Приговор по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере



Дело № 1-346\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 28 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого - Белкина А.Н.

Защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕЛКИНА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, ранее судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, зарегистрированного <АДРЕС1>, проживавшего по адресу: <АДРЕС2>, содержащегося под стражей с 05.08.2010 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белкин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Белкин А.Н. в неустановленное время, в неустановленном месте, с целью последующего сбыта незаконно приобрёл в крупном размере 13 свёртков с наркотическим средством - героин, массой 0,65 грамма, которое хранил при себе. После чего 04.08.2010 года примерно в 19 часов 15 минут, Белкин А.Н. с целью незаконного сбыта наркотического средства прибыл к <АДРЕС3>, где продал <К.>, действовавшему в рамках проверочной закупки, один свёрток с наркотическим средством героин массой 0,06 грамма, получив деньги в сумме 400 рублей. После чего он был задержан сотрудниками ОУР УВД по г. Волгограду. В ходе личного досмотра у Белкина А.Н. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 12 свёртков с наркотическим средством героин 0,59 грамма и денежные средства в сумме 400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных <К.> для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Подсудимый Белкин А.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Белкина А.Н.. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Белкина А.Н., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствие адвоката, и оглашёнными в судебном заседании, который вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 04.08.2010 года примерно 19 часов 15 минут он находился у <АДРЕС3>, при нём находилось 13 свёртков из фольги с наркотическим средством героин. В это время к нему подошёл ранее незнакомый <К.> и попросил продать свёрток с наркотическим средством героин. Он согласился. После этого, <К.> передал ему деньги в сумме 400 рублей, а он взамен последнему передал свёрток с героином. Через несколько минут он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, у него, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 400 рублей и 12 свёртков с наркотическим средством героин ( л.д.104-106).

Показаниями свидетеля <К.>., данными в ходе судебного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что 04.08.2009 года он был приглашен сотрудниками УВД по г. Волгограду для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве закупщика. В этот же день, находясь в кабинете № УВД по г. Волгограду, расположенному по адресу: <АДРЕС4> в ходе проведения проверочной закупки ему, в присутствии понятых был произведен личный досмотр и выданы денежные средства в сумме 400 рублей для приобретения наркотика. По данному факту был составлен протокол. После этого, он вместе с сотрудниками УВД по г. Волгограду и понятыми на оперативном автомобиле прибыли к <АДРЕС3>, где на расстоянии примерно 20-25 метров он увидел с задней стороны дома Белкина А.Н., о чём сообщил оперуполномоченному <И.>. После этого, по указанию оперуполномоченного <И.> он вышел из автомобиля и подошёл к Белкину А.Н., которому передал деньги в сумме 400 рублей на покупку наркотика, получив взамен свёрток из фольги с наркотическим средством героин. Затем он вернулся к автомобилю, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам УВД по г. Волгограду свёрток из фольги с героином, пояснив, что героин приобрёл у Белкина А.Н. за 400 рублей. По данному факту был составлен протокол. После чего, сотрудники УВД по г. Волгограду задержали Белкина А.Н. ( л.д.33-36).

Показаниями свидетелей <М.>, <Т.>., данными в ходе судебного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что 04.08.2009 года они были приглашены сотрудниками УВД по г. Волгограду для участия в проведении проверочной закупки в качестве понятых.В этот же день примерно в 17.45 часов в их присутствии в кабинете № УВД по г. Волгограду, расположенному по адресу: <АДРЕС4> был проведён личный досмотр закупщика <К.>, осмотрены денежные средства в размере 400 рублей и выданы закупщику, о чем составлен протокол.После этого, они вместе с закупщиком <К.> и сотрудниками УВД по г. Волгограду на оперативном автомобиле прибыли к <АДРЕС3>, где <К.> показал сотрудникам Белкина А.Н., который занимается сбытом наркотического средства героин. Затем закупщик <К.> по указанию оперуполномоченного <И.> вышел из автомобиля и направился к Белкину А.Н., где передал ему в руки деньги, а тот получил взамен свёрток. После чего закупщик <К.> вернулся и в их присутствии выдал сотрудникам УВД по г. Волгограду свёрток из фольги с наркотическим средством героин, при этом пояснив, что приобрёл его у Белкина А.Н. за 400 рублей. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи. Потом сотрудниками УВД по г. Волгограду было принято решение о задержании Белкина А.Н.. Оперуполномоченный <И.> вместе с оперуполномоченным <Б.>, а также они подошли к Белкину А.Н., которому <И.> предложил добровольно выдать находящиеся при нём запрещенные предметы. На что Белкин А.Н. пояснил, что в левом кармане его трико находятся денежные средства в суме 400 рублей, а в правом кармане трико у него находятся 12 свёртков с наркотическим средством героин. После этого, в ходе личного досмотра у Белкина А.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки, а также 12 свёртков с наркотическим средством героин. По данному факту были составлены протоколы. Белкин А.Н. пояснил, что деньги он получил от продажи наркотиков ( л.д.37-40, 41-44).

Показаниями свидетеля <Б.>, данными в ходе судебного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что 04.08.2010 года в УВД по г. Волгограду поступила информация о том, что Белкин А.Н. занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведении проверочной закупки. С этой целью, 04.08.2010 года в качестве закупщика был приглашен <К.>. После чего оперуполномоченным <И.>, в присутствии понятых, в кабинете № УВД по г. Волгограду, расположенному по адресу: <АДРЕС4> был проведён личный досмотр закупщика <К.>, осмотрены денежные средства в размере 400 рублей и выданы закупщику. После этого, он вместе с оперуполномоченным <И.>, закупщиком <К.> и понятымина оперативном автомобиле прибыли к <АДРЕС3>, где <К.> показал Белкина А.Н., который занимается сбытом наркотического средства героин. По указанию оперуполномоченного <И.> закупщик <К.> вышел из автомобиля и направился к Белкину А.Н., где передал ему в руки деньги, а тот получил взамен свёрток. После этого закупщик <К.> вернулся и в присутствии понятых выдал свёрток из фольги с наркотическим средством героин, пояснив, что приобрёл его у Белкина А.Н. за 400 рублей. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи. Оперуполномоченным <И.> было принято решение о задержании Белкина А.Н.. С этой целью, он вместе с оперуполномоченным <И.> и понятыми подошли к Белкину А.Н., которому <И.> предложил добровольно выдать находящиеся при нём запрещенные предметы. Белкин А.Н. пояснил, что в левом кармане его трико находятся денежные средства в сумме 400 рублей, а в правом кармане трико у него находятся 12 свёртков с наркотическим средством героин. После этого, был произведён личный досмотр Белкина А.Н., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки, а также 12 свёртков с наркотическим средством героин. По данному факту были составлены протоколы. Белкин А.Н. пояснил, что деньги он получил от продажи наркотиков ( л.д.86-87).

Показаниями свидетеля <И.> в судебном заседании о том, что 04.08.2010 года в УВД по г. Волгограду от <К.> поступила информация о том, что Белкин А.Н. занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведение проверочной закупки. С этой целью, 04.08.2010 года в качестве закупщика был приглашен <К.>. После чего им, в присутствии понятых, в кабинете № УВД по г. Волгограду, расположенному по адресу: <АДРЕС4> был проведён личный досмотр закупщика <К.>, осмотрены денежные средства в размере 400 рублей и выданы закупщику.Затем он вместе с оперуполномоченным <Б.>, закупщиком <К.> и понятыми на оперативном автомобиле прибыли к <АДРЕС3>, где <К.> показал Белкина А.Н., который занимается сбытом наркотического средства героин.По его указанию закупщик <К.> вышел из автомобиля и направился к Белкину А.Н., где передал ему в руки деньги, а тот получил взамен свёрток. После этого закупщик <К.> вернулся и в присутствии понятых выдал свёрток из фольги с наркотическим средством героин, пояснив, что приобрёл его у Белкина А.Н. за 400 рублей. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи.После этого им было принято решение о задержании Белкина А.Н.. С этой целью, он вместе с оперуполномоченным <Б.> и понятыми подошли к Белкину А.Н., которому он предложил добровольно выдать находящиеся при нём запрещенные предметы. Белкин А.Н. пояснил, что в левом кармане его трико находятся денежные средства в сумме 400 рублей, а в правом кармане трико у него находятся 12 свёртков с наркотическим средством героин. Был произведён личный досмотр Белкина А.Н., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки, а также 12 свёртков с наркотическим средством героин. По данному факту были составлены протоколы. Белкин А.Н. пояснил, что деньги он получил от продажи наркотиков.

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР КМ УВД по г. Волгограду <И.>, зарегистрированный в КУСП ДЧ УВД по г.Волгограду за № от 04.08.2010 года, согласно которого за сбыт наркотического средства героин был задержан Белкин А.Н. ( л.д.2).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённого начальником КМ УВД по г. Волгограду полковником полиции <П.>, согласно которому старший оперуполномоченный ОУР КМ УВД по г. Волгограду <И.>, рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что Белкин А.Н. на территории Кировского района г.Волгограда осуществляет незаконный сбыт наркотического средства- героин (л.д.4).

Протоколом осмотра денежных купюр от 04.08.2010 года, согласно которому старший оперуполномоченный ОУР КМ УВД по г. Волгограду <И.> в присутствии понятых произвёл осмотр денежных купюр и вручил <К.>, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОУР УВД по г. Волгограду денежные средства в сумме 400 рублей, тремя купюрами достоинством 100 рублей за номерами Яе 6604651, ЕЕ 9112434, ВН 6534522 и двумя купюрами достоинством 50 рублей за номерами Чк 4733698, Ьм 5977549 (л.д.6-8).

Согласно протоколу добровольной выдачи от 04.08.2010 года, <К.>, осуществляющий проверочную закупку под контролем сотрудников ОУР УВД по г. Волгограду, находясь у <АДРЕС3> в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета, пояснив, что в свёртке находится героин, который он приобрёл у Белкина А.Н. за 400 рублей (л.д.9).

Согласно справки об исследовании №-н от 05.08.2010 года, вещество в свёртке, добровольно выданное <К.>, осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников ОУР УВД по г. Волгограду массой 0,06 грамма является наркотическим средством - героин. Общая масса марихуаны - 0,06 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества от объекта исследования (л.д.14).

Заключением физико-химической экспертизы №-н от 15.08.2010 года, согласно которого вещество, добровольно выданное <К.>, является наркотическим средством - героин, массой 0,04 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества от объекта исследования (л.д.62-64).

Указанное наркотическое средство 25.08.2010 года осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.93-96,97).

Протоколом личного досмотра Белкина А.Н., согласно которому 04.08.2010 года у <АДРЕС3> в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, тремя купюрами достоинством 100 рублей за номерами Яе 6604651, ЕЕ 9112434, ВН 6534522 и двумя купюрами достоинством 50 рублей за номерами Чк 4733698, Ьм 5977549, а также 12 свёртков из фольги с порошкообразным веществом серого цвета ( л.д.10).

Согласно справки об исследовании №-н от 05.08.2010 года, вещество в двенадцати свёртках, изъятое в ходе личного досмотра Белкина А.Н. массой 0,05, 0.05, 0,07, 0,05, 0,05, 0,05, 0,04, 0,04, 0,05, 0,06, 0,04, 0,04 грамма является наркотическим средством - героин. Общая масса героина - 0,59 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества от объекта исследования (л.д.16).

Заключением физико-химической экспертизы №-н от 15.08.2010 года, согласно которого вещество в двенадцати свёртках, изъятое в ходе личного досмотра Белкина А.Н., является наркотическим средством - героин, массой 0,59 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества от объекта исследования (л.д.69-71).

Указанное наркотическое средство 25.08.2010 года осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.93-96,97).

Протоколом осмотра денежных средств от 25.08.2010 года в сумме 400 рублей, тремя купюрами достоинством 100 рублей за номерами Яе 6604651, ЕЕ 9112434, ВН 6534522 и двумя купюрами достоинством 50 рублей за номерами Чк 4733698, Ьм 5977549, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Белкина А.Н. ( л.д.93-96).

Протоколом осмотра места происшествия от 04.08.2010 года АДРЕС5>, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было ( л.д. 12).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению начальника ОУР КМ УВД по г. Волгограду <Г.>.

Суд считает, что проведенная сотрудниками ОУР УВД по г. Волгограду проверочная закупка наркотического средства законна, а доказательства, полученные в ходе ее проведения достоверны, поскольку данные оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с нормами ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Белкину А.Н. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белкина А.Н. по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

Подсудимый Белкин А.Н. действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство - героин <К.>, действовавшему в рамках проведения проверочной закупки.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - героин массой 0,65 граммаотнесено к категории крупных размеров.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ №14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Белкину А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено особо тяжкое преступление; данные о его личности - Белкин А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, кроме этого, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, а также состояние здоровья Белкина А.Н..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белкину А.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белкину А.Н. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Белкин А.Н. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Подсудимый Белкин А.Н. был ранее осуждён и ему было назначено условное наказание, и вновь он совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимого: Белкин А.Н. перенёс операцию в связи с получением им колото- резаного ранения грудной клетки с повреждением межрёберной аретерии, суд признает их исключительными, а также личность подсудимого Белкина А.Н., считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Белкину А.Н., суд учитывает, что Белкин А.Н. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока, обстоятельства и способ его совершения, в связи с чем, наказание подсудимому Белкину А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛКИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения окончательно назначить Белкину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белкину А.Н. оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 05.08.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 13 свёртков из фольги с наркотическим средством героин, два конверта со смывами левой и правой рук, полученными у Белкина А.Н., один конверт с контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волгограду- уничтожить; денежные средства в сумме 400 рублей: три купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волгограду- передать начальнику УВД по г. Волгограду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -