Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, ношении и хранение огнестрельного оружия



Дело № 1-234/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «13» октября 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Якушева А.А.,

Подсудимого - Триголосова Н.И.,

Защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., предоставившей удостоверение № 1655 и ордер № 08-64637 от 13 октября 2010 года,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ТРИГОЛОСОВА Н.И.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, женатого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, проживающего по адресу: <АДРЕС2>, судимого <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Триголосов Н.И. виновен в незаконном приобретении, ношении и хранении огнестрельного оружия.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Триголосов Н.И, в марте 2010 года, на чердаке своего дома <АДРЕС2>, обнаружил охотничью винтовку модели <МАРКА> №. Триголосов Н.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение оружия, осознавая, что найденный им предмет является оружием, умышленно не сообщив о своей находке в правоохранительные органы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, стал хранить найденную им винтовку <МАРКА> № на чердаке своего домовладения, расположенного <АДРЕС2>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Триголосов Н.И., находясь на территории своего домовладения, расположенного <АДРЕС2>, имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, взял винтовку <МАРКА> № и пошел на берег р. Волга, где в ходе распития спиртных напитков, знакомый Триголосова Н.И., <С.>, произвел из указанной выше винтовки выстрелил и убил свинью. После этого, Триголосов Н.И., зная, что за незаконное хранение огнестрельного оружия предусмотрена уголовная ответственность, выбросил винтовку <МАРКА> № в траву на территории домовладения принадлежащего <С.>, расположенному <АДРЕС2>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов она была обнаружена и изъята в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Триголосов Н.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Триголосовым Н.И. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Триголосова Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношении и хранение огнестрельного оружия.

Судом установлено, что подсудимый Триголосов Н.И. умышленно приобрел винтовку огнестрельное оружие, которое незаконно хранил, а затем носил при себе.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Триголосов Н.И. совершил преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого -Триголосов Н.И. по месту жительства характеризуется как положительно так и посредственно, по бывшему месту работы характеризуется положительно, судим, совершил преступление имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ухаживает за отцом-инвалидом.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Триголосову Н.И, суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Триголосову Н.И. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка на иждивении.

Таким образом, судом установлено смягчающее вину Триголосова Н.И. обстоятельство, предусмотренное ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Триголосовым Н.И. совершенно умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности, ранее судим, судимость не погашена, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В связи с этим, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.3 ст.68 УК РФ в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРИГОЛОСОВА Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Триголосову Н.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Триголосову Н.И. исчислять с 13.10.2010 года.

Вещественные доказательства: винтовку <МАРКА> №, две гильзы, одну пулю передать в ХОЗО УВД г. Волгограда для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -