Приговор по п.«б»ч.4ст.162 УК РФ-разбой,т.е.нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору,с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья,с применением предметов, используемых в качестве оружия



Дело № 1-213/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 23 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда -Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Кухалашвили Т.Ю.

Защитника-адвоката Корнеева А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

Защитника - Кострюковой М.А.

Потерпевшего - <П.>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУХАЛАШВИЛИ Т.Ю., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, проживавшего по адресу <АДРЕС1>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 26.12.2009 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кухалашвили Т.Ю. совершил разбой в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

В ночь с 17 на 18.09.2009 г. Кухалашвили Т.Ю. и неустановленное лицо по имени <Б.> с целью открытого хищения чужого имущества в особо крупном размере на автомашине <МАРКА1> государственный номер <НОМЕР>, выехали из <АДРЕС> и примерно в 12 часов 18.09.2009 года прибыли в г.Волгоград. Примерно в 12 часов 20 минут Кухалашвили Т.Ю. и неустановленное лицо по имени <Б.> в неустановленном месте г.Волгограда встретились с двумя неустановленными лицами <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, которые сели в вышеуказанную автомашину. Кухалашвили Т.Ю., который управлял автомашиной <МАРКА1> и трое неустановленных лиц <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, примерно в 15 час 00 минут 18.09.2009 года прибыли в Кировский район г. Волгограда, где трое неустановленных лиц, имея умысел на открытое хищение чужого имущества в особо крупном размере, у <ОРГАНИЗАЦИЯ1>, расположенного по <АДРЕС2> с целью завладения автомобилем <МАРКА2> стоимостью 5 096 408 руб. 91 коп., совершили разбойное нападение на потерпевшего <П.>, который в это время подошёл к своему автомобилю марки <МАРКА2>. Кухалашвили Т.Ю. в это время оставался в автомобиле <МАРКА1> с целью предотвратить вмешательство третьих лиц, а также с целью обеспечить возможность соучастникам скрыться в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, а трое неустановленных лиц, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, напали на <П.> и, применяя в отношении него насилие и угрожая ножом, насильно, против воли потерпевшего <П.>, затолкали его в автомобиль <МАРКА2> на заднее сидение. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, трое неустановленных лиц на автомашине <МАРКА2>, которой управлял один из нападавших, направились в <АДРЕС3>. Кухалашвили Т.Ю., управляя автомобилем <МАРКА1>, двигался следом за похищаемым автомобилем. В 8-ми километрах от <АДРЕС3> трое неустановленных лиц, высадили потерпевшего <П.> из похищаемой автомашины, предварительно похитив у него сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 8 500 рублей, кожаный портфель стоимостью 16 000 рублей, очки оптические в комплекте с футляром коричневого цвета из кожзаменителя, стоимостью 600 рублей и денежные средства в размере 2 000 евро, что составляет 89 626 руб. 06 коп., находившиеся в портфеле. Завладев похищенным имуществом потерпевшего, Кухалашвили Т.Ю. бросил управляемый им автомобиль <МАРКА1> и совместно с тремя неустановленными следствием лицами на автомобиле <МАРКА2> с места преступления скрылись, причинив потерпевшему <П.> особо крупный ущерб на сумму 5202635 рублей 51 копейки.

В судебном заседании подсудимый Кухалашвили Т.Ю. вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствие со ст.51 Конституции РФ. В последнем слове Кухалашвили Т.Ю. заявил, что признаёт свою вину только в том, что не сообщил в органы милиции о совершённом преступлении.

Вина подсудимого Кухалашвили Т.Ю. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве потерпевшего <П.> пояснил в суде, что он являясь <ДОЛЖНОСТЬ1> <ОРГАНИЗАЦИЯ2> и <ОРГАНИЗАЦИЯ3>, пользуется автомобилем <МАРКА2> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, собственником которой является <ОРГАНИЗАЦИЯ4>, приобретённый <ДАТА> стоимостью 4 500 000 рублей. Автомобиль <ЦВЕТ>, с заводской тонировкой оснащён сигнализацией завода-изготовителя, запуск двигателя осуществляется специальной кнопкой запуска с применением дистанционного чип-ключа, при отсутствии которого на расстоянии 1-2-х метров запустить двигатель автомобиля не представляется возможным. Указанным автомобилем он пользовался ежедневно. 18.09.2009 года примерно в 14-30 час. он с целью обмена денег, подъехал к <ОРГАНИЗАЦИЯ1>, расположенному по <АДРЕС2>. Машину он оставил на площадке у <ОРГАНИЗАЦИЯ1>. Обменяв деньги на 2000 Евро, он вернулся к машине, открыл водительскую дверь, поставил портфель на переднее правое сидение и сел в салон за руль. В этот момент, когда он ещё не закрыл за собой дверь, к нему с водительской стороны внезапно подошёл ранее неизвестный ему парень, который, удерживая левой рукой водительскую дверь, правой рукой стал толкать его в левое плечо вглубь салон автомобиля. Одновременно открылись правые двери автомобиля и в салон сели ещё двое ранее неизвестных ему парней, один на переднее пассажирское сиденье, второй, на заднее сиденье. Парень, находящийся на переднем пассажирском сидении, обхватил подмышку его правой руки, а сидящий сзади парень, левой рукой обхватил его вокруг шеи и держа в правой руке нож, поднёс его к грудной клетки спереди. Он стал оказывать сопротивление напавшим и в момент борьбы он увидел, как нож упал на заднее сидение. В этот момент, сзади сидящий парень, обхватил его обеими руками и перетянул его с переднего сиденья, на заднее. В этот момент он прекратил сопротивляться, так как находился лежа на спине в неудобном положении. Тут же, от сидящего на заднем сидении парня, прозвучало требование на русском языке, чтобы он не дёргался, иначе его убьют. Парень перевернул его лицом вниз к сидению и сверху придавил своим телом. Угрозу он воспринял реально, поскольку действия нападавших были внезапными, дерзкими с угрозой ножа. Он перестал оказывать сопротивление, опасаясь за свою жизнь и здоровье. В этот момент автомобиль начал движение. Парень, который его удерживал, потребовал деньги. Он пояснил, что деньги находятся в портфеле. Затем сидящий с ним парень вытащил из его чехла на ремне сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 8500 рублей, передав его пассажиру спереди. Сидящий с ним парень сказал, что пойдут на Москву. В пути они находились примерно около полутора часов. Во время следования неизвестные к нему физической грубой силы не применяли, спрашивали о самочувствие, говорили, что убивать его не будут, им нужна только машина, они выполняют чей-то заказ. Перед остановкой неизвестные парни пояснили ему, что они его пересадят в другую автомашину и отвезут обратно, где взяли. Остановившись, парни надвинули его куртку на голову, перевели его в другой автомобиль, посадив на заднее сиденье лицом вниз. Рядом с ним сел тот же парень. Судя по габаритам, салон автомашины был меньше. Он услышал, что в салон автомобиля сели еще двое мужчин. Пассажир, сидевший на переднем сиденье, судя по акценту в голосе, был <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, сказал, чтобы сегодня не заявлял в милицию и обещали отвезти домой. Водитель автомашины всю дорогу молчал. Он попросил вернуть ему портфель с документами. Пассажир, сидевший на переднем сиденье, положил паспорт в его задний карман. Примерно через 40 минут поездки, автомобиль резко начал набирать скорость. Оба пассажира стали говорить водителю, чтобы тот ехал быстрее. Спустя 7 минут быстрой езды, автомобиль приостановился и ему приказали выйти из автомобиля и не смотреть назад. Он тут же вышел из автомобиля, который резко набрал скорость и скрылся. Через некоторое время он остановил автомобиль <МАРКА3> и от мужчин узнал, что он находиться на <АДРЕС4>. Он пошёл к строениям, а затем вернулся на дорогу, поднялся на дамбу и увидел приближающийся автомобиль. Подъехав к нему, он увидел, что в данном автомобиле находится сотрудник милиции. Он кратко рассказал ему о случившемся. С сотрудником милиции они поехали в сторону, куда скрылся автомобиль, на котором его везли. Проехав 300-350 метров, они увидели данный автомобиль. Сотрудник милиции пояснил ему, что он только что гнался по дороге за данным автомобилем. Они подошли к автомобилю на расстояние 250 метров и наблюдали за ним, из него никто не выходил. Приметы водителя и переднего пассажира автомашины, на которой везли его обратно, он описать не может, поскольку он их не видел. У него был похищен кожаный портфель черного цвета, стоимостью 16000 рублей, в котором находилось 2000 Евро купюрами, достоинством 100 Евро 20 штук, очки оптические в футляре коричневого цвета из кожзаменителя, стоимостью в комплекте 600 рублей, рабочие документы, а также разрешение на ношение и хранение огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья и разрешение на ношение и хранение газового оружия, также похищен сотовый телефон. Всего имущества было похищено на сумму 115100 рублей. Часть имущества ему возвращена, получена страховая сумма за машину.

Показаниями свидетеля <С.1>, который в судебном заседании пояснил, что он работает <ДОЛЖНОСТЬ2>. На территории его участка находятся населённые пункты: <..., АДРЕС5,...>, а также все прилегающие дачные общества. 18.09.2009 года примерно в 16-45 часов он находился на своем участке по <АДРЕС6>, которая расположена в начале <АДРЕС3>. Примерно в 17-15 часов мимо него проехала автомашина <МАРКА4> госномер <НОМЕР>, которая двигалась со стороны г.Волгограда и, проехав мимо него, повернула направо в сторону <АДРЕС7>. Данная автомашина вызвала у него подозрение, так как она была перегружена, все стёкла по кругу были затонированы, передние стёкла были слегка приоткрыты. Через приоткрытые стёкла он увидел в салоне двоих мужчин, которые находились на передних сидениях. Был ли кто-либо на задних сидениях, он не видел. Примерно через 30 минут данная автомашина возвращалась со стороны <АДРЕС8>, в салоне находился один мужчина на вид 30 лет, плотного телосложения, короткий черный волос, брови черные, большой нос, был похож на жителя <АДРЕС9>. Он попытался остановить данный автомобиль, но по его требованию, автомобиль не остановился. Он на личном автомобиле стал преследовать машину. Они двигались в сторону <АДРЕС10>, вдоль дамбы по бетонной дороге, соединяющей <АДРЕС5> и <АДРЕС3>. Он потерял преследуемый автомобиль из вида, так как была плохая дорога. Доехав до конца бетонной дороги, после этого развернулся и отправился в обратном направлении, где встретил ранее ему незнакомого мужчину, который махал ему рукой и просил остановиться. Он остановился и последний рассказал ему о совершенном в отношении него преступлении. Он посадил мужчину в свою автомашину, и они отправились искать автомашину <МАРКА4>. Затем он позвонил в <АДРЕС3> РОВД и попросил прислать группу на это место. Машина была обнаружена на расстоянии 1.5 км от того места, где он встретил потерпевшего. К машине он близко не подходил, так как опасались, что в ней может быть установлено взрывное устройство. Автомашину транспортировали в ОВД Кировского района г. Волгограда на эвакуаторе. На бетонной дороге кто-то обнаружил <ОРУЖИЕ> калибр <НОМЕР> мм (пневматический) и вызвал сотрудников милиции. Автомашины марки <МАРКА2> госномер <НОМЕР> на своем участке он не встречал. В Кировском РОВД г.Волгограда проводилось опознание лиц, находившихся в автомашине <МАРКА4>. Им был опознан Кухалашвили Т.Ю., лицо, которое управляло автомашиной <МАРКА4> и на его требования не остановил машину.

На предварительном следствии свидетель <С.1> подтвердил свои последовательные показания на очной ставке с Кухалашвили Т.Ю. (т.2 л.д.7).

При производстве опознания в ходе предварительного следствия 05 января 2010 года, свидетель <С.1> в присутствии понятых и адвоката подозреваемого, с уверенностью опознал среди представленных ему трёх лиц, Кухалашвили Т.Ю. как лицо, которое 18.09.09 года примерно в 17 часов 30 минут находилось за управлением автомобиля <МАРКА4> госномер <НОМЕР>, двигавшегося в <АДРЕС5> по <АДРЕС6> в сторону <АДРЕС10> и не подчинившееся на его законные требования об остановке данного автомобиля и в последствии скрывшееся (т.1 л.д.209-210).

В судебном заседании свидетель <С.1> также подтвердил правильность своих показаний и уверенно указал на подсудимого Кухалашвили Т.Ю., как на лицо, которое 18.09.09 года примерно в 17 часов 30 минут управляло автомобилем <МАРКА4> госномер <НОМЕР> при описанных обстоятельствах.

Каких-либо нарушений при проведение опознания органами предварительного следствия судом не установлено.

В судебном заседании, допрошенный в качестве свидетеля следователь <С.2> подтвердил, что опознание проводилось в соответствие с уголовно-процессуальным законодательством, в присутствие понятых и адвоката подозреваемого, каких-либо замечаний и дополнений от участников данного следственного действия не поступало.

Показаниями свидетеля <С.3> в судебном заседании, который пояснил, что он работает <ДОЛЖНОСТЬ3>. У него на исполнении находился материал проверки по факту разбойного нападения на гражданина <П.> в целях хищения автомобиля <МАРКА2> и личного имущества. В ходе проведения ОРМ было установлено, что 18.09.2009 года примерно в 15 часов 00 минут неустановленные лица на автомобиле марки <МАРКА1> г/н <НОМЕР> прибыли к <ОРГАНИЗАЦИЯ1> <АДРЕС2>, где напали на гражданина <П.> и под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, похитили у последнего автомобиль <МАРКА2> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, стоимостью 4 500 000 рублей, а также имущество, принадлежащее <П.> на сумму 115100 рублей. С похищенным имуществом неустановленные лица скрылись. 18.09.09 года примерно в 22 часа 40 минут автомобиль марки <МАРКА1> г/н <НОМЕР>, на котором прибыли неизвестные для совершения нападения, и после нападения скрылись, был обнаружен в 8 км к юго-западу от <АДРЕС3> и в 4 км к юго-востоку от <АДРЕС11>. Им проводились мероприятия на установление лиц совершивших данное преступление. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий с помощью системы <...> было установлено, что 18.09.09 года в 06 часов 20 минут на стационарном посту ГИБДД на 552 километре автодороги М-6 Москва-Волгоград задерживался автомобиль марки <МАРКА1> г/н <НОМЕР>, за управлением которого находился житель <АДРЕС12> Кухалашвили Т.Ю., на которого был составлен административный протокол. На основании полученных результатов, им осуществлялся выезд в УВД по <АДРЕС12> с целью задержания Кухалашвили Т.Ю. и сопровождения последнего к следователю ОМ-7 УВД по г.Волгограду. 25.12.2009 года он прибыл в УВД по <АДРЕС12>, где им было установлено место регистрации и проживания Кухалашвили Т.Ю.. Примерно в 15-00 ч. по месту жительства он задержал Кухалашвили Т.Ю., <ДАТА> рождения, после чего доставил его в ОВД Кировского района г. Волгограда для проведения следственных действий.

Согласно постановлению ОБДПС ГИБДД УВД по <АДРЕС13> Кухалашвили Т.Ю. на автомобиле <МАРКА1> г/н <НОМЕР> в 06-20 часов 18.09.2009 года на участке автодороги <АДРЕС14>, двигавшегося в сторону г.Волгограда, был остановлен за совершение административного правонарушения (т.2 л.д.83-91).

Показаниями свидетеля <С.4>, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, который пояснил, что проживает в <АДРЕС15>. В ,АДРЕС16> он познакомился с <С.5>. <ДАТА> по просьбе <С.5> он приобрёл в <задолженность> для <А.> автомашину марки <МАРКА4>. <А.> должен был ежемесячно пересылать ему деньги, для погашения <задолженность>. Все затраты на приобретение автомашины оплачивал <А.>. Автомашина была поставлена на учёт и получен государственный регистрационный знак <НОМЕР>, он написал доверенность на имя <А.> сроком на один год. В течение 3-х месяцев ему присылали деньги на погашение <задолженность>, по 6 800 рублей. На четвертый месяц ему позвонил <А.> и сообщил, что попал аварию в КБР. Для получения страхового возмещения он поехал на место ДТП, где встретился с <А.>. Страховой компанией сумма страхового возмещения определена в размере 157 000 рублей, которая была перечислена на счёт банка для погашения <задолженность>, а автомашина осталась на той же станции, где её оценивали. Эксперт сказал, что автомобиль восстановлению не подлежит. Он погасил оставшуюся сумму <задолженность>, получил из банка ПТС и выслал её <А.> в ,АДРЕС16>. <ДАТА> ему позвонил <С.5>, он просил <А.> снять автомобиль с регистрационного учёта, на что он посоветовал заявить автомобиль в розыск. <А.> сказал, что продал автомобиль, но кому ему не известно. 20.09.2009 года от сотрудников милиции г. Волгограда ему стало известно, что его автомашина находится на территории Волгоградской области. После ДТП автомобиль он больше не видел. С <С.5> и <А.> он больше не встречался и не общался (т.1 л.д.158-160).

По ходатайству защиты в суде был допрошен свидетель <С.6>, который подтвердил, что Кухалашвили Т.Ю. 19.09.2009 года приехал в <АДРЕС> из г.Волгограда.

Показаниями свидетеля <С.7>, который в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником СИЗО№4 г.Волгограда. Занимает должность <ДОЛЖНОСТЬ4>. В его должностные обязанности входит осуществлять режимные мероприятия согласно суточному приказу. 27.01.2010 года в 10 часов 50 минут он при плановом обыске с целью обнаружения запрещённых к хранению предметов, веществ, в комнате проведения обысков у заключённого Кухалашвили Т.Ю. в шве правого рукава куртки обнаружил и изъял записку не прошедшую цензуру для передачи за территорию следственного изолятора. Изъятую записку он передал <С.8>.

Показаниями свидетеля <С.8>, который в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником ФБУ ИЗ-34/4 г.Волгограда, занимает должность <ДОЛЖНОСТЬ5>, в обязанности которого входит проверка информации исходящей от заключённых. 27.01.2010 года в 11 часов 20 минут сотрудник отдела режима младший инспектор <С.7> передал ему изъятую при личном обыске заключённого Кухалашвили Т.Ю. записку. При этом <С.7> пояснил, что при выводе Кухалашвили Т.Ю. на свидание с его адвокатом он производил личный обыск Кухалашвили Т.Ю., в ходе которого в шве правого рукава куртки Кухалашвили Т.Ю. он обнаружил записку с текстом на иностранном языке. Записка была впоследствии выдана следователю в присутствие понятых.

02 февраля 2010 г. у сотрудника ФБУ ИЗ-34/4 <С.8> в присутствие понятых был изъят отрезок бумаги с отображённым на нём рукописным текстом на иностранном языке и осмотрен 04 февраля 2010 года с участием переводчика <C.>, в ходе которого <C.> перевёл данный текст следующего содержания: «Тэя, скажи моей жене, чтобы она сказала им, что телефоны поменяли и сами спрятались и пусть дома не остаются, а то если их возьмут, они меня сдадут и потом мне уже ничего не поможет и про меня ничего не говори нигде. Вас подслушивают, я знаю точно, но не могу сказать откуда. Помните, старайтесь, как можно меньше мне дали 1,2,3 года и переведите меня в Сухиничи, там есть телефоны и там можно через год освободиться» (т.1 л.д. 223, 234)

18.09.2009 года был осмотрен участок в 8 км к юго-западу от <АДРЕС3> и в 4 км к юго-востоку от <АДРЕС11>, где был обнаружен автомобиль <МАРКА1> госномер <НОМЕР>, на котором было совершено нападение на <П.> (т.1 л.д.14-26).

Исследованные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Кухалашвили Т.Ю. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Кухалашвили Т.Ю. по п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Кухалашвили Т.Ю. совместно с неустановленными лицами, при этом Кухалашвили Т.Ю., оставался в машине с целью предотвращения вмешательства других лиц, обеспечивал возможность соучастникам скрыться в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, а неустановленные лица, угрожая потерпевшему ножом, и словесно лишить жизни в случае оказания им сопротивления, действуя согласованного друг с другом, оказывая друг другу содействие и поддержку, завладели имуществом потерпевшего в особо крупном размере.

В соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ от 27.12.2002г. (в редакции 06.02.2007 г.) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» п.10 - уголовная ответственность за разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством.

О согласованности действий подсудимого с неустановленными лицами свидетельствуют показания потерпевшего <П.> о том, что на него напали трое лиц, где угрожали ножом, после чего вывезли за пределы г.Волгограда, где пересадили в другую машину, которой управлял Кухалашвили Т.Ю.. Свидетель <С.1> подтвердил в суде, что за рулём автомашины <МАРКА4> находился Кухалашвили Т.Ю., машина была перегружена, на его требования остановиться, водитель увеличил скорость и продолжил движение, пытаясь скрыться. После чего, автомашина <МАРКА4> и потерпевший были обнаружены им недалеко друг от друга.

Сотрудником следственного изолятора в ходе досмотра Кухалашвили Т.Ю. была обнаружена в рукаве куртки и изъята записка, из содержания которой следует, что она адресована его сестре, Кухалашвили предупреждает своих сообщников о необходимости покинуть место жительства, сменить телефоны, поскольку он опасается, что в случае их задержания, они могут изобличить его в совершении преступления, просит решить вопрос о мере наказания и последующем досрочном освобождении. Информация, содержащаяся в записке, свидетельствует о том, что Кухалашвили Т.Ю. причастен к совершению преступления, в котором он обвиняется совместно с другими лицами.

При таких обстоятельствах, выводы органов предварительного следствия о совершении подсудимого разбойного нападения по предварительному сговору группой лиц, являются правильными.

При назначение наказания подсудимому Кухалашвили Т.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Кухалашвили Т.Ю. совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, Кухалашвили Т.Ю. ранее не судим, молод, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и учёбы, а также его менее активную роль в совершении преступления, поэтому суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи. Оснований для назначения Кухалашвили Т.Ю. наказания ниже низшего предела, либо с применением ст.73 УК РФ - суд не находит.

Исковые требования <П.> о возмещении материального ущерба, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав за <П.> право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку суду не представлено достаточно доказательств по заявленным требованиям для взыскания ущерба с подсудимого, часть имущества возвращена потерпевшему, произведены страховые выплаты, в связи с чем, необходимо провести дополнительные расчёты, что требует отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУХАЛАШВИЛИ Т.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом в размере 20 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кухалашвили Т.Ю. исчислять с 26.12.2009 года.

Меру пресечения Кухалашвили Т.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: договор выкупа предмета лизинга, решение учредителя <ОРГАНИЗАЦИЯ2>, справка <ОРГАНИЗАЦИЯ2>, решение <НОМЕР> <ОРГАНИЗАЦИЯ2>, детализация звонков, доверенность на управление автомобилем, отрезок бумаги с текстом на иностранном языке - хранить при деле, <ОРУЖИЕ>, махровые полотенца бурого цвета и голубого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ-7 при УВД г.Волгограда - уничтожить, портфель чёрного цвета, разрешение на оружие, техпаспорт на автомашину <МАРКА2>, лицензия на хранение и ношение оружия, бланк <ОРГАНИЗАЦИЯ2>, документы на сотовый телефон «Самсунг Д-780»,хранящиеся у потерпевшего <П.>, передать <П.>.

Исковые требования <П.> оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья - О.Д. Меркуленко

-