Приговор по ч.3 ст.30- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением



Дело № 1-361/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 21 октября 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого - Сергеева С.А.

Защитника- адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕРГЕЕВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС1>, ранее судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, содержащегося под стражей с 30.08.2010 года

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев С.А. дважды пытался тайно похитить чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, а также тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

21.08.2010 года примерно в 08 часов 40 минут Сергеев С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества прибыл к <АДРЕС2>, принадлежащей потерпевшему <П.1>.Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Сергеев С.А. с помощью отвёртки взломал дверной замок, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру. После этого, Сергеев С.А. осмотрел квартиру, и не обнаружив денежных средств и ювелирных изделий, с места преступления скрылся.

21.08.2010 года примерно в 09 часов 30 минут Сергеев С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества прибыл к <АДРЕС2>, принадлежащей потерпевшей <П.2>.Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Сергеев С.А. с помощью специально приготовленного ключа вскрыл замок и открыл наружную дверь. После чего, Сергеев С.А. вставил заранее приготовленную отвёртку между полотном и коробкой внутренней двери, отжав деревянную дверь, открыл её и незаконно проник в квартиру. После этого, Сергеев С.А. осмотрел квартиру, и не обнаружив денежных средств и ювелирных изделий, с места преступления скрылся.

25.08.2010 года примерно в 10 часов 30 минут Сергеев С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества прибыл к <АДРЕС3>, принадлежащей потерпевшей <П.3>.Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Сергеев С.А. с помощью специально приготовленными ключами вскрыл замки, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил ноутбук марки «AcerAspire 5315-201G12Mi» в корпусе черного цвета стоимостью 16 916 рублей, компьютерную мышь «GeniusTraveler 320» в корпусе серебристого цвета стоимостью 342 рубля, акустические колонки в корпусе черного цвета с лицевой панелью серебристого цвета марки «Genius» стоимостью 317 рублей, сумку для ноутбука тёмно- синего цвета марки «Continent» стоимостью 613 рублей, принадлежащие потерпевшей <П.3>. Завладев похищенным имуществом, Сергеев С.А., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 18 188 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сергеев С.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшие заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сергееву С.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Сергеева С.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева С.А. по ч.3 ст.30- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 21.08.2010 года)- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Сергеев С.А., умышленно, против воли собственника, незаконного проник в квартиру, принадлежащую потерпевшему <П.1>, откуда пытался тайно похитить его имущество.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева С.А. по ч.3 ст.30- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 21.08.2010 года) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Сергеев С.А., умышленно, против воли собственника, незаконного проник в квартиру, принадлежащую потерпевшей <П.2>, откуда пытался тайно похитить её имущество.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева С.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 25.08.2010 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сергеев С.А., умышленно, против воли собственника, незаконного проник в квартиру, принадлежащую потерпевшей <П.3>, откуда тайно похитил её имущество, причинив значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому Сергееву С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены тяжкие преступления, данные о его личности - Сергеев С.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сергееву С.А. суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сергееву С.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба.

Сергеев С.А. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Сергеев С.А. был дважды осужден за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные тяжкие преступления, в связи с чем, суд назначаетнаказание подсудимому при особо опасном рецидиве в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ - не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сергеев С.А. совершил преступление в период условно- досрочного освобождения, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Сергеев С.А. совершил умышленные тяжкие преступления, обстоятельства и способ его совершения, размер причинённого вреда, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим, в связи с чем наказание подсудимому Сергееву С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРГЕЕВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 21.08.2010 года) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

- по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 21.08.2010 года) в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 25.08.2010 года) в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Сергееву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения окончательно назначить Сергееву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии особо режима.

Меру пресечения Сергееву С.А. оставить без изменения заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 30.08.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку «Continent» с ноутбуком марки «AcerAspire 5315-201G12Mi», компьютерную мышь «GeniusTraveler 320», зарядное устройство и расходную накладную № от 02.08.2008 года, две колонки марки «Genius» и расходную накладную № от 02.08.2008 года, выданные под сохранную расписку <П.3>- передать <П.3>, дверной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -