Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам



Дело № 1-402/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 16 ноября 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. ВолгоградаЦыбанева Е.Н.

Подсудимого Куропатова И.В.

Защитника-адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение № 804 и ордер № 08-64699 от 09.11.2010г.

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КУРОПАТОВА И.В. родившегося (дата рождения) года в (место рождения), (национальность) (гражданство), имеющего (образование), (семейное положение), не имеющего на иждивении малолетних детей, (отношение к воирнской обязанности), (род занятий), не имеющего регистрации в г. Волгограде, без определённого места жительства, не имеющего судимости

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Куропатов И.В. виновен в покушении на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено Куропатовым И.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

16.10.2010г. примерно в 21.50 часов Куропатов И.В. пришёл в магазин (С), расположенный по адресу (адрес обезличен) чтобы приобрести спиртное. Продавец магазина С. передала Куропатову И.В. бутылку водки «Пшеничная», стоимостью 100 рублей. Куропатов И.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взяв бутылку водки, и, не оплатив её стоимость, выбежал из магазина. Однако довести свой умысел до конца Куропатов И.В. не смог, поскольку был задержан заведующей магазином Г. и сотрудником милиции.

Подсудимый Куропатов И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в её отсутствие.

Адвокат Соловьев В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Куропатову И.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куропатова И.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Куропатов И.В. пытался открыто похитить имущество, принадлежащее (С), однако довести свой умысел до конца не смог, поскольку был задержан сотрудником магазина и сотрудником милиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куропатова И.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куропатова И.В.., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Куропатова И.В.: не имеет судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

При назначении наказания Куропатову И.В., суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку им совершено покушение на преступление.

При назначении наказания Куропатову И.В., суд также учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления- Куропатовым И.В. совершено преступление средней тяжести, а также личности Куропатова И.В. - постоянного места жительстваи официального источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками,суд считает, что менее строгий вид наказания чем лишение свободы не сможет обеспечить целей наказания, следовательно наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КУРОПАТОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца с отбыванием наказания в колонии - поселение.

Меру пресечения Куропатову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

-бутылку водки «Пшеничная», переданную под сохранную расписку Г.,- возвратить Г.;

-бумажный конверт со следами пальцев рук, хранящийся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья -