Приговор по ч. ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-310/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 16 сентября 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

При секретаре Асеевой М.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Морозова Д.И.

Защитника-адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № 1846 и ордер № 19730 от 24.08.2010г.

Защитника, допущенного по постановлению суда, Мартыновой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОРОЗОВА Д.И. родившегося (дата рождения) в городе (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (семейное положение), не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не (отношение к воинской обязанности), работающего (род занятий) зарегистрированного по адресу (адрес обезличен), проживающего по адресу (адрес2 обезличен), раннее судимого: 1) 21.01.1997г. приговором Советского районного суда г. Волгограда (с учётом постановления Камышинского городского суда Волгоградской области от 15.03.2007г.) по п. «а, б» ч.3 ст. 69 УК РФ ( в редакции от 08.12.2003г.) к наказанию в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён условно - досрочно 28.08.2007г. на семь месяцев двадцать восемь дней, согласно постановлению Камышинского городского суда Волгоградской области от 14.08.2007г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Морозов Д.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Морозов Д.И. при неустановленных обстоятельствах приобрёл для личного употребления наркотическое средство - марихуану (каннабис), общей массой 11,65 грамма и хранил по месту жительства в (адрес обезличен).

21.06.2010г. примерно в 15 часов 35минут, Морозов Д.И., находясь у (адрес обезличен), с целью получения прибыли, незаконно сбыл за 600 рублей И., осуществляющему проверочную закупку под контролем ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Волгоградской области, часть наркотического средства - марихуану массой 5,75 грамма. И. добровольно выдал наркотическое средство, приобретённое у Морозова Д.И., сотрудникам правоохранительных органов.

Подсудимый Морозов Д.И. в суде вину в предъявленном обвинении признал частично, не оспаривал факт сбыта И. наркотического средства, однако сделал это по просьбе своего знакомого А.З.. Не согласен с крупным размером наркотического средства, поскольку наркотическое средство хранил для личного употребления, а не с целью сбыта. 21.06.2010 года он встретился с И. на остановке общественного транспорта (адрес3 обезличен) согласился продать один свёрток марихуаны, так как ему нужны были деньги. И. был на автомашине (марка) вместе с Ч.. Вместе приехали к (адрес обезличен). И. по требованию Ч. передал ему деньги в сумме 600 рублей. Он ушёл домой, где в квартире взял свёрток с марихуаной и вернулся в автомашину к И. и Ч.. Свёрток с марихуаной он бросил в автомашине между сидениями. После этого он был задержан сотрудниками милиции. При задержании сотрудниками милиции ему были причинены телесные повреждения. Понятые не присутствовали. Сопротивления сотрудникам милиции он не оказывал.

Вина Морозова Д.И. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля И., данными в суде, согласно которым ему от знакомого стало известно, что Морозов Д.И. на территории Кировского района Волгограда занимается сбытом марихуаны. Об этом он сообщил в правоохранительные органы и согласился принять участие в качестве закупщика. В присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого запрещённых предметов обнаружено и изъято не было. Были осмотрены деньги в сумме 600 рублей, номера и серии которых были записаны в протокол. Также был осмотрен автомобиль (марка), в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Были составлены протоколы, в которых участвующие лица расписались. Он позвонил Морозову Д.И. и договорился о встрече на остановке общественного транспорта (адрес3 обезличен) для приобретения марихуаны. Морозов Д.И. сразу согласился продать ему наркотик и сам назначил место и время встречи. Во второй половине дня он на автомобиле (марка) приехал на место встречи, Морозов Д.И. сел в автомобиль и они поехали к дому (адрес обезличен). Возле дома он передал Морозову Д.И. деньги в сумме 600 рублей, Морозов Д.И. ушёл. Через некоторое время Морозов Д.И. вернулся и передал ему один свёрток с марихуаной. Он включил аварийный сигнал в автомобиле, сообщив таким образом о состоявшейся проверочной закупке. Он в присутствии понятых добровольно выдал свёрток, который передал ему Морозов Д.И.. Морозов Д.И. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Морозова Д.И. были изъяты деньги в сумме 600 рублей, которые он передал Морозову Д.И. за наркотик. При задержании сотрудники милиции физическую силу в отношении Морозова Д.И. не применяли.

В ходе очной ставки с Морозовым Д.И. от 22.07.2010г. И. пояснил, что договорился с Морозовым Д.И. о приобретении марихуаны. Морозову Д.И. он передал деньги в сумме 600 рублей, а Морозов Д.И. передал ему один свёрток с наркотическим средством, что подтверждается протоколом очной ставки (т.1 л.д. 136-139).

Из показаний свидетеля Ч. (сотрудника ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Волгоградской области), данных в суде следует, что от И. поступила оперативная информация о том, что Морозов Д.И. занимается сбытом наркотического средства - марихуана в Кировском районе г. Волгограда. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Ильин А.А. согласился принять участие в качестве закупщика. В присутствии понятых был произведён личный досмотр И., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Были осмотрены деньги в сумме 600 рублей, номера и серии которых были записаны в протокол, деньги были выданы И.. Также был проведён осмотр автомобиля (марка), в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Были составлены протоколы, в которых участвующие лица расписались. И. по сотовому телефону договорился с Морозовым Д.И. о встрече на остановке общественного транспорта (адрес3 обезличен) На место встречи И. приехал на автомашине (марка) Морозов Д.И. сел в автомашину, подъехали к дому (адрес обезличен). Морозов Д.И. зашёл в подъезд дома. Через некоторое время Морозов Д.И. вернулся, сел в автомобиль. И. включил в автомашине аварийный сигнал, сообщив таким образом, что проверочная закупка наркотика состоялась. Морозов Д.И. был задержан. И. в присутствии понятых добровольно выдал свёрток с наркотическим средством, который получил от Морозова Д.И.. В ходе личного досмотра Морозова Д.И. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных И.. Были составлены протоколы, в которых участвующие лица расписались. Свёрток был упакован в пакет и опечатан.

Из показаний свидетелей М. и Ш. (сотрудников ОМ № 5 КМ УВД по г. Волгограду), данных в суде, следует, что И. сообщил о том, что Морозов Д.И. на территории Кировского района г. Волгограда продаёт марихуану, и согласился принять участие в качестве закупщика. В присутствии понятых был произведён личный досмотр И., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Также были осмотрены деньги в сумме 600 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол. Был проведён осмотр автомашины (марка), в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. И. по телефону договорился с Морозовым Д.И. о встрече на остановке общественного транспорта (адрес3 обезличен) На место встречи И. приехал на автомашине (марка). Морозов Д.И. сел в автомашину, и они подъехали к дому (адрес обезличен). Морозов Д.И. вышел из автомашины, затем вернулся. И. включил аварийный сигнал в автомашине. Морозов Д.И. был задержан. В ходе личного досмотра Морозова Д.И. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей. И. добровольно выдал свёрток с марихуаной. Были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля В. (сотрудник ОППСМ УВД по г. Волгограду), данными в суде, согласно которым он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств на территории Кировского района г. Волгограда. Закупщик встретился с Морозовым Д.И. на остановке общественного транспорта (адрес3 обезличен) они на автомашине (марка) приехали к дому по (адрес обезличен). Морозов Д.И. вышел из машины, через некоторое время вернулся, сел в автомобиль. Закупщик включил аварийный сигнал, и Морозов Д.И. был задержан. Закупщик добровольно выдал свёрток с наркотиком, а в ходе личного досмотра Морозова Д.И. были обнаружены и изъяты деньги, номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных закупщику.

Из показаний свидетелей К2. и К1. (понятых), данных в суде, следует, что в их присутствии был проведён личный досмотр закупщика И., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, был составлен протокол, в котором они расписались. Были осмотрены деньги в сумме 600 рублей и выданы закупщику И.. Также был осмотрен автомобиль (марка), в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Были составлены протоколы, которые они подписали. После чего вся группа прибыла на место встречи на остановку общественного транспорта (адрес3 обезличен). И. приехал на автомобиле (марка) один. В автомобиль к И. сел Морозов Д.И., подъехали к дому по (адрес обезличен). Морозов Д.И. ушёл, через некоторое время вернулся и сел в автомобиль. В автомашине был включён аварийный сигнал, и Морозов Д.И. был задержан сотрудниками милиции. В их присутствии И. добровольно выдал свёрток с наркотиком, который он приобрёл у Морозова Д.И.. В ходе личного досмотра Морозова Д.И. были обнаружены деньги в сумме 600 рублей. Были составлены протоколы, которые они подписали. Свёрток с наркотиком был упакован в пакет и опечатан.

В ходе проведения очных ставок между Морозовым Д.И. и свидетелями Ч., Ш., М., В., К2., К1., также поясняли, что в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств был задержан Морозов Д.И., у него были обнаружены деньги в сумме 600 рублей, выданные закупщику И. для приобретения наркотика, а И. добровольно выдал свёрток с наркотиком, приобретённый у Морозова Д.И.. Вышеизложенное подтверждается протоколами очных ставок (т.1 л.д. 124-135, 140-143, 148-155).

Показания свидетелей, данные в суде, а также показания, данные в ходе очных ставок, признаются судом достоверными, поскольку они согласуются между собой и соответствуют письменным доказательствам, исследованным в ходе судебного разбирательства.

Из протокола личного досмотра закупщика И. перед проведением проверочной закупки от 21.06.2010г. следует, что в ходе его досмотра ничего запрещённого обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 8).

В присутствии двух понятых и закупщика И. 21.06.2010г. был произведён осмотр денежных средств в сумме 600 рублей (1 купюра-500 рублей лИ 7433187; 1 купюра-100 рублей СН 3502138), номера купюр занесены в протокол. Деньги были выданы закупщику И., что подтверждается протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств (т.1 л.д. 9).

Согласно протоколу досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 21.06.2010г., в ходе осмотра автомашины (марка) ничего запрещённого обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 10).

Из протокола досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 21.06.2010г., следует, что И. в присутствии двух понятых добровольно выдал свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения. И. пояснил, что свёрток он приобрёл за 600 рублей у парня по имени Д. (т. 1 л.д. 13).

В ходе личного досмотра Морозова Д.И. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей: 1 купюра-500 рублей лИ 7433187, 1 купюра - 100 рублей СН3502138. Морозов Д.И. пояснил, что деньги получил от парня по имени А. за продажу одного свёртка с наркотическим средством - марихуана, что подтверждается протоколом личного досмотра от 21.06.2010г. (т.1 л.д. 11-12).

Согласно протоколу осмотра предметов от 19.07.2010г., были осмотрены: пакет с наркотическим средством, добровольно выданный И.; деньги в сумме 600 рублей (купюры лИ 7433187; СН 3502138), изъятые у Морозова Д.И. и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (т.1 л.д.102-105).

Из детализации телефонных разговоров И. (номер телефона (номер обзеличен)) видно, что 21.06.2010г. в 15:11:59 был произведён исходящий звонок на номер (номер обзеличен), принадлежащий Морозову Д.И.; 21.06.2010г. в 15:20:54 поступил входящий звонок с номера (номер обзеличен) (т.1 л.д. 71-89).

Согласно справке об исследовании от 21.06.2010г. № 1420-н, вещество растительного происхождения массой в высушенном состоянии 5,75 грамма, добровольно выданное И., представляет собой измельченные верхушечные части растений конопли, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, является каннабисом (марихуаной) (т.1 л.д. 23).

Из заключения эксперта от 14.07.2010г. № 281-н следует, что вещество, массой в высушенном состоянии 5,65г, добровольно выданное И., является наркотическим средством- каннабисом (марихуана). (т.1 л.д. 59-60).

Проверочная закупка в отношении Морозова Д.И. проводилась на основании постановления от 21.06.2010г., утвержденного заместителем начальника ОМ-5 УВД по г. Волгограду. Результаты оперативно-розыскных действий были рассекречены на основании постановления начальника ОМ-5 УВД по г. Волгограду от 21.06.2010г. и предоставлены в СЧ СУ при УВД г. Волгограда с приложением документов, составленных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д. 3-5).

Таким образом, оперативно-розыскное мероприятие было проведено в соответствии с требованиями ст.ст. 6,7,8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и его результаты могут быть использованы в качестве доказательств вины Морозова Д.И..

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Морозова Д.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Морозов Д.И. с целью получения прибыли, пытался незаконно сбыть наркотическое средство - марихуану лицу, осуществляющему проверочную закупку. Преступление Морозов Д.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Умысел подсудимого на сбыт наркотического средства судом установлен из показаний Морозова Д.И. и показаний свидетелей, данных в суде и письменных доказательств по делу.

Проверочная закупка была проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, что подтверждается показаниями оперативных работников Ч., Ш., М., В., понятых К2., К1. и исследованными в суде письменными доказательствами по делу.

Ставить под сомнение показания свидетелей обвинения, письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Вес наркотического средства подтверждается выводами, изложенными в справке и заключении экспертов, согласно которым вес марихуаны составляет 5,75 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», не относится к категории крупных размеров.

Преступление Морозов Д.И. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, следовательно, в его действиях имеется покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Доводы Морозова Д.И. о том, что при задержании сотрудниками милиции ему были причинены телесные повреждения, понятые отсутствовали, суд не принимает, поскольку из показаний свидетелей со стороны обвинения следует, что проверочная закупка была проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Морозов Д.И. за медицинской помощью не обращался. Кроме этого, постановлением следователя от 14.08.2010 года в возбуждении уголовного дела по факту обращения Морозова Д.И. было отказано.

Суд не может согласиться с доводом органа предварительного следствия о том, что Морозов Д.И. имел умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно марихуаны общей массой 11,65 грамма. Соответственно суд не может согласиться с квалификацией действий Морозова Д.И. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства Морозов Д.И. не заявлял о том, что марихуану массой 11,65 грамма, он приобрёл и хранил с целью последующего сбыта. В суде Морозов Д.И. пояснил, что хранил наркотик по месту своего жительства для личного употребления и сбыл один свёрток по просьбе знакомого.

В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие, что весь объём наркотического средства Морозов Д.И. хранил с целью сбыта, не установлены они и в ходе судебного следствия.

Постановлением следователя по ОВД СЧ СУ при УВД по г. Волгограду от 21.07.2010г. уголовное преследование в отношении Морозова Д.И. в части сбыта наркотического средства до момента задержания, то есть до 21.06.2010г. было прекращено, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

С учётом изложенного одни лишь показания свидетеля И. о том, что ему со слов знакомого стало известно, что Морозов Д.И. занимается сбытом наркотического средства, не могут служить основанием установления в действиях Морозова Д.И. умысла на сбыт всего объёма наркотического средства.

В ходе осмотра места жительства Морозова Д.И. - (адрес обезличен) были обнаружены и изъяты три свёртка с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 5,9 грамма, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, справкой и заключением эксперта.

Общая масса изъятого наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», не относится к категории крупных размеров.

Следовательно, в действиях Морозова Д.И. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ, в его действиях имеется состав административного правонарушения.

В связи с вышеизложенным судом квалифицированы действия Морозова Д.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания Морозову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, им совершено тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, (состояние здоровья)

Суд принимает во внимание и личность Морозова Д.И.: ранее судим, по месту работы характеризуется положительно.

Наказание Морозову Д.И. должно назначаться с учётом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Морозов Д.И. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, следовательно, в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений.

Наказание Морозову Д.И. должно назначаться с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Морозов Д.И. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения, ранее судим за тяжкое преступление, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МОРОЗОВА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21.06.2010 года.

Меру пресечения Морозову Д.И. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-свёртки с наркотическими средствами, выданные И. и изъятые по месту жительства Морозова Д.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волгограду, - уничтожить;

-деньги в сумме 600 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волгограду, - передать УВД по г. Волгограду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья -