Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-267/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 23 сентября 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Коршунова А.В.

Защитника- адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение № 1655 и ордер № 08-65651 от 08.07.2010 года

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРШУНОВА А.В., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (отношение к воинской обязанности), (семейное положение), не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, (род занятий), проживающего по адресу (адрес1 обезличен), ранее судимого по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 02.06.2004г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождён 04.05.2007г. по отбытии наказания

Содержится под стражей с 16.03.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Коршунов А.В. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

Коршунов А.В. в январе 2010 года при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта (адрес обезличен) незаконно приобрёл наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,206 грамма, которое незаконно хранил при себе до 15.03.2010г.

15.03.2010 года в 17 часов 45 минут Коршунов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области (адрес обезличен). В ходе личного досмотра Коршунова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,206 грамма.

Подсудимый Коршунов А.В. в суде вину не признал, пояснил следующее. 15.03.2010г. он пришёл к С.А. за машинкой для стрижки волос. С.А. предложил покурить курительную смесь, он отказался, но С.А. настоял, чтобы он взял смесь, также С.А. дал ему семена конопли и попросил выбросить. С.А. в это время кто-то позвонил по сотовому телефону, С.А. сказал, что все нормально. После этого он и С.А. вышли на улицу, курили. Полагает, что С.А. действовал по указанию сотрудников УФСКН, поскольку на улице он видел человека, который пристально смотрел на него и С.А.. Впоследствии он был задержан этим человеком, который являлся сотрудником УФСКН. В управлении у него в отсутствие понятых был изъят свёрток, переданный ему С.А. с небольшим количеством наркотика. Сотрудник милиции Е. пригласил двух понятых, которые находились в состоянии наркотического опьянения, чтобы они подписали протокол досмотра. Кроме этого сотрудники УФСКН России по Волгоградской области оказывали на него давление, высказывали угрозы о привлечении к уголовной ответственности за более тяжкое преступление, а в случае признания вины обещали изменить меру пресечения на подписку о невыезде.

Суд считает, что вина Коршунова А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Показаниями Коршунова А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что он приобрёл для личного употребления курительную смесь под названием «спайс», являющуюся наркотическим средством - JWH-018. В январе 2010 года ему стало известно, что указанное наркотическое средство было запрещено к обороту на территории РФ, и решил его употребить. Однако сделать это не успел, так как 15.03.2010г. в 17.40 часов был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нём предметы и вещества, он отказался. В ходе личного досмотра в левом кармане куртки был изъят свёрток с наркотиком. Был составлен акт его досмотра, в котором присутствующие лица расписались (л.д. 36-37, 49-50).

Суд считает показания Коршунова А.В., данные в ходе предварительного следствия, достоверными, поскольку они не противоречат показаниям свидетелей со стороны обвинения и согласуются с письменными доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля сотрудника УФСКН Е., данных в суде следует, что в марте 2010 года он участвовал в оперативно -розыскном мероприятии «наблюдение» в связи с поступившей информацией о том, что около дома (адрес обезличен) собираются лица, употребляющие наркотические средства. Он, М1., Ц. и понятые приехали к дому (адрес обезличен), где через некоторое время был задержан Коршунов А.В.. Коршунову А.В. было предложено добровольно выдать, находящиеся при нём запрещённые к свободному гражданскому обороту вещества и предметы, Коршунов А.В. отказался. В ходе личного досмотра Коршунова А.В. в присутствии понятых в левой руке, которая находилась в кармане куртки, был обнаружен свёрток из газеты с веществом растительного происхождения, в другом кармане куртки были обнаружены семена конопли. Изъятые вещества были упакованы и опечатаны печатью. Был составлен протокол, в котором понятые, Коршунов А.В. расписались. Изъятый у Коршунова А.В. свёрток не распечатывался и был направлен на исследование.

Из показаний свидетеля сотрудника УФСКН М1., данных в суде, следует, что 15.03.2010г он участвовал в оперативно -розыскном мероприятии «наблюдение». Он, Е., Ц., понятые прибыли к (адрес обезличен) и стали наблюдать за проходящими людьми. В 17.30 часов был задержан Коршунов А.В., которому было предложено добровольно выдать, находящиеся при нём запрещённые к свободному гражданскому обороту вещества и предметы, Коршунов А.В. отказался. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в левой руке Коршунова А.В., которая находилась в кармане куртки, был обнаружен и изъят свёрток с веществом растительного происхождения, во втором кармане куртки были обнаружены семена растения. Он составил протокол, который понятые и Коршунов А.В. подписали. Изъятое вещество и семена были упакованы в пакет и опечатаны печатью. Коршунов А.В. пояснил, что наркотическое средство он хранил при себе для личного употребления. Изъятый у Коршунова А.В. свёрток не распечатывался и был направлен на исследование.

Из показаний свидетеля сотрудника УФСКН Ц., следует, что 15.03.2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», в связи с поступившей информацией о том, что у (адрес обезличен) собираются лица, употребляющие наркотики. В ходе проведённого мероприятия был задержан Коршунов А.В., которому было предложено добровольно выдать запрещённые вещества и предметы, на что Коршунов А.В. ответил отказом. В ходе личного досмотра Коршунова А.В. был изъят свёрток с веществом растительного происхождения и семена. В присутствии понятых был составлен протокол досмотра, изъятый сверток и семена были упакованы в пакет и опечатаны.

Актом личного досмотра Коршунова А.В. от 15.03.2010 года с фототаблицей, подтверждается, что в присутствии понятых в левом кармане куртки Коршунова А.В. был обнаружен и изъят свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения. Перед проведением личного досмотра Коршунову А.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, Коршунов А.В. пояснил, что таковых не имеет, что подтверждается его подписью в акте. В ходе личного досмотра, Коршунов А.В. собственноручно в акте указал, что изъятое вещество растительного происхождения он хранил для личного употребления (л.д. 8).

Из показаний свидетеля М2., данных в суде, показаний свидетеля С2., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 104-105), следует, что 15.03.2010г. примерно в 17.00 часов они в качестве понятых участвовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Около (адрес обезличен) примерно в 17.40 часов сотрудниками УФСКН был задержан Коршунов А.В.. Коршунову А.В. было предложено добровольно выдать хранящиеся при нём запрещённые предметы и вещества, Коршунов А.В. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Коршунова А.В. в кармане куртки был обнаружен и изъят свёрток с веществом растительного происхождения, а также семена растения.

М2. также пояснил, что изъятые вещества были сфотографированы, упакованы в пакет и опечатаны. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

В судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Установлено, что целостность упаковок не нарушена и соответствует описанию упаковок, указанных в акте личного досмотра Коршунова А.В., справках об исследовании и заключении эксперта. Наркотические вещества завернуты в бумагу, которая соответствует изображениям на фотографиях, приложенных к акту досмотра Коршунова А.В.. Свидетель М2. подтвердил, что подписи на упаковках принадлежат ему и были поставлены на месте задержания Коршунова А.В..

Согласно справке об исследовании № 698 от 15.03.2010г. «представленное на исследование вещество является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,206 грамм» (л.д. 19-20).

Из заключения эксперта № 746 от 29.03.2010г. следует, что «представленное на исследование вещество является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,156 грамма» (л.д. 60-61).

Согласно протоколу осмотра предметов от 26.04.2010г., был осмотрен пакет с наркотическим средством, а также пакет с семенами конопли, изъятые в ходе личного досмотра Коршунова А.В. и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу ( л.д. 100-102).

Свидетель А., являющийся следователем УФСКН России по Волгоградской области, в суде пояснил, что в ходе предварительного следствия им был допрошен Коршунов А.В. в присутствии адвоката. Все показания Коршунова А.В. были внесены в протокол допроса. В ходе предварительного следствия Коршунов А.В. не заявлял о том, что наркотик его попросил выбросить С.А., а также, что наркотик досыпался сотрудниками УФСКН.

Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» на территории Кировского района г. Волгограда проводилось на основании постановления от 15.03.2010г., утверждённого и.о. начальника УФСКН России по Волгоградской области. Результаты оперативно-розыскного мероприятия были рассекречены на основании постановления и.о. начальника УФСКН России по Волгоградской области от 15.03.2010г. и предоставлены в СС Управления с приложением документов, составленных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 4-6).

Таким образом, оперативно-розыскное мероприятие было проведено в соответствии с требованиями ст.ст. 6,7,8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и его результаты могут быть использованы в качестве доказательств вины Коршунова А.В..

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Коршунова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Коршунов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое у него было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Вышеуказанное установлено судом из показаний подсудимого Коршунова А.В., данных в ходе предварительного следствия, признанных судом достоверными, показаний свидетелей и исследованных письменных доказательств.

Оперативно-розыскное мероприятия «наблюдение» было проведено в соответствии с требованиями действующего законодательства, что подтверждается показаниями оперативных работников Е., М1., Ц., понятых М2., С2. и исследованными в суде письменными доказательствами по делу.

Ставить под сомнение показания свидетелей обвинения, письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Вес наркотического средства метанон (JWH-018) составляет 0,206 грамма, что подтверждается выводами, изложенными в справке и заключении экспертов, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» относится к категории особо крупного размера.

Доводы Коршунова А.В. о том, что он не хранил наркотик для личного употребления, намеревался выбросить, а также о том, что сотрудниками правоохранительных органов ему не было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся вещества, на него оказывалось давление, суд принять не может по следующим основаниям.

Наркотическое средство у Коршунова А.В. было изъято в ходе личного досмотра, упаковано и опечатано в пакет, на котором поставили свои подписи понятые и Коршунов А.В.. В акте личного досмотра имеется роспись Коршунова А.В., подтверждающая, что ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, а также имеется запись, выполненная Коршуновым А.В.: «данную траву я хранил для личного употребления». Свидетель А. пояснил в суде, что показания Коршунов А.В. давал добровольно.

В ходе судебного разбирательства установлено, что целостность упаковок наркотического средства не нарушена и соответствует описанию упаковок, указанных в акте личного досмотра Коршунова А.В., справке об исследовании и заключении эксперта.

Показания подсудимого Коршунова А.В., данные в суде, суд считает не соответствующими действительности, расценивает их как избранный способ защиты, поскольку они противоречат показаниям Коршунова А.В., данным в ходе предварительного следствия, признанным судом достоверными, а также показаниям свидетелей и письменным доказательствам по делу.

При назначении наказания Коршунову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, им совершено тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коршунова А.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Коршунова А.В., в судебном заседании не установлено.

Суд принимает во внимание и личность Коршунова А.В.: ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Доводы Коршунова А.В. о нахождение у него на иждивении матери К. какими-либо доказательствами не подтверждаются, сам Коршунов А.В. пояснил, что опекуном матери не является.

Коршунов А.В. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, следовательно, в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений.

Наказание Коршунову А.В. должно назначаться с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Коршунов А.В. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения, ранее судим за тяжкое преступление, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КОРШУНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.03.2010 года.

Меру пресечения Коршунову А.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-один свёрток с наркотическим средством, и свёрток с семенами растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья -