Приговор по п. `а, в` ч.2 ст.158 УК РФ- тайное хищение имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба



Дело № 1-380/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 09 ноября 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Шматкова А.А,

Защитника- адвоката Сизинцевой И.С., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШМАТКОВА А.А,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС1>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шматков А.А. тайно похитил имущество потерпевшего <П.> группой лиц по предварительному сговору, причинив ему значительный ущерб.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

20.07.2010 года примерно в 22.20 часов Шматков А.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и потерпевшим <П.> находились напротив <АДРЕС>, где распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время потерпевший <П.> ушёл в магазин, оставив на лавочке принадлежащую ему спортивную сумку с вещами. Увидев сумку, Шматков А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили похитить её. Воспользовавшись тем, что потерпевший отсутствует и за их действиями никто не наблюдает, Шматков А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились брюки чёрного цвета, две рубашки, два полотенца, нижнее бельё, флакон духов, не представляющие материальной ценности, а также матерчатая барсетка стоимостью 200 рублей, где находились документы на имя <П.>: пенсионное удостоверение, военный билет, удостоверение дефектоскописта, удостоверение оператора по добыче нефти и газа, удостоверение стропальщика, допуск по электробезопасности, не представляющие материальной ценности, цифровой фотоаппарат марки «Samsung» стоимостью 3000 рублей и зарядное устройство к сотовому телефону марки «Nokij» стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшему. Завладев похищенным имуществом, Шматков А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему <П.> значительный ущерб на сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шматков А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Шматкову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Шматкова А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шматкова А.А. по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шматков А.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащие потерпевшему <П.>, причинив ему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому Шматкову А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о его личности - Шматков А.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шматкову А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шматкову А.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Шматков А.А. совершил умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, размер причинённого вреда, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Шматковым А.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, кроме этого, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим <П.> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 3500 рублей. Учитывая, что исковые требования потерпевшего обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым Шматковым А.А., суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <П.> удовлетворить. Взыскать с Шматкова А.А, в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 3500 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШМАТКОВА А.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шматкову А.А, считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шматкова А.А, обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Шматкову А.А, оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шматкова А.А, в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 3500 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: спортивную сумку, брюки, две рубашки, два полотенца, мужские трусы в количестве двух штук, две пары мужских носок, пенсионное удостоверение, военный билет, удостоверение стропальщика, допуск по электробезопасности, переданные под сохранную расписку потерпевшему <П.> - передать <П.>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -