Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-394\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 10 ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого - Галстяна А.Б.

Защитника - адвоката Соловьёва В.В., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАЛСТЯНА А.Б., родившегося <дата рождения> в <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, не работающего, <отношение к воинской обязанности>, ранее судимого: <сведения о судимости>, проживающего по адресу: <адрес1>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галстян А.Б. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

04.10.2010 года примерно в 19.15 часов Галстян А.Б., находясь возле <адрес2>, у незнакомого лица незаконно приобрёл для личного употребления два свёртка с наркотическим средством в крупном размере - героин массой 0,78 грамма, которые незаконно хранил при себе. После чего, в этот же день примерно в 19.30 часов Галстян А.Б., находясь у <адрес3> был задержан сотрудниками ОМ-7 УВД по г. Волгограду. В ходе личного досмотра у Галстяна А.Б. в кулаке его правой руки, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два свёртка с наркотическим средством - героин массой 0,78 грамма.

В судебном заседании подсудимый Галстян А.Б. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Галстяну А.Б. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Галстяна А.Б. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Галстян А.Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Галстян А.Б. действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство- героин в крупном размере до момента задержания его сотрудниками ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - героин массой 0,78грамма, изъятого у Галстян А.Б., соответствует крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Галстян А.Б. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Галстян А.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Галстян А.Б. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под наблюдением в психоневрологическом кабинете не значится, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, а также состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Галстян А.Б., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галстян А.Б. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Галстян А.Б. был осужден за умышленное преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание при рецидиве в соответствии со ст.68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Галстян А.Б., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, сведения о его личности: характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время Галстян А.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также учитывает состояние здоровья подсудимого, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЛСТЯН А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком наодин год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Галстяну А.Б. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Галстяна А.Б. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Галстяну А.Б. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства два свёртка из фольги с наркотическим средством героин массой 0,74 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Волгограду- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко