Приговор - тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба; открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-319/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 30 августа 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Максимова Е.В.

Защитника-адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № 896 и ордер № 08-65837 от 16.08.2010 года

При секретаре Матвеевой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МАКСИМОВА Е.В., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (семейное положение), не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, (отношение к воинской обязанности), (род занятий), проживающего по адресу (адрес1 обезличен), ранее судимого 1) по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 20.03.2006г. (с учётом постановления Кировского районного суда г. Волгограда от 20.11.2009г.)по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б, в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Максимов Е.В. виновен: по эпизоду от 10.05.2010г. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от 10.05.2010г. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от 17.05.2010г. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 20.05.2010г. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступления совершены подсудимым в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

10.05.2010г. примерно в 17.00 часов, Максимов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выдавив входную дверь, проник в офис (номер) "Д", расположенный на третьем этаже (адрес2 обезличен), откуда похитил 15 медицинских приборов (марка), на общую сумму 73500 рублей. С похищенным имуществом Максимов Е.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил "Д" материальный ущерб на сумму 73500 рублей.

10.05.2010г., примерно в 17.15 часов, Максимов Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выдавив входную дверь, проник в офис (номер), расположенный на (адрес2 обезличен), откуда похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие Т.. С похищенным имуществом Максимов Е.В. с места преступления скрылся, чем причинил Т. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

17.05.2010г., примерно в 14.00 часов, Максимов Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь проник в (номер),расположенный (адрес3 обезличен), откуда тайно похитил сотовый телефон марки (марка) стоимостью 8500 рублей, сотовый телефон (марка), не представляющий материальной ценности, принадлежащие П.. С места преступления Максимов Е.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

20.05.2010г., примерно в 16.40 часов, Максимов Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении ООО, расположенном по адресу (адрес4 обезличен), из стоматологического кабинета похитил женскую сумку. Действия Максимова Е.В. были замечены врачом Г.. Однако Максимов Е.В., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, похитил женскую сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находились сотовый телефон (марка), с зарядным устройством и гарнитурой, стоимостью 8300 рублей, деньги в сумме 100 рублей, фонарик, стоимостью 120 рублей, принадлежащие С.. С места преступления Максимов Е.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на сумму 9320 рублей.

Подсудимый Максимов Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Фролова Г.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Т., П., С., представитель потерпевшего "Д" - К., в судебное заседание не явились, представили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие. Настаивают на возмещении причинённого материального ущерба.

Потерпевшими заявлены исковые требования:

"Д" в сумме 73500 рублей; Т. в сумме 2500 рублей; П. в сумме 8500; С. в сумме 8400 рублей.

Подсудимый Максимов Е.В. исковые требования признал в полном объеме.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение Максимову Е.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Максимова Е.В. подлежат квалификации:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение;

Максимов Е.В. незаконно проник в помещение офиса (номер) "Д" и тайно похитил медицинские приборы на общую сумму 73500 рублей.

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение;

Максимов Е.В. незаконно проник в помещение офиса (номер) и тайно похитил денежные средства на сумму 2500 рублей, принадлежащие Т..

по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Максимов Е.В. незаконно проник в помещение офиса, откуда тайно похитил имущество П. на общую сумму 8500 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Максимов Е.В., находясь в помещении ООО, открыто похитил имущество, принадлежащее С., причинив ущерб в сумме 9320 рублей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Максимова Е.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова Е.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, наличие тяжкого заболевания.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Максимова Е.В.: ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При назначении наказания Максимову Е.В., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Максимов Е.В. совершил умышленное преступление, будучи ранее осужденным за совершение умышленного преступления, следовательно, согласно ч. 1 ст.18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Наказание подсудимому Максимову Е.В. должно назначаться с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Максимов Е.В. совершил четыре эпизода преступлений средней тяжести, связанные с хищением имущества. Принимая во внимание обстоятельства совершённых преступлений, а также то, что Максимов Е.В. ранее судим за аналогичные преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что наказание Максимову Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Исковые требования потерпевшего "Д" в сумме 73500 рублей подсудимым признаны и подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Исковые требования потерпевшей Т. в сумме 2500 рублей подсудимым признаны и подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Исковые требования потерпевшей П. в сумме 8500 рублей подсудимым признаны и подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Исковые требования потерпевшей С. в сумме 8400 рублей подсудимым признаны и подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МАКСИМОВА Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п.п. «б,в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимову Е.В. изменить с подсписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 30.08.2010г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 25.05.2010 года по 29.08. 2010 года.

Взыскать с Максимова Е.В. в возмещение ущерба: в пользу "Д" - 73500 рублей; в пользу Т. - 2500 рублей; в пользу П. - 8500 рублей; в пользу С.- 8400 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, сертификат соответствия, накладную от 06.05.2010 года, переданные под сохранную расписку К., -возвратить "Д";

закупочный акт от 17.05.2010 года, приобщенный к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле;

гарантийный талон на сотовый телефон (марка), гарантийный талон на сотовый телефон (марка), кассовый чек, переданные на хранение П., - возвратить П.;

гарантийный талон на сотовый телефон (марка), приобщенный к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья-