и подал условный сигнал, о том, что проверочная закупка состоялась, после чего добровольно выдал наркотик, а он и <СВИДЕТЕЛЬ5> направились на задержание Абросимова А.В. На <АДРЕС8> Абросимов А.В. был задержан и произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты: бумажный сверток с веществом растительного происхождения зленного цвета; денежные средства в сумме 600 рублей, использованные в проверочной закупке и 2 сотовых телефона. Далее с согласия Абросимова все направились к нему в квартиру, по адресу: <АДРЕС4>, произвели осмотр квартиры, а затем поехали в <АДРЕС7>, где обнаружили и изъяли три свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пять фрагментов журнального листа, в которые Абросимов упаковывал марихуану. Абросимов сам указал в гараже местонахождение наркотического средства. Когда приехали в Управление, то Абросимов пояснил, что приобретал марихуану путём <СХЕМА>, у женщины по имени Т.. Абросимов не был знаком с Т., пояснял, что видел её 2 раза, но издалека. По его просьбе, Абросимов А.В. позвонил Громову и заказал у того три стакана с марихуаной. Громов сказал, что утром следующего дня, то есть 03 февраля 2010 года «Т.» сделает <СХЕМА>. Абросимов А.В. показал это место - у дома <АДРЕС6>, и они решили провести оперативное мероприятие «Оперативный эксперимент». 03 февраля 2010 года, в 07 часов утра к указанному дому подошла женщина, которая вела себя подозрительно и её задержали. Ей оказалась Петрова Т.В., которая пояснила, что у нее в сумке марихуана. Вместе они приехали в Управление, где произвели досмотр Петровой Т.В. В сумке были обнаружены и изъяты три пакета с марихуаной. Петрова Т.В. пояснила, что она совместно с Громовым и парнем по имени А. занимаются сбытом марихуаны. Марихуану она привозит из <ГОРОД>, о чем сообщает Громову, Громов с помощью Абросимова сбывает данную марихуану, после чего деньги за проданную марихуану передает ей. Изъятую марихуану в количестве трех полимерных пакетов, по указанию Громова она должна была <СХЕМА> для Абросимова. После этого они произвели осмотр домовладения Петровой Т.В., где она указала на черную спортивную сумку, в которой находились 9 полимерных пакетов с марихуаной. Петрова Т.В. пояснила, что данную марихуану она привезла из <ГОРОД> для дальнейшего совместного сбыта. 04 февраля 2010 года, примерно в 09 часов 30 минут, у дома <АДРЕС5>, был задержан Громов, который в момент задержания стал вести себя агрессивно и оказывать сопротивление. Когда пытались посадить Громова Е.С. в машину, то он из своего кармана достал бумажный сверток, разорвал его, и все содержимое свертка в виде вещества растительного происхождения рассыпал на заднее сиденье автомобиля. В присутствии понятых был произведен досмотр транспортного средства, где было рассыпано вещество растительного происхождения и при помощи автомобильного пылесоса данное вещество было изъято. После этих мероприятий Громов Е.С. был доставлен в УФСКН.

В судебном заседании свидетель <СВИДЕТЕЛЬ4>, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, частично оглашенные и исследованные в суде (т. 2 л.д. 222-224), пояснив, что после задержания Абросимова, последний в беседе пояснил ему схему сбыта марихуаны. Об этих обстоятельствах он и дал показания в суде.

Протоколом очной ставки от 18 мая 2010 года проведенной между обвиняемым Громовым Е.С. и свидетелем <СВИДЕТЕЛЬ4> в ходе которой, <СВИДЕТЕЛЬ4> свои показания о незаконном обороте наркотического средства Громовым Е.С. подтвердил, изобличив Громова Е.С. в совершении преступления.

(т. 3 л.д.84-85)

Показаниями свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ3> в судебном заседании, согласно которых: в январе 2010 года поступила оперативная информация, что в доме <АДРЕС4> имеет место сбыт наркотических средств. 01.02.2010 года в ходе наблюдения за этим домом был выявлен <СВИДЕТЕЛЬ1>, который вёл себя подозрительно. Он был с товарищем <СВИДЕТЕЛЬ2>. На посту ДПС № <АДРЕС8> была остановлена и досмотрена их автомашина. У <СВИДЕТЕЛЬ2> был обнаружен сверток с марихуаной. <СВИДЕТЕЛЬ1> пояснил, что приобрел марихуану у Абросимова А. и согласился выступить в роли закупщика. 02.02.2010 года возле дома <АДРЕС14> был проведен досмотр <СВИДЕТЕЛЬ1>, ему были выданы 600 рублей, купюрами по 100 рублей. <СВИДЕТЕЛЬ1> созвонился с Абросимовым и договорился о встрече на <АДРЕС11>, после чего они подъехали к месту встречи, <СВИДЕТЕЛЬ1> присел в автомобиль Абросимова и через некоторое время вышел, пояснил, что закупка произошла, и выдал марихуану. Абросимова задерживал <СВИДЕТЕЛЬ4>. От коллег он узнал, что Абросимов приобретал наркотики у Громова, которые брал их у Петровой Т.. Петрова Т.В. пояснила, что приобретает марихуану в <ГОРОД>, передавала Громову Е.С. по определенной цене, а Громов передавал её по более завышенной цене. Абросимову. Петрова передавала наркотик <СХЕМА>. 01.02.2010 года Абросимов А.В. созвонился с Громовым Е.С., сказал, что есть клиент на приобретение трех стаканов марихуаны, на что Громов ему ответил, что созвонится с Т.. Абросимов показал место <СХЕМА>, куда на следующий день выехали сотрудники наркоконтроля. В задержании Громова он участия не принимал.

В судебном заседании свидетель <СВИДЕТЕЛЬ3> подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, частично оглашенные и исследованные в суде (т. 2 л.д. 228-230), пояснив, что знает обстоятельства задержания Громова со слов сотрудников наркоконтроля. Сам участия в задержании Громова Е.С. не принимал.

Показаниями свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ5> в судебном заседании, согласно которых: 01 февраля 2010 года сотрудниками отдела УФСКН за хранение наркотических средств были задержаны <СВИДЕТЕЛЬ1> и <СВИДЕТЕЛЬ2>, которые сообщили, что марихуану приобретают у Абросимова. <СВИДЕТЕЛЬ1> согласился быть в роли закупщика. <СВИДЕТЕЛЬ1> были выданы денежные средства, в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей, затем <СВИДЕТЕЛЬ1> созвонился с Абросимовым по поводу приобретения марихуаны, Абросимов назначил место встречи. В указанное Абросимовым А.В., место они подъехали и со стороны наблюдали. Абросимов А.В. подъехал на своём автомобиле и произошла проверочная закупка. <СВИДЕТЕЛЬ1> добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество - марихуана. Далее он и <СВИДЕТЕЛЬ4> задержали Абросимова А.В. перед постом ДПС <АДРЕС8>. У Абросимова был изъят сверток с марихуаной, личные денежные средства, а также денежные средства в размере 600 рублей, использованные для проверочной закупки. Со слов Абросимова, он приобретал марихуану у Громова, которому приносила Т.. Абросимов А.В. созванивался с Громовым, а Громов созванивался с Т.. Затем Т. <СХЕМА>. Абросимов пояснил схему, позвонил Громову, договорились о <СХЕМА>. Они подъехали к месту <СХЕМА>, шла женщина, вела себя неадекватно, оглядывалась. Они подошли и задержали эту женщину, как выяснилось Петрову Т.В. После спланировали выход на Громова Е.С. При задержании Громов оказал сопротивление, а когда его посадили в автомобиль, то разорвал свёрток с марихуаной. Марихуана была собрана в автомобиле пылесосом.

В судебном заседании свидетель <СВИДЕТЕЛЬ5> подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные и исследованные в суде (т. 2 л.д. 225-227), пояснив, что знает обстоятельства задержания Громова со слов сотрудников наркоконтроля. Сам участия в задержании Громова Е.С. не принимал, а был только когда марихуану собирали в пылесос.

Показаниями свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ6> в судебном заседании, согласно которых: 01.02.2010 года сотрудниками наркоконтроля был задержан <СВИДЕТЕЛЬ1> и <СВИДЕТЕЛЬ2>, у которых было изъято наркотическое средство - марихуана. <СВИДЕТЕЛЬ1> пояснил, что приобрел ее у Абросимова и согласился выступить в роли закупщика. На <АДРЕС14> был произведен личный досмотр <СВИДЕТЕЛЬ1>, затем ему были выданы денежные средства, номера купюр которых были переписаны, и также в присутствии понятых был досмотрен автомобиль <СВИДЕТЕЛЬ1> - <МАРКА1>, на котором <СВИДЕТЕЛЬ1> направился на встречу с Абросимовым <АДРЕС6>. К месту встречи подъехала автомашина <МАРКА1>, в которой был Абросимов, <СВИДЕТЕЛЬ1> вышел из своего автомобиля и пересел к Абросимову. Через некоторое время <СВИДЕТЕЛЬ1> вышел, а Абросимов уехал. Затем к ним подошли <СВИДЕТЕЛЬ1> добровольно выдал марихуану. <СВИДЕТЕЛЬ5> и <СВИДЕТЕЛЬ4> задержали Абросимова. В ходе досмотра Абросимова было обнаружено и изъято 2 сотовых телефона, сверток с марихуаной и денежные средства в размере 600 рублей, использованные в проверочной закупке, а также личные денежные средства в размере 2600 рублей. С письменного согласия Абросимова А.В. сотрудники проехали к его месту жительства, но в квартире ничего обнаружено не было. Было принято решение произвести обыск в гаражном боксе, где было обнаружено еще 4 сверка с марихуаной.

Показаниями свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ1> в судебном заседании, согласно которых: 29.01.2010 года ему позвонил друг <СВИДЕТЕЛЬ2>, предложил отметить День рождения и предложил употребить марихуану. Он позвонил Абросимову, который торгует марихуаной, назначил встречу, забрал у Абросимова марихуану, вышел из подъезда, сел в машину и передал <СВИДЕТЕЛЬ2> приобретенный у Абросимова сверток с марихуаной. Затем они поехали в сторону Кировского района, но на посту ДПС их остановили, к ним подошел <СВИДЕТЕЛЬ4>, сказал, что проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Их завели на пост, где сказали доставать все из карманов, предложили выдать все добровольно. <СВИДЕТЕЛЬ2> сначала растерялся, стал отпираться, пытался рассыпать наркотик, но в кармане все равно что - то осталось. Он понял, что за ними следили. Затем ему предложили сделать добровольную выдачу и выступить в роли закупщика, при проведении оперативно розыскных мероприятий. Он согласился и предложил перенести мероприятия на следующий день. Утром следующего дня он созвонился с Абросимовым, назначил встречу на 12 часов. В 08 часов он встретился с сотрудниками УФСКН. Он неоднократно переносил встречи и примерно в 16 часов Абросимов назначил встречу около <АДРЕС6>. Далее в присутствии понятых, за 30 минут до встречи с Абросимовым, <СВИДЕТЕЛЬ4> произвел его личный досмотр и вручил 600 рублей для закупки наркотика. Он подъехал к <АДРЕС11>, позади него стояла автомашина сотрудников наркоконтроля. Затем подъехал Абросимов, он сел к нему в автомобиль, положил в карман двери деньги в сумме 600 рублей, и взял пакетик с марихуаной. После этого он вышел, а Абросимов еще около двух минут стоял, после чего уехал. Он на светофоре развернулся, подъехал к почтовому отделению и выдал сотруднику наркоконтроля один сверток с марихуаной.

В судебном заседании свидетель <СВИДЕТЕЛЬ1> подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, частично оглашенные и исследованные в суде (т. 2 л.д. 235-236), пояснив, что некоторые обстоятельства забыл в связи с давностью событий.

Протоколом очной ставки от 20 мая 2010 года проведенной между обвиняемым Абросимовым А.В. и свидетелем <СВИДЕТЕЛЬ1> в ходе которой, свидетель <СВИДЕТЕЛЬ1> показал, при каких обстоятельствах он приобрел у Абросимова А.В, наркотические средства, изобличив тем самым Абросимова А.В. в совершении преступления.

(том №3 л.д.137-138)

Показаниями свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ2> в судебном заседании, согласно которых: вечером 01.02.2010 года он позвонил <СВИДЕТЕЛЬ1> и спросил, не знает ли он где можно купить марихуану. <СВИДЕТЕЛЬ1> сказал, что знает, заехал за ним, и вдвоем они поехали в Красноармейский район Волгограда. Они приехали в квартал, адреса которого не знает. Он передал деньги в сумме 600 рублей <СВИДЕТЕЛЬ1> и остался ждать в автомобиле, а <СВИДЕТЕЛЬ1> ушел. Через 5-10 минут <СВИДЕТЕЛЬ1> вернулся и передал ему марихуану в свёртке из бумаги. На посту <АДРЕС8> их остановили сотрудники ГАИ. к ним подошли незнакомые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и сообщили, что они подозреваются в незаконном обороте наркотиков. Сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр его и <СВИДЕТЕЛЬ1>. У него был обнаружен и изъят сверток с марихуаной, который для него приобрел <СВИДЕТЕЛЬ1>. Он нервничал и случайно рассыпал марихуану. Им предложили принимать участие в оперативно-розыскных мероприятиях. Он отказался, а <СВИДЕТЕЛЬ1> согласился. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.

Показаниями свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ16> в судебном заседании, согласно которых: 03.02.2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при обыске дома Петровой. Они зашли в дом, форточка в окне была открыта. Когда зашли за дом то увидели под одним из окон спортивную сумку черного цвета, внутри которой находился пакет черного цвета с девятью прозрачными пакетами, внутри которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения.

Показаниями свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ17> в судебном заседании, согласно которых: 01.02.2010 года он был приглашен для участия в оперативно - розыскных мероприятиях в качестве понятого. В этот день, в помещении поста ДПС <АДРЕС8>, в его присутствии был произведен личный досмотр <СВИДЕТЕЛЬ2> и <СВИДЕТЕЛЬ1>, в ходе которого у <СВИДЕТЕЛЬ2>, в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. На следующий день, сотрудники наркоконтроля позвонили ему по телефону и попросили принять участие в проведении проверочной закупки. Он согласился. Они подъехали к дому по <АДРЕС14>, подъехал <СВИДЕТЕЛЬ1>, ему вручили 600 рублей, купюрами по 100 рублей, досмотрели. Затем <СВИДЕТЕЛЬ1> один на своей машине, а другие участники оперативного мероприятия - на других машинах, поехали в <АДРЕС6>. Остановились у дома <АДРЕС6>, а машина с <СВИДЕТЕЛЬ3> отъехала дальше, скрывшись с поля зрения. Абросимова ему не было видно. Затем <СВИДЕТЕЛЬ1> выдал приобретенную марихуану, и они поехали в сторону Красноармейского района на задержание Абросимова. Когда подъехали, Абросимова уже задержали, перед постом ДПС <АДРЕС8>. При нем провели личный досмотр Абросимова, у которого было обнаружено и изъято: сверток, 2 мобильных телефона, его личные деньги в размере 3200 рублей, а также «меченные» деньги в размере 600 рублей. Затем они поехали домой к Абросимову. Абросимов сам сказал, что хранит марихуану в гараже, и они поехали к нему в гараж на <АДРЕС15>, где в столешнице, в маленьком ящике была обнаружена марихуана. Также были обнаружены листы журнала, Абросимов пояснил, что они являются упаковкой для марихуаны.

Протоколом очной ставки от 20 мая 2010 года проведенной между обвиняемым Абросимовым А.В. и свидетелем <СВИДЕТЕЛЬ17> в ходе которой, свидетель <СВИДЕТЕЛЬ17> свои показания о причастности Абросимова А.В. к незаконному обороту наркотиков подтвердил, изобличив последнего в совершении преступления.

(том №3 л.д.133-134)

Показаниями свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ18> в судебном заседании, согласно которых: он принимал участие в качестве понятого в проверочной закупке. Закупщиком выступал <СВИДЕТЕЛЬ1>, которому были выданы 600 рублей, купюрами по 100 рублей, также был досмотрен <СВИДЕТЕЛЬ1> и его автомобиль, ничего обнаружено не было. Примерно в 14 часов они поехали на место встречи в <АДРЕС6>. Абросимов позвонил <СВИДЕТЕЛЬ1>. Затем <СВИДЕТЕЛЬ1> выдал свёрток из бумаги с мелкоизмельченным растительным веществом серо-зеленого цвета и пояснил, что в свертке - марихуана, купленная у Абросимова за ранее врученные 600 рублей. Затем поехали на задержание Абросимова. Когда подъехали, Абросимов уже был задержан. У Абросимова были обнаружены денежные купюры, использованные для проверочной закупки, 1 или 2 свёртка с наркотиками. Затем поехали к нему домой, где ничего обнаружено не было, а затем в гараж. Абросимов пояснил, что в гараже есть наркотики. В гараже в ящике их изъяли. Абросимов сам указал их местонахождение. Также были изъяты упаковочные листы.

Протоколом очной ставки от 20 мая 2010 года проведенной между обвиняемым Абросимовым А.В. и свидетелем <СВИДЕТЕЛЬ18> в ходе которой, свидетель <СВИДЕТЕЛЬ18> свои показания о причастности Абросимова А.В. к незаконному обороту наркотиков подтвердил, изобличив последнего в совершении преступления.

(том №3 л.д.135-136)

Показаниями свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ19> в судебном заседании, согласно которых: 03.02.3010 года она стояла на остановке. Также с ней рядом стояла ранее ей незнакомая девушка и имени <Н.>. К ним подошли сотрудники наркоконтроля, попросили принять участие в личном досмотре человека. Они проехали в Управление наркоконтроля, прошли в кабинет. Там была женщина, представилась Петровой, начали досматривать, ничего обнаружено не было. Затем стали досматривать её сумку, где было обнаружено 3 пакета с марихуаной. Петрова не отрицала что это её марихуана, пояснила что кому-то должна была её передать. Они расписались в протоколе и ушли.

Показаниями свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ20> в судебном заседании, согласно которых: 03.02.3010 года она стояла на остановке, к ней подошли сотрудники наркоконтроля, представились, попросили принять участие в качестве понятой в личном досмотре женщины. Они прошли в помещение Управления наркоконтроля, в кабинет, где досматривали саму Петрову и её вещи. В сумке был обнаружен пакет, в котором было еще несколько пакетов, в которых находилась трава, похожая на марихуану. Петрова пояснила, что марихуану передал ей Е. для дальнейшего сбыта. В её присутствии наркотики упаковывали, взяли с нее объяснение, она расписалась.

Показаниями свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ9>, оглашенными и исследованными в суде, согласно которых 03 февраля 2010 года примерно он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в осмотре домовладения по адресу: <АДРЕС4>, по месту жительства Петровой Т.В., которая была задержана по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотического средства - марихуана. В качестве второго понятого был приглашен еще один ранее не знакомый ему парень, который представился как <СВИДЕТЕЛЬ16>. Так, 03 февраля 2010 года примерно в 09 часов 20 минут, он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля и задержанная Петрова Т.В. проехали по адресу: <АДРЕС4>, где с письменного согласия Петровой Т.В. все прошли в вышеуказанное домовладение и оперуполномоченным <СВИДЕТЕЛЬ5> в присутствии его, второго понятого, с участием Петровой Т.В., оперуполномоченного <СВИДЕТЕЛЬ15> и эксперта, был проведен осмотр домовладения. В ходе осмотра во дворе под одним из окон была обнаружена спортивная сумка черного цвета, внутри которой находился пакет черного цвета из полимерного материала с девятью прозрачными пакетами из полимерного материала, внутри которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Экспертом участвующим в осмотре, с предметов обихода домовладения на отрезки липкой ленты скотч были изъяты следы пальцев рук. Также, экспертом проводилось фотографирование. По факту проведенного осмотра был составлен протокол, в котором после личного ознакомления расписались все участвующие лица. Обнаруженная сумка с содержимым, сотрудниками наркоконтроля была упакована в пакет из полимерного материала черного цвета, а его горловина перевязана нитью, свободные концы которой опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались он, второй понятой, Петрова Т.В. и сотрудники наркоконтроля.

(том № 1 л.д.180-181)

Вина подсудимых Петровой Т.В., Громова Е.С. и Абросимова А.В. в совершении преступлений подтверждается также письменными доказательствами:

Актом личного досмотра <СВИДЕТЕЛЬ2> от 01 февраля 2010 года, согласно которому, 01 февраля 2010 года в 18 часов 45 минут, в помещении поста ДПС № <АДРЕС8>, <ДОЛЖНОСТЬ1> <СВИДЕТЕЛЬ4> был произведен личный досмотр <СВИДЕТЕЛЬ2>, в ходе которого у <СВИДЕТЕЛЬ2> был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

( том № 1 л.д. 102)

Актом личного досмотра <СВИДЕТЕЛЬ1> от 02 февраля 2010 года, согласно которому, 02 февраля 2010 года в 14 часов 00 минут у дома <АДРЕС14>, <ДОЛЖНОСТЬ1> <СВИДЕТЕЛЬ4> был произведен личный досмотр <СВИДЕТЕЛЬ1>, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

( том №1 л.д. 8 )

Актом осмотра денежных купюр от 02.02.2010 года, согласно которому, 02 февраля 2010 года в 14 часов 17 минут у дома <АДРЕС14>, <ДОЛЖНОСТЬ1> <СВИДЕТЕЛЬ4>, были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, в количестве 6 купюр достоинством по 100 рублей каждая за номерами: ВК 2215571; ВО 9824395; Эи 6419324; ЛН 8869715; Эг 3091564; Лл 4516250. Указанные денежные купюры были вручены <СВИДЕТЕЛЬ1>, для проведения проверочной закупки.

( том № 1 л.д.9)

Актом добровольной выдачи 02.02.2010 г., согласно которому 02 февраля 2010 года, в 15 час 57 минут, <СВИДЕТЕЛЬ1>, находясь около дома <АДРЕС6>, добровольно выдал <ДОЛЖНОСТЬ3> <СВИДЕТЕЛЬ6> один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный в ходе проверочной закупки у Абросимова А.В.

(том № 1л.д. 11)

Актом личного досмотра Абросимова А.В. от 02.02.2010 года, согласно которому 02 февраля 2010 года в 17 часов 00 минут, у дома <АДРЕС9>, <ДОЛЖНОСТЬ3> <СВИДЕТЕЛЬ5> произведен личный досмотр Абросимова А.В., в ходе которого у Абросимова А.В. было обнаружено и изъято денежные средства в сумме 2600 рублей, из которых 6 купюр достоинством по 100 рублей за номерами: ВК 2215571; ВО 9824395; Эи 6419324; ЛН 8869715; Эг 3091564; Лл 4516250, использованные в проверочной закупке; сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и два сотовых телефона «Нокиа». Указанные денежные купюры осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том № 1 л.д.19, том № 3 л.д.18-23)

Протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2010 года - согласно которому 02 февраля 2010 года, в 19 часов 15 минут, <ДОЛЖНОСТЬ3> <СВИДЕТЕЛЬ5>, был произведен осмотр гаражного бокса №, расположенного <АДРЕС7>. В ходе осмотра было обнаружено и изъято три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и пять листов журнальной бумаги.

(том №1 л.д.32-34)

Актом личного досмотра Петровой Т.В. от 03.02.2010 года, согласно которому 03 февраля 2010 года в 08 часов 30 минут, в кабинете № УФСКН РФ по Волгоградской области по адресу <АДРЕС10>, <ДОЛЖНОСТЬ3> <СВИДЕТЕЛЬ21> произведена личный досмотр Петровой Т.В., в ходе которого у Петровой Т.В. было обнаружено и изъято полиэтиленоый пакет, внутри которого находились три полимерных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета и сотовый телефон «МАРКА4».

(том № 1 л.д.140)

Протокол осмотра места происшествия от 03.02.2010 года - согласно которому 03 февраля 2010 года, в 09 часов 40 минут, <ДОЛЖНОСТЬ3> <СВИДЕТЕЛЬ5>, был произведен осмотр домовладения <АДРЕС1>, по месту жительства Петровой Т.В.. В ходе осомтра была обнаружена и изъята сумка черного цвета, в котором находились 9 полимерных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

(том №1 л.д. 150-159)

Данные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия были проведены в присутствии понятых, оформлены надлежащим образом. При их проведении и фиксации ни от кого из участников замечаний и дополнений к протоколам не поступило.

Справкой об исследовании № от 02.02.2010 г., согласно которой, вещество изъятое 01.02.2010 года в 18 часов 45 минут, в помещении поста ДПС № <АДРЕС8> в ходе личного досмотра <СВИДЕТЕЛЬ2> является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 1,388 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,200 гр. объекта исследования.

(том №1 л.д.107-108)

Заключением физико-химической экспертизы № от 09.03.2010 г., согласно которому, вещество изъятое 01.02.2010 года в 18 часов 45 минут, в помещении поста ДПС № <АДРЕС8> в ходе личного досмотра <СВИДЕТЕЛЬ2> является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 1,203 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 гр. объекта исследования. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

( том №2 л.д.19-20, том № 3 л.д. 18-25)

Справкой об исследовании № от 02.02.2010 г., согласно которой вещество в свертке, добровольно выданном <СВИДЕТЕЛЬ1> 02.02.2010 года около <АДРЕС6>, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии - 6,542 грамма. В процессе исследования израсходовано 0, 200 грамма вещества объекта исследования.

(том № 1 л.д.17-18)

Заключением физико-химической экспертизы № от26.02.2010 г., согласно которому, вещество в свертке, добровольно выданном <СВИДЕТЕЛЬ1> 02.02.2010 года около <АДРЕС6>, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии - 6,362 грамма. В процессе исследования израсходовано 0, 200 грамма вещества объекта исследования. Наркотическое средство - марихуана осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том №2 л.д. 52-53, том № 3 л.д.18-23)

Справкой об исследовании № от 02.02.2010 г., согласно которой вещество в свертке, обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра Абросимова А.В. 02.02.2010 года в 17 часов, у <АДРЕС9> является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии - 6,048 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества.

(том № 1 л.д.25-26)

Заключением физико-химической экспертизы № от26.02.2010 г., согласно которому, вещество в свертке, обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра Абросимова А.В. 02.02.2010 года в 17 часов 00 минут, у <АДРЕС9>, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии - 5,870 грамма. В процессе исследования израсходовано 0, 200 грамма вещества объекта исследования. Наркотическое средство - марихуана осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том № 2 л.д.30-31, том №3 л.д.18-23)

Справкой об исследовании № от 02.04.2010 г., согласно которой, вещество в трех свертках, изъятых 02.02.2010 года в ходе осмотра гаражного бокса №, расположенного в <АДРЕС7>, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 3,350 гр., 2, 693 гр. и 2, 943 грамма (объекты 1-3 соответственно). В процессе исследования израсходовано по 0,200 гр. объектов исследования 1-3.

(том №1 л.д. 39-40)

Заключением физико-химической экспертизы № от 09.03.2010 г., согласно которому, вещество в трех свертках, изъятых 02.02.2010 года в ходе осмотра гаражного бокса №, расположенного в <АДРЕС7>, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 3,175 гр., 2, 520 гр. и 2, 772 грамма (объекты 1-3 соответственно). В процессе исследования израсходовано по 0,100 гр. объектов исследования 1-3. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

( том №2 л.д 41-42, том№3 л.д.18-23)

Справкой об исследовании № от 03.02.2010 г., согласно которой вещество в свертках, изъятых в ходе личного досмотра Петровой Т.В. 03 февраля 2010 года в 08 часов 30 минут, в кабинете № УФСКН РФ по Волгоградской области по адресу <АДРЕС10>, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии - 31,912г., 31,576, 31,395 грамма (объекты 1-3 соответственно). В процессе исследования израсходовано по 0, 100 грамма вещества объектов исследования 1-3.

(том № 1 л.д. 144-145)

Заключением физико-химической экспертизы № от18.02.2010 г., согласно которому, вещество в свертках, изъятых в ходе личного досмотра Петровой Т.В. 03 февраля 2010 года в 08 часов 30 минут, в кабинете № УФСКН РФ по Волгоградской области по адресу <АДРЕС10>, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии - 31,827г., 31,491, 31,310 грамма (объекты 1-3 соответственно). В процессе исследования израсходовано по 0, 100 грамма вещества объектов исследования 1-3. Наркотическое средство - марихуана осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том № 2 л.д.186-187, том №3 л.д.18-23)

Справкой об исследовании № от 03.02.2010 г., согласно которой, вещество в 9 свертках, изъятых 03.02.2010 года в ходе осмотра домовладения <АДРЕС1>, то есть по месту жительства Петровой Т.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 167,29г., 161,27г., 160,92г., 166,11г., 168,55г., 162,44г., 159,49г., 161,06г., 155,37г. (объекты 1-9 соответственно). В процессе исследования израсходовано по 0,200 гр. объектов исследования 1-9.

(том №1 л.д 167-168)

Заключением физико-химической экспертизы № от 18.02.2010 г., согласно которому, вещество в 9 свертках, изъятых 03.02.2010 года в ходе осмотра домовладения <АДРЕС1>, то есть по месту жительства Петровой Т.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 167,11г., 161,10г., 160,75г., 165,93 г., 168,37г., 162,27г., 159,32г., 160,88г., 155,20г. (объекты 1-9 соответственно). В процессе исследования израсходовано по 0,200 гр. объектов исследования 1-9. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

( том №2 л.д. 197-198, том №3 л.д. 18-23)

Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений, так как они обоснованы, поскольку согласуются с другими доказательствами по делу.

Детализацией вызовов абонентского номера <НОМЕР1>, используемого Петровой Т.В.

( том № 3, л.д. 143-173)

Детализацией вызовов абонентского номера <НОМЕР2>, используемого Громовым Е.С.

( том № 3 л.д.177-198)

Детализацией вызовов абонентского номера <НОМЕР4>, используемого Абросимовым А.В.

( том №3 л.д 203-246)

Детализацией вызовов абонентского номера <НОМЕР5>, используемого Абросимовым А.В.

( том №4 л.д 1-102)

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому размер наркотического средства - марихуана массой - 17,302 грамма, относится к категории крупных размеров.

(том №1 л.д.109)

Изложенные доказательства вины подсудимых признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Суд считает необходимым изменить квалификацию действий подсудимых Петровой Т.В., Громова Е.С. и Абросимова А.В. по ч. 3 ст. 30. п.п. «а, г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ исключив из объема обвинения всех подсудимых квалифицирующий признак «организованная группа», а также из объема обвинения Громова Е.С. и Абросимова А.В. квалифицирующий признак «в особо крупном размере» по следующим основаниям:

По смыслу ч. 3 ст. 55 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

В то же время, согласно ч. 2 той же статьи УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Таким образом, организованную группу отличают от группы лиц по предварительному сговору признаки устойчивости и организованности.

О наличии признака устойчивости группы свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением. Под устойчивостью также понимается тесная взаимосвязь между членами группы, согласованность их действий.

Признак организованность в данном случае - это подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигать осуществления преступных намерений.

В связи с этим, по мнению суда, действия подсудимых Петровой Т.В., Громова Е.С. и Абросимова А.В. органами следствия были необоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30. п. «а, г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и им вменен квалифицирующий признак «организованной группой», поскольку суду не представлено никаких данных, свидетельствующих о высоком уровне организованности группы, членами которой являлись неустановленное следствием и судом лицо, Петрова Т.В., Громов Е.С. и Абросимов А.В. В частности, обвинением не приведено доказательство того, что все участники группы подчинялись указаниям одного или нескольких лиц, имелась решимость организованно достигать осуществления преступных намерений, всеми указанными лицами велась предварительная подготовка к совершению преступлений.

Указание в обвинении на то, что руководителем данной организованной группы стало неустановленное лицо по имени Е., который осуществлял общее руководство деятельностью организованной группы; занимался приобретением наркотического средства - марихуана у другого неустановленного следствия лица в <ГОРОД>; хранил его при себе; передавал Петровой Т.В. с целью последующего незаконного сбыта, а полученные от Петровой Т.В. деньги, вырученные от незаконного сбыта наркотического средства, распределял на нужды организованной преступной группы по мнению суда достоверно ничем не подтверждены, поскольку с этим лицом была знакома только Петрова Т.В. Подсудимые Громов Е.С. и Абросимов А.В. этого Е. не знали, Абросимов А.В., а следовательно не могли подчиняться указаниям неустановленного лица, равно как и Петрова Т.В., которой он также никаких указаний не давал, деньги, вырученные от реализации наркотика не распределял на нужды группы. Напротив, каждый из членов указанной группы преследовал только свою корыстную цель от сбыта наркотиков, сам устанавливал цену продажи наркотика и извлекал прибыль от проданного количества наркотика, оставляя разницу в цене себе. Договоренности о совместном совершении преступления имелись только между отдельными участниками группы, подчинения одному лицу не было. Следовательно, в указанной группе отсутствует признак организованности.

Судом достоверно установлено, что Петрова Т.В., вступив в сговор с неустановленным следствием и судом лицом на незаконный сбыт наркотического средства, предложила своему знакомому Громову Е.С. приобретать у нее марихуану, поскольку знала, что Громов Е.С сам употребляет марихуану, а также в круге его знакомств есть лица, употребляющие марихуану, которым она с помощью Громова Е.С. сможет сбывать наркотик. 10 января 2010 года, Петрова Т.В. взяла у неустановленного лица в <ГОРОД> для последующего сбыта 1578,777 грамм марихуаны, привезла его в Волгоград и стала хранить по месту своего жительства. В то же время, в январе 2010 года, Громов Е.С., будучи в сговоре с Петровой Т.В., вступил также в преступный сговор со своим знакомым Абросимовым А.В. на незаконный сбыт марихуаны, о чем предупредил Петрову Т.В., пояснив, что Абросимов А.В. также будет брать у Петровой Т.В. наркотик через <СХЕМА> для последующей реализации, а деньги за проданный наркотик передавать через него Петровой Т.В. Однако, ни Громов Е.С., ни Абросимов А.В. не знали и не могли догадываться об особо крупном размере партии наркотического средства, хранящегося у Петровой Т.В. с целью сбыта в размере 1578,777 грамм. Осуществляя совместный преступный умысел на сбыт наркотика массой 22,964 грамм и, действуя согласно договоренности, 15 января 2010 года, Петрова Т.В., по требованию Громова Е.С. <СХЕМА> для Абросимова А.В. <СХЕМА> марихуану массой 22,964 грамма, о чем сообщила по телефону Громову Е.С., а тот Абросимову А.В. Вечером того же дня Абросимов А.В. извлек наркотик <СХЕМА>, принес к себе в гараж, где расфасовал его на более мелкие партии для последующего незаконного сбыта. 01 февраля 2010 года, Абросимов А.В. незаконно сбыл <СВИДЕТЕЛЬ1>, продав за 600 рублей, наркотическое средство - марихуана, массой 1,388 грамма, которое <СВИДЕТЕЛЬ1> передал <СВИДЕТЕЛЬ2>, однако <СВИДЕТЕЛЬ2> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а вышеуказанное наркотическое средство - марихуана было изъято при проведении его личного досмотра. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Абросимов А.В. 02 февраля 2010 года, вновь незаконно сбыл <СВИДЕТЕЛЬ1>, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, продав за 600 рублей, наркотическое средство - марихуана, массой 6,542 грамма. Однако Петрова Т.В. и неустановленное следствием и судом лицо, не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере 1578,777 грамм, а Абросимов А.В. и Громов Е.С. умысел на сбыт наркотика в крупном размере массой 22,964 грамм, по независящим от них обстоятельствам, так как оставшееся не сбытым наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области.

Данные обстоятельства подтверждаются исследованными в суде доказательствами: Показаниями подсудимой Петровой Т.В. на предварительном следствии и в суде о том, что она согласилась на предложение Е. продавать марихуану, рассказала своему знакомому Громову Е.С., что у нее есть марихуана, которую надо реализовать, а через некоторое время Громов сказал, что у него есть покупатель. 15 января 2010 года она привезла партию марихуаны, которую стала хранить по месту своего жительства. С января 2010 года марихуаной стал торговать также Абросимов А.В. Она отдавала наркотик Громову Е.С. дороже на 500 рублей за стакан, а Громов Е.С. по выгодной ему цене продавал и возвращал деньги. Е. из <ГОРОД> было всё равно как она сбывала марихуану. Свидетели <СВИДЕТЕЛЬ4>, <СВИДЕТЕЛЬ3>, <СВИДЕТЕЛЬ5>, <СВИДЕТЕЛЬ6>, <СВИДЕТЕЛЬ7> и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательно и согласованно показывали, что Петрова Т.В. реализовывала наркотики действуя в группе с Громовым, который брал у нее сам либо просил <СХЕМА> для Абросимова А.В. необходимое количество марихуаны, а деньги после продажи наркотика сам привозил Петровой Т.В. Показаниями свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ1> о том, что Абросимов А.В. дважды сбывал ему марихуану, протоколом очной ставки между ними. Показания свидетелей согласуются между собой, а также подтверждаются распечатками телефонных соединений между Петровой Т.В. и Громовым Е.С., а также между Громовым Е.С. и Абросимовым А.В., заключениями экспертиз, протоколами осмотра гаража Абросимова А.В., где наркотическое средство было обнаружено в расфасованном виде и другими материалами дела.

Также суд исходит из размера наркотического средства общей массой именно 1578,777 грамм, согласно обвинения, поскольку не может ухудшить положение подсудимой Петровой Т.В. и выйти за рамки предъявленного в этой части обвинения.

Ссылка стороны обвинения на полное признание вины подсудимой Петровой Т.В. суд считает недостаточным основанием для признания ее виновной по обвинению в покушении на сбыт в составе организованной группы, поскольку признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения только при подтверждении его совокупностью имеющихся в деле доказательств, суду не было представлено каких-либо доказательств достоверно подтверждающих, что Петрова Т.В. и Громов Е.С. являлись членами устойчивой организованной группы. Подсудимая Петрова Т.В. пояснила, что не различает понятий «организованная группа» и «группа лиц по предварительному сговору», данные понятия для неё идентичны, сама она никакую преступную группу не организовывала.

Кроме того, как видно из материалов уголовного дела, ни одно из доказательств стороны обвинения не подтверждает тот факт, что подсудимые Громов Е.С. и Абросимов А.В. знали о размере наркотического средства массой 1578,777 грамм, хранящегося в Петровой Т.В. дома с целью сбыта. Не свидетельствуют в пользу обвинения и показания самой Петровой Т.В. о том, что Громов Е.С. был осведомлен о том, что она берет наркотики в <ГОРОД> оптом, так как размер ему не был известен, а как установлено в суде Петрова Т.В. сбывала наркотики в размере не более 3 стаканов. Также в суде Петрова Т.В, пояснила, что о том, что у неё дома есть ещё марихуана - никто не знал. Подсудимый Громов Е.С. в суде показал, что ему не известно где Петрова Т.В. приобретала марихуану и в каких размерах, Абросимов А.В. также отрицают в этой части свою вину.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого.

При таких обстоятельствах, суд исключает по данному эпизоду из объема обвинения подсудимых Петровой Т.В., Громова Е.С. и Абросимова А.В. квалифицирующий признак «организованной группой», а также из объема обвинения Громова Е.С. и Абросимова А.В. квалифицирующий признак «в особо крупном размере» и квалифицирует:

- действия подсудимой Петровой Т.В. по ч. 3 ст. 30. п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельств.

- действия каждого подсудимого Громова Е.С. и Абросимова А.В. по ч. 3 ст. 30. п.п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельств.

Доводы подсудимого Громова Е.С. о том, что приобретал у Петровой наркотики до начала декабря 2009 года, после чего решил бросить, стал ходить в спортзал, а также то, что сам он наркотики он не продавал, приобретал у Петровой по одному стакану для собственного употребления, подсудимая Петрова Т.В. оговаривает его судом признаны недостоверными по следующим основаниям:

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимый Громов Е.С. осознанно участвовал в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору. Его роль в преступной группе заключалась именно в подыскании покупателей, реализации лично либо через Абросимова А.В. посредством <СХЕМА> и передачи части вырученных денег Петровой Т.В. Показания Громова Е.С. в этой части полностью опровергаются приведенной выше совокупностью доказательств, собранных по делу.

Доводы подсудимого Абросимова А.В. о том, что Громов Е.С. в декабре 2009 года отдал ему в виде подарка один стакан марихуаны, где Громов Е.С. берет марихуану и про <СХЕМА> не знал, сам он наркотики не продавал судом признаны недостоверными по следующим основаниям:

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что подсудимый Абросимов А.В. осознанно участвовал в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору. Его роль в преступной группе заключалась именно в расфасовке и реализации полученного посредством <СХЕМА> от Петровой Т.В. при соучастии Громова Е.С. наркотического средства марихуана всем желающим, а также передачи части вырученных денег Громову Е.С. Показания Абросимова А.В. в этой части полностью опровергаются показаниями Петровой Т.В., которая на следствии и в суде показала, что с января 2010 года наркотиками стал торговать Абросимов А.В., Громов Е.С. звонил ей по телефону и говорил о <СХЕМА> для Абросимова А.В., протоколом осмотра гаража Абросимова А.В., где обнаружен и изъят расфасованный по сверткам для сбыта наркотик, а также другими приведенными выше доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - подсудимыми Петровой Т.В., Громовым Е.С. и Абросимовым А.В. совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимых:

Петрова Т.В. не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно

Громов Е.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет тяжелое заболевание, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоял на учете в <СВЕДЕНИЯ О БОЛЕЗНИ>.

Согласно заключения амбулаторной <СВЕДЕНИЯ О БОЛЕЗНИ> экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Громов Е.С. обнаруживал и обнаруживает <СВЕДЕНИЯ О БОЛЕЗНИ>, однако мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Громов Е.С. не нуждается.

(т.2 л.д. 245-247)

В связи с этим, в соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ, суд учитывает при назначении наказания <СВЕДЕНИЯ О БОЛЕЗНИ> Громова Е.С. не исключающее вменяемости, но сказавшееся при совершении им преступления.

Подсудимый Абросимов А.В. не судим, работает, имеет на иждивении отца-инвалида, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, <СВЕДЕНИЯ О БОЛЕЗНИ>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Петровой Т.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее активное способствование раскрытию и расследованию группового преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Громову Е.С. суд признает плохое состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абросимову А.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления группового преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, плохое состояние здоровья.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Подсудимые Петрова Т.В., Громов Е.С. и Абросимов А.В. совершили неоконченное преступление, в связи с чем, им должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ч.ч. 2 и 3 ст. 66 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Петровой Т.В., суд учитывает ее личность, тяжесть совершенных преступлений - оба преступления относятся к категории особо тяжких в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. В то же время Петрова Т.В. ране не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкциями статей.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Громова Е.С., суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений - оба преступления относятся к категории особо тяжких в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время Громов Е.С. имеет тяжелое заболевание, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание приближенное к минимальным, предусмотренное санкциями статей.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Абросимова А.В., суд учитывает тяжесть совершенного преступления - совершил только одно особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого Абросимова А.В., который первым стал оказывать содействие изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, именно Абросимов А.В. показал <СХЕМА>, благодаря чему и была задержана Петрова Т.В., вид сбываемого подсудимым наркотического средства и его небольшое количество, наличие тяжелого заболевания, нуждаемость в постоянном уходе и лечении, нахождение на иждивении подсудимого отца-инвалида. Суд признает такие обстоятельства исключительными, считает возможным назначить Абросимову А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 2281 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕТРОВУ Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФв виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петровой Т.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.08.2010 года

ГРОМОВА Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФв виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Громову Е.С. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Громову Е.С. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 05.02.2010 года

Оправдать АБРОСИМОВА А.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УК РФ за непричастностью подсудимого к совершению преступления.

АБРОСИМОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абросимову А.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 04.02.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - мобильные телефоны «МАРКА4 №» и «МАРКА4 №» - вернуть родственникам Абросимова А.В.; мобильный телефон «<МАРКА3>» - вернуть родственникам Громова Е.С.; мобильный телефон «МАРКА4», изъятый у Петровой Т.В. - вернуть родственникам Петровой Т.В.; конверт в котором полимерный пакет с наркотическим средством марихуана наркотическое средство - марихуана, срезы карманов Громова Е.С., конверт с пятью листами журнала, два отрезка липкой ленты скотч прямоугольной формы - уничтожить, денежные средства в сумме шестьсот рублей купюры достоинством 100 (сто рублей) шесть штук за номерами: Лл 4516250; Эг 3091564; Эи 6419324; ЛН 8869715; ВО 9824395; ВК 2215571 - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - подпись.

в